Home News

Как преобразить Ниву? Полный тюнинг российского внедорожника.

02.09.2018

видео Как преобразить Ниву? Полный тюнинг российского внедорожника.

ШОК!!! ЧТО Я НАШЁЛ ДЛЯ ВАЗ 2121 НИВА НА АЛИЭКСПРЕСС! + КОНКУРС

Российские автомобильные предприятия выпускают несколько моделей внедорожников. Автомобильное предприятие АВТОВАЗ выпускает внедорожник Lada 4х4, модернизированный автомобиль «Нива».


Как сделать салон авто новым. Как правильно заменить уплотнитель двери ВАЗ НИВА

Компания не внесла больших изменений в этот автомобиль, который выпускается с прошлого века.

Простота конструкции дает возможность модернизировать автомобиль по собственному желанию, создать надежного и прекрасного помощника для отечественных дорог с плохим покрытием, ямами и непроходимой грязью.

Изменение автомобиля, его реконструкция, добавление новых элементов, изменяющих внешний вид, внутреннее пространство и ходовые характеристики, называется тюнингом.

Изменить свою любимую «Ниву» можно с помощью профессионалов в автомастерской или своими собственными руками

Что тюнингуют в первую очередь:

внешний тюнинг; внутреннее пространство; двигатель и его системы; подвеску и ходовую часть.

Внешний вид

Тюнинг кузова «Нивы» проводят не только для создания красивого внешнего вида.

Одна из главных задач тюнинга — обеспечение комфортного движения по пересеченной местности или по лесным дорогам.

Во время внешнего тюнинга автомобиля Нива:

производят покраску автомобиля в цвета, обладающие маскирующими свойствами и указывающие на то, что данный автомобиль используется в условиях бездорожья; покрывают элементы кузова пленками для защиты от коррозии, для защиты от царапин ветками деревьев, кустарников; устанавливают защитные дуги, на переднюю часть машины перед радиаторной решеткой и на крышу; на защитные дуги прикручивают фары, прожекторы для обеспечения достаточного освещения в условиях разнообразных видов природных ландшафтов; устанавливают дополнительные накладки, пороги, дефлекторы; прикрепляют на крышу рейлинги, багажники и даже целые палатки для сна; устанавливают лебедки для «самовытаскивания» внедорожника при преодолении труднопроходимых участков; производят замену колесных дисков с размером R15 на диски с размерами R16 и установкой высокопрофильной резины; устанавливают электрический привод открытия дверей; подключают дополнительные противотуманные фары и ходовые огни.

При езде по болоту, необходимо поставить шноркель, который подаст воздух в двигатель от уровня крыши

Для установки колес большого размера некоторые владельцы внедорожников «Нива» при тюнинге своими руками вырезают части крыльев и арок.

Это ухудшает конструкцию автомобиля, но увеличивает дорожный просвет. Установка дуг с фарами на крышу автомобиля не соответствует нормативам, принятым в нашей стране, и езда с включенным устройством безопасна только на безлюдной местности, поэтому изготавливать его лучше съемным.

Тюнинг салона ВАЗовской Нивы

У внедорожника «Нива» можно изменить не только внешний вид, но и салон, создав его более практичным, удобным для езды в городских условиях и в сельской местности по плохим, ухабистым дорогам.

Автомобиль «Нива», выпущенный до модернизации, имеет устаревший салон, поэтому перед ездой желательно произвести тюнинг.

Что можно сделать при этом тюнинге:

улучшить шумоизоляцию салона и повысить виброизоляцию от шума и вибраций работающих механизмов, трения колес о дорожное покрытие, ударных воздействий осадков с помощью специальных материалов; заменить сидения водителя и пассажиров, установить более удобные для езды по неровностям; заменить обивки дверей, сидений, потолка для создания более приятной обстановки; установить дополнительное освещение салона и багажника, желательно светодиодными светильниками, так как светодиоды более надежный источник света, чем лампы накаливания; поменять ручку переключения передач или надеть на нее чехол для лучшего контакта с рукой водителя; надеть на руль чехол или оплетку для более уверенного управления машиной; провести тюнинг панели приборов, путём замены устаревшей панели на новую с более информативными и современными приборами; переделать саму торпеду, добавить в нее приборы, необходимые при езде по пересеченной местности; установить акустику высокого качества и сабвуфер; подключить радиостанцию и установить антенну.

Автомобиль «Нива» имеет небольшой багажник

При его тюнинге можно создать более практичное внутреннее пространство посредством установки различных крепежных устройств, стационарных или раздвижных полочек, ящичков для практичной и удобной перевозки необходимых инструментов, приспособлений, груза.

Реконструкция двигателя и подкапотного пространства на Ниве

Внедорожник «Нива» за многолетний период производства укомплектовывался разнообразными бензиновыми двигателями.

Начиная от 2121 с объемом в 1600 см3 до 2130 с объемом 1800 см3 и 21214-20 с распределенным впрыском топлива и контроллером Bosch MP7.0.

Что сделают специалисты тюнинга Нива:

модернизируют или меняют родной двигатель, устанавливают газовое оборудование; устанавливают автосигнализацию; дорабатывают масляный насос для увеличения срока службы двигателя; устанавливают дополнительный датчик масла для индикации давления; меняют генератор на новый с большей мощностью, так как увеличивается потребление из-за дополнительно установленных фар; устанавливают распределительный вал, имеющий более широкие фазы газораспределения и низовой, который увеличивает крутящий момент и смещает его в зону малых оборотов; улучшают систему охлаждения радиатора; все соединения, электрические разъемы надежно герметизируют; устанавливают между верхними опорами передних стоек распорку.

Можно улучшить прогрев автомобиля, заменив термостат и патрубки на детали от Chevrolet Niva

Тюнинг элементов ходовой части и подвески на Нивеого простран

Тюнинг подвески и ходовой части чаще всего производят для повышения проходимости машины, увеличения дорожного просвета, более эффективного управления по пересеченной местности и бездорожью.

Тюнинг заключается в основном в лифтинге подвески.

Для этого меняют штатные элементы передней подвески на те, что применяются в Chevrolet Niva, а именно:

стабилизатор; шаровые опоры; пружины; газонаполненные амортизаторы.

Ставят проставку из колец на верхнюю шаровую опору. Подрезают отбойники.

Лифт задней подвески производят установкой чашек задних пружин поверх штатных, переносом точек крепления амортизаторов вверх на 5 сантиметров с помощью кронштейнов.

Устанавливается подогнанный, переделанный стабилизатор заднего моста. Верхние штанги удлиняют, реактивные тяги усиливают.

Поперечную тягу разрезают и устанавливают регулировочную муфту. Подгоняется длина тормозных шлангов, и регулируются тормоза.

Используется задний шрусовый кардан. Усиливают заднюю подвеску установкой а-образного рычага.

При тюнинге автомобиля своими руками потребуется много времени и мастерства

Потребуются денежные средства на приобретение деталей, приспособлений, различных инструментов, и любитель тюнинга должен быть к этому готов.

На помощь придет Интернет, где другие автолюбители пишут свои советы и делятся опытом. Все необходимое для воплощения своих идей с «Нивой» можно найти в магазинах или изготовить собственными руками.

Все возможно, главное — желание.

Фотографии тюнинга Нивы в нашей подборке:

rss