Home News

Замена масла в двигателе ВАЗ 2106: инструкция с фото и видео

18.09.2018

Замена масла в двигателе ВАЗ 2106: инструкция с фото и видео

Какое масло лучше заливать в двигатель?

Для автомобиля Ваз 2106 замена масла в его двигателе осуществляется быстро и просто. Однако тому, кто это делает первый раз, не помешает ознакомиться с инструкцией. Но прежде чем приступить непосредственно к работам, нужно определиться с тем, какое масло для ваз 2106 подходит лучше всего.



Как выбрать

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо учитывать три аспекта:

какой год выпуска у мотора, какова его модификация и насколько он изношен; в каких погодных условиях эксплуатируется автомобиль; имеются ли в двигателе гидрокомпесаторы, которые управляют зазорами клапанов.

Дело в том, что модели двигателя, которые были произведены до 90-х годов снабжались выполненными из нитрильной резины сальниками и маслосъемными колпачками. Этот материал не может взаимодействовать с синтетическим и полусинтетическим продуктом.


Замена ремня ГРМ на ВАЗ 2104-05

Также если установлены гидравлические компенсаторы, то нельзя использовать марки с высокой вязкостью. Это касается всех видов движков, включая современные.

Чтобы не ошибиться с выбором, лучше всего заглянуть в сервисную документацию вашего экземпляра. Именно там находятся значения допустимой вязкости, API, ACEA или ILSAC, а также ГОСТ. Конечно, конкретные рекомендации скорее всего окажутся уже устаревшими. Но понимая, какими характеристиками должна обладать смазочная жидкость, вы сможете купить из современного ассортимента то, что подходит именно вам.

Если вы по прежнему не знаете, какое масло заливать в двигатель, можете воспользоваться нашей памяткой:

Процесс замены масла

Замену нужно производить вовремя. Для минеральных масел оптимальным является срок 4-5 тысяч км. Если же вы используете полусинтетику, то следует производить замену каждые 7-8 тысяч км.

Сколько масла в двигателе на Ваз 2106? Для полноценной работы вам понадобится четырехлитровая канистра. Также подготовьте следующие инструменты и материалы:

шестигранник Г-образной формы на 12; пятилитровую емкость с широкой горловиной; ветошь; отвертку и съемник для фильтра; воронку для заливки масла; перчатки для защиты рук от грязи.

Работы проводятся на эстакаде, подъемнике или на смотровой яме. В любом случае у вас должен быть свободный доступ под днище кузова. Перед началом работ двигатель нужно прогреть. Это позволит полностью слить старое масло. Далее выполняем несколько простых шагов:

Открыв капот, находим и откручиваем пробку маслозаливной горловины.

На днище находим поддон картера, очищаем хорошенько место рядом со сливной пробкой с помощью ветоши и металлической щетки. Подставляем под пробку пятилитровую емкость с широкой горловиной и выкручиваем пробку аккуратно с помощью шестигранника. Проявляйте осторожность: жидкость потечет в горячем состоянии – не обожгите руки. Также следите за тем, чтобы пробка не упала в емкость, куда льется масло.

Процесс вытекания может продлиться до 20 минут. В это время можно отдохнуть. Емкость передвигаем под масляной фильтр. Отворачиваем его специальной отверткой или съемником.

Пробку поддона заворачиваем обратно. В новый фильтр заливаем свежее масло до середины, смазываем резиновую прокладку. С помощью ветоши прочищаем привалочное кольцо блока и ставим новый масляный фильтр на место. Не забываем протереть все подтеки. Постепенно влить в горловину свежее масло через воронку. Понадобится примерно 3,5 или чуть больше. Контролируем уровень с помощью щупа. Заворачиваем горловину. Запускаем двигатель и даем ему поработать в течении минут десяти. После этого проверяем, нет ли утечек масла в фильтре и каков уровень масла с помощью щупа. Если есть необходимость, лучше затягиваем фильтр и добавляем еще масла.

Как видим, процесс замены очень простой и не требует специальной подготовки. Главное помнить о том, какое именно моторное масло для двигателя вашего авто подходит, каков должен быть его объем или количество и как правильно масло заливать в двигатель ваз 2106.

Возможно, вам будет интересно:

rss