Home News

Регулировка карбюратора бензопилы: когда нужна, предварительные работы, этапы регулировки своими руками, ремонт, настройка, проверки

02.09.2018

Качественная регулировка карбюратора бензопилы способна обеспечить эффективную работу этого инструмента в условиях полной мощности. Кроме того, такие действия, выполненные своими руками, позволяют более экономично расходовать топливо в процессе работы.

Необходимость настройки

Разрегулировка бензопилы относится к достаточно частым явлениям, особенно для бензопил Штиль и Урал. Необходимость определяется в соответствии с наличием следующих признаков:

Нестабильность моторной работы. Инструмент может тяжело заводиться и практически сразу глохнуть, а также совсем не запускаться. Первопричина чаще всего заключается в применении топливной смеси с низким октановым числом. Значительный перерасход топлива. Может наблюдаться значительное выделение отработанных выхлопов и неполное потребление топлива. Такая ситуация характерна для использования сильно перенасыщенных смесей в пилах Штиль. Неисправности или колебания покрытия над защитными колпачками регулирующих винтов. Такое нарушение встречается крайне редко и возникает в результате неумелого обращения с регулировочными деталями. Сильный поршневой износ , ненадолго исправляемый регулировкой, но требующий капитального ремонта двигателя бензопилы. Ка рбюраторные засоры разной степени , спровоцированные использованием низкокачественного бензина, а также неисправностями воздушного фильтра или попаданием окалин. Такое нарушение требует регулировки в совокупности с качественной промывкой.

Особенности регулировки своими руками

Регулировка происходит в два этапа.

Первая настройка – базовая (заводская), осуществляется в условиях выключенного двигателя. Окончательная – производится на работающем и полностью прогретом двигателе. Для точного определения значений углов поворота, особенно в бензопиле Урал, необходимо использовать данные из инструкции по эксплуатации конкретного инструмента.

Настройка выполняется на чистом топливном и воздушном фильтрах. Наладка большинства карбюраторов осуществляется посредством трёх винтов: максимальные и минимальные обороты, а также холостой ход.

L – используется для низкооборотных настроек; H – позволяет выполнить настройку на высоких оборотах; Т – относится к категории видимых и регулирует холостое движение.

Карбюратор бензопилы Хускварна

На начальном этапе необходимо найти наибольшие обороты при нулевой нагрузке, что выполняется посредством медленного поворота болта L. Далее винт поворачивается на четверть оборота по направлению против часовой стрелки. При вращении цепи на холостом ходу требуется отрегулировать элемент Т по направлению против часовой стрелки до момента пока не остановится цепь, заточить которую можно самостоятельно, следуя инструкциям и советам, имеющимся тут . Винт Н отвечает за показатели мощности и частоты оборотов. Использование в процессе наладки обеднённой смеси может вызвать избыточные обороты, что опасно поломкой пилы. Прогрев мотора инструмента Хускварна на полном ходу производится в течение нескольких секунд. Затем винт Н регулируется поворотом на четверть оборота по направлению против часовой стрелки. Все результаты должны быть проверены тахометром и соответствовать паспортной документации на оборудование Хускварна. Точное вываживание холостого хода винта Т возможна после настройки крепежных составляющих L и H. Для настройки оборотов на холостом ходу, следует регулировать деталь Т в условиях работающего двигателя. Вращение производится в стандартном направлении (по ходу) до момента начала вращения цепи. Затем поворот винта производится против хода до полной остановки цепи.

Карбюраторы бензопил Партнер, Штиль и Урал

Настройка карбюраторов этих инструментов может самостоятельно выполняться исключительно при наличии определённых знаний и тахометра. В противном случае, настройки инструмента должны осуществляться профессиональными механиками.

Заводом-производителем производится наладка карбюратора с расчётом на оптимальный рабочий режим. Потребителю предоставляется возможность выполнять корректировочную регулировку, необходимость в которой возникает довольно редко.

Если в процессе регулировки бензопил марок Партнёр, Штиль и Урал используется топливо, отличающееся качественным составом от стандартного, регулировка выполняется винтами L и Н. Чтобы понизить октановое число бензина и увеличить число оборотов, необходимо поворачивать винты слева направо. Чтобы повысить октановое число, следует выставить низкие обороты и выполнить поворот винтов справа налево.

Качественная отладка карбюратора бензопил Партнер, Штиль и Урал подразумевает выполнение следующих условий:

Также рекомендуем прочитать:

точные настроечные работы выполняются исключительно в условиях горячего двигателя с минимальным рабочим временем в десять минут; регулировка производится только при наличии чистого воздушного фильтра; вращающаяся цепь останавливается использованием регулировочного винта слева направо до полной остановки.

При выполнении регулировочных работ необходимо соблюдать технику безопасности и держать цепь бензопилы по направлению от себя. Для настройки инструмента марки Урал рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

Проверка работы хускварной бензопилы

Для грамотно отрегулированного карбюратора характерен медленный разгон «движка» и шум, свойственный четырёхтактному в условиях полного газа.

Винтовая регулировка с использованием слишком бедной смеси провоцирует затруднённый запуск и плохой разгон двигателя.

Для правильной оборотистости на холостом ходу характерна равномерная работа двигателя во всех положениях с наличием достаточного оборотного запаса в процессе вращения цепи.

Звук правильно работающего мотора аналогичен четырёхтактному. Бедная смесь провоцирует визг бензопилы, а при использовании чрезмерно обогащённой смеси наблюдается дымление глушителя.

Советы и рекомендации, как отрегулировать и настроить

Карбюратор каждой бензопилы обладает тремя регулировочными винтами: на жиклёр – низкие обороты, на жиклёр – высокие обороты и винт на холостой ход.

Регулировочными составляющими H и L выполняется настройка баланса между горюче-смазочной смесью и воздушными массами, которое определяется в процессе открытия дроссельной заслонки. Винтовое закручивание в направлении по часовой стрелке способствует обеднению смеси и образованию низких оборотов. Винтовое откручивание в направлении против часовой стрелки вызывает смесевое обогащение и рост оборотов.

Работа без нагрузки бензопилы, о правилах выбора которой мы уже рассказывали в одной из наших предыдущих публикаций , доводится до требуемого состояния за счет винта Т. Его использование по направлению часовой стрелки способствует росту показателя оборотов, а поворот болта против часовой стрелки позволяет снизить оборотистость.

Основной тип карбюраторной настройки проходят все бензопилы. Подобные манипуляции обязательно выполняются в заводских условиях в процессе проведения испытательных работ. Характерна регулировка карбюратора для работы на более богатой, чем оптимальный тип смеси. Такие показатели необходимо сохранять в течение первых часов работы бензопилы. Далее требуется провести точную регулировку карбюраторной системы. Особенно внимательно следует отнестись к точным настройкам бензопил Урал.

Точный тип наладки подразумевает использование винта Т против часовой стрелки при вращающейся на холостых оборотах цепи. Винтовое вращение прекращается после полной остановки цепи. Целесообразно выполнять точную настройку своими руками при использовании специального оборудования в условиях разогретого состояния.

Ремонт карбюратора бензопилы Stihl (видео)

Отзывы и комментарии

rss