Home News

Ремонт торпедо после срабатывания подушки: варианты, особенности, отличия...

28.08.2018

Современные автомобили оснащены большим количеством систем безопасности, самой известной среди которых можно по праву назвать систему подушек безопасности, то есть "Airbag". Как работает подушка безопасности, думаю, знают многие, некоторые даже на личном опыте, к сожалению. Поэтому рассказывать о функционале не буду, так как тема объемная и требует отдельного рассмотрения.Вместо этого поговорим о такой поставарийной ситуации, когда после ДТП приходится восстанавливать автомобиль, а также выполнять ремонт торпедо после срабатывания подушки безопасности. В статье мы рассмотрим варианты ремонта панели или как ее еще называют торпедо. Вы узнаете как и чем лучше выполнить восстановление после выстрела подушки.

При срабатывании подушки происходит разрыв панели, под которой располагается эта подушка. Это неизбежно, здесь, как говорится, неуместно выражение "как жаль салона". В данной ситуации человеческая жизнь важнее не только отделки салона, но и всего авто в целом, каким бы дорогим или любимым он ни был...

Но после аварии, когда вы приходите в себя, возникает другая проблема, что делать с салоном и отделкой? Некоторые просто отправляют авто на свалку, другие продают битый автомобиль . Но есть и те, кто не желает расставаться со своим, пусть даже и битым автомобилем. В последнем случае есть опять же несколько вариантов, можно отдать авто специалистам, которые приведут салон в порядок, можно попробовать что-то чинить самому, но вопрос, как и какими материалами можно выполнить ремонт торпедо после срабатывания подушки?

Проблема в основном кроется в том, что торпедо чаще всего выполнено из мягких и при этом упругих композитных материалов на основе пластика, резины или другого аналогичного. Также бывают авто у которых торпедо уже с завода идет обтянутым кожей. Почему торпедо не сделали металлическим или из какого-то пластика? Дело в том, что основной задачей инженеров при создании отделки салона сделать ее как можно менее травмоопасной, чтобы в случае аварии пассажиры получили минимум повреждений.

Следует отметить, что процесс восстановления подушек предусматривает не только ряд отделочных работ, после того как Airbag "сдетонировал", необходимо произвести определенные корректировки в "мозгах", которые зафиксировали факт ДТП в специальном журнале бортового компьютера.

1. Первый способ самый дешевый, но при этом наиболее опасный — удаление подушек, с последующей перепрошивкой "мозгов" или установкой "обманок". Такой вариант рассматривают те, кто собирается продать свой автомобиль после ДТП и планирует сэкономить на его ремонте. Принцип такого ремонта следующий: места где располагались подушки заполняются пеной или аналогичным материалом, после чего поверхность, под которой была подушка, аккуратно заклеивается. После всех этих "псевдовосстановительных" работ, все торпедо может быть перекрашено, покрыто флоком или перетянуто в кожу. Такой способ скрытия следов стар как мир, и ни для кого не является новостью. Поэтому, покупая авто, в котором панель перетянута в кожу или покрыта "неродными" материалами, рекомендую более тщательно проверить, возможно он восстановлен после аварии. Как вы понимаете, после такого восстановления вы не можете рассчитывать на подушки, и в случае аварии последствия будут куда более печальными чем до восстановления...

2. Бюджетный, но правильный вариант — перетяжка винилом или покраска. Данный вариант предусматривает полноценное восстановление подушек безопасности, со всеми необходимыми корректировками, а само торпедо перетягивается виниловой пленкой. Вариант более дорогой, так как требует покупки новых Airbag, однако менее дорогой по сравнению с покупкой нового торпедо, или перетяжкой торпедо кожей или алькантарой. Принцип следующий: старые подушки удаляются, на их место ставятся новые, после чего все подключается, проверяется и настраивается в соответствии со всеми правилами и нормами. Когда установочные работы завершены, начинается второй этап — отделка. Торпедо перетягивают виниловой пленкой или красят специальными полимерными составами, которые имитируют родное покрытие торпедо. Такой способ хоть и бюджетный, однако позволяет выполнить полноценный ремонт торпедо, после которого вы можете продолжать использовать ваш автомобиль и не боятся того, что во время аварии он вас подведет. Кроме того, такое решение позволяет произвести стайлинг самой панели, вы можете сымитировать карбоновую поверхность , или выбрать любой другой понравившийся вам вариант винила. Вместо винила может использоваться флок, жидкая резина, краска и другие альтернативные составы.

3. Полная замена поврежденного торпедо. В данном случае все просто, старая панель снимается, а на ее место устанавливается новая со всеми подушками и прочей электроникой. Данный вариант, пожалуй, самый дорогой, так как предусматривает не восстановление, а полную замену поврежденного торпедо. Само торпедо можно купить у официалов, а можно пойти другим путем и купить торпедо бу где-нибудь на разборке.

4. Полноценный ремонт с перетяжкой торпедо в кожу, алькантару или любой другой альтернативный вариант. Реставрация торпедо после ДТП такого типа предусматривает комплексный подход — демонтаж, ремонт, установку подушек, прошивку БК и финишную сборку. Панель реставрируется, все поврежденные участки приводятся в порядок, а сами Airbag ставятся в штатные места. После всех проверок и тестов, торпедо перетягивают в тот или иной материал, после чего следует финишная сборка. Данный способ хоть и менее привлекателен, если сравнивать с покупкой нового торпедо, однако он имеет свои плюсы и минусы. Ну, во-первых, он позволяет сэкономить на покупке нового торпедо, во-вторых торпедо становится более привлекательным, т. к. кожа — это всегда солидно. Однако есть и минусы, первое — неоригинальность салона, при покупке такую модификацию могут воспринять как попытку замаскировать следы аварии. Второе — перетяжка торпедо кожей или другим материалом порою может стоить даже больше, чем бу торпедо, поэтому перед тем как выбрать данный способ уточните во сколько он вам обойдется. Третий нюанс — время и совместимость. Перетяжка торпедо кожей после ДТП длится не быстро, это вам не перетяжка руля , кроме того необходимо понимать, что кожаное торпедо будет выделяться на фоне "простого" салона, и будет вызывать двоякие впечатления. То есть, материал как на торпедо должен быть либо по всему салону, либо так мастерски подобран, чтобы ни у кого не возникло вопросов на это счет.

В общем как-то так, как сегодня многие заканчивают свою мысль :-). У меня все, надеюсь, теперь вам больше известно о том, как восстановить торпедо после аварии , а также какие способы ремонта торпедо существуют. Желаю вам не попадать в ДТП для того, чтобы вам никогда не пришлось задавать себе вопрос как выполнить ремонт торпедо после срабатывания подушки. Берегите себя и свой автомобиль!

З.Ы. Если вам известны другие варианты реставрации торпедо, вы можете поделиться ими с нами, возможно именно ваш вариант кому-то очень пригодится.

Актуально:   Скрипит торпедо? Узнай, как убрать скрип панели приборов и торпедо .

rss