Home News

Системы речевого оповещения о пожаре

02.09.2018

видео Системы речевого оповещения о пожаре

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)

При строительстве производственных объектов требуется проведение необходимых мер безопасности. К ним относится разработка раздела «Охрана окружающей среды », создание уголка ГО для служащих предприятий. Компании проводят учения со своими работниками, объясняют, как действовать при задымлении, возгораниях.



В целях обеспечения безопасности жизни людей устанавливаются противопожарные системы. И среди них – система оповещения и управления эвакуацией сотрудников. И эта система должна функционировать без сбоев и быть правильно спроектирована.

Требования к оборудованию голосового оповещения

При проектировании системы оповещения требуется следовать Своду правил СП 3.13130.2009. В нем указаны все требования, которым она должна отвечать. Обязательное требование для ее установки – большие объекты. Система монтируется в зданиях, имеющих более 3 этажей или имеющих площадь более 1000 кв. м.


Проверка системы оповещения о пожаре ТЦ Юнона

Особенности систем

Их стоимость достаточно высока, поэтому многие предприятия предпочитают устанавливать системы двойного назначения. Это оборудование, которое используется и для оповещения посетителей и работников объекта о пожаре и эвакуации, и для трансляции рекламных сообщений или музыки. Особенность эксплуатации таких систем – установка громкости. По своему уровню громкость объявлений об эвакуации должна существенно превышать звучание рекламных текстов. Конструкцией системы речевого оповещения предусмотрены специальные усилители. Они позволяют ей работать на полной мощности на протяжении часа.


Как создать СОУЭ - систему оповещения и управления эвакуацией

Контроль рабочего состояния оборудования

После установки системы оповещения требуется контроль ее работы. Для этого проводится проверка всех ее трансляций – фоновой, оповещения о пожарной опасности. При регулярном использовании оборудования для передачи рекламных объявлений периодическую проверку проходит только система оповещения о пожаре.

Проектирование

Чтобы система оповещения была эффективной, требуется грамотная разработка ее проекта. В нем требуется учитывать размеры помещений, высоту их потолков, особенности залов, акустику. В зависимости от этого рассчитывается количество громкоговорителей в здании. Услышать оповещение о пожаре должны все люди, которые находятся в его помещениях. Специалисты-проектировщики выбирают места для установки громкоговорителей. Для лучшей слышимости оповещатели стоит опустить из-под потолков на стены. Но не всегда это выглядит красиво. Но нужно учитывать, что безопасность людей стоит выше дизайна помещений. Правда, специалисты стараются учитывать в своих проектах особенности дизайна помещения и выбирать для установки громкоговорителей места с хорошей слышимостью, но чтобы при этом оборудование было незаметным для людей.

Компания «Спецпроект Групп» занимается разработкой проектов систем речевого оповещения о пожаре. Обратившись за услугой к грамотным специалистам, владельцы общественных и производственных зданий обеспечат безопасность людям, находящимся на их объекте.

Написать сообщение

rss