Home News

С чего начиналась история компании Jaguar

28.08.2018

видео С чего начиналась история компании Jaguar

История Mersedes

По всему миру известны стильные и быстрые автомобили Jaguar. История этой известной английской марки началась в 1922 году, когда два англичанина Уильям Лайонс и Уильям Уолмсли организовали фирму Swallow Sidecars или SS. Поначалу фирма занималась производством мотоциклетных колясок. После мотоциклетных колясок компания стала заниматься производством оригинальных кузовов для платформ известных марок, например, FIAT.



Настоящий успех к марке пришел в 1931 году, когда SS заключила договор с компанией Standart на поставку спортивных шасси. С этого момента изменилась и расшифровка марки – Standart Swallow. Первая модель марки получила обозначение SS 1. Автомобиль выпускался в двух модификациях: 16HP и 20HP.

Первый имел мощность в 46 л.с., второй 58 л.с. Одновременно с первой моделью стал выпускаться более дешевый вариант SS 2 в модификациях 10HP и 12HP, мощностью 37 и 45 л.с. соответственно. Еще одним переворотом в истории марки стало начало выпуска модели SS90 в 1935 году. Автомобиль располагал мощностью в 90 л.с. и имел максимальную скорость в 145 км/ч. В 1936 году был начат выпуск седанов под маркой SS, которые впервые стали называться Jaguar.


История марки Jaguar

Седаны получили обозначение 11/2-Litre и SS 21/2-Litre. На первый устанавливался двигатель объемом 1,6 литра, мощностью 42 л.с., а на второй — 104 л.с. В 1938 году к ряду седанов добавилась еще одна модель 31/2-Litre, мощностью в 125 л.с. Во время войны производство автомобилей было приостановлено.


История Land Rover

Возобновленное производство занималось выпускаемыми до войны автомобилями. Из обозначения автомобилей по понятной причине исчезла аббревиатура SS: она была заменена сокращением Mk. Обновление модельного ряда произошло в 1949 году с появление пятого поколения Mk 5. Автомобили как и прежде отличались консервативным внешним видом, однако техническая часть стала модернизироваться.

На заводе не забывали и о спортивных автомобилях. В 1948 году публике была представлена новая модель XK120. Модель произвела настоящий фурор.

Автомобиль получился необычайно удачным. Он оснащался двигателем мощностью 160 л.с., выпускался в кузове купе, кабриолет и родстер. Автомобиль разгонялся до 195 км/ч и был признан самым быстрым автомобилем своего времени. Продолжением серии XK стал автомобиль XK150, выпущенный в 1954 году.

Автомобиль имел двигатель мощностью 192 л.с. и был на порядок быстрее своей предшественницы. Теперь его максимальная скорость составляла 225 км/ч. Одновременно с разработкой новых моделей, марка Jaguar начинает заявлять о себе на гоночных трассах. Так появляется серия D-type – серия гоночных автомобилей, выпущенная ограниченной серией в 88 штук. В 1951 году эта машина принесла марке первую победу в Ле-Мане.

В 1950 году появилось седьмое поколение седанов Jaguar Mk7. Они получили новую характерную для всех последующих Jaguar внешность. В 1961 году появилась легендарная модель Jaguar E-type.

Автомобиль имел двигатель объемом 3.8 литра и мощность в 265 л.с. Максимальная скорость составляла 241 км/ч. Автомобиль, благодаря своим характеристикам и сравнительно не высокой цене, пользовался огромной популярностью.

В 1960 году в подчинение марки Jaguar вошла марка Daimler. C тех пор, самые шикарные варианты седанов Jaguar получают название Daimler. В 1968 году появляется известная серия Jaguar XJ. Еще одной революцией в истории марки можно считать автомобиль XJ 220, выпущенный в 1988 году. Автомобиль имел просто фантастический дизайн и двигатель мощностью 549 л.с.

До появления McLaren F1, XJ 220 считался самым быстрым автомобилем на планете. В 1989 году марку Jaguar приобретает компания Ford. Новый виток истории марки Jaguar начался в 2007 году, когда на Франкфуртском автосалоне был представлен концепт С-XF.

Можно сказать, что с этого концепта началась история современного Jaguar.

rss