Home News

Кондиционер в вашем автомобиле | Автомобильные новости, обзоры, советы по ремонту

28.08.2018

видео кондиционер в вашем автомобиле  | Автомобильные новости, обзоры, советы по ремонту

Не включайте Кондиционер в Авто ПОКА НЕ ПОСМОТРИТЕ ЭТО

                                                                                                                                                                       Кондиционер в вашем автомобиле , работающий исправно, – изумительная вещь. Однако при выходе из строя (что, конечно же, случается непременно в самый жаркий день года) он превращается в настоящее издевательство – в салон начинает дуть теплый, спертый воздух. Если кондиционер вашего автомобиля неисправен, то вам лучше не откладывать визит в сервисную мастерскую.



Читать также:   Принцип работы автомобильного кондиционера

Автомобильные системы кондиционирования имеют довольно непростую конструкцию, которая предопределяет сложность их ремонта без наличия необходимого оборудования и специальных знаний. Кроме того, к хладагенту, который используется в системе, предъявляются повышенные экологические требования. Мы выделили 3 наиболее распространенные неисправности системы кондиционирования для того, чтобы вы имели представление о причинах выхода ее из строя.


"За рулем". Как правильно пользоваться кондиционером в авто

1. Утечка хладагента (фреон).

Утечка хладагента сама по себе является уникальным явлением, так как при падении давления он мгновенно превращается в газ. Замкнутые системы кондиционирования в автомобилях надежно герметизированы и не требуют заправки. При недостаточном объеме хладагента в системе можно сделать вывод о наличии утечки, которую необходимо устранить.

Читать также:  Обслуживание и ремонт автомобильного кондиционера

Утечки из системы кондиционирования не приводят к образованию луж под днищем автомобиля, как это происходит с антифризом. И только профессиональный механик способен найти практически незаметные признаки нарушения герметичности, например масляные отложения на соединениях трубок. Утечка хладагента может также произойти в компрессоре, конденсере и/или испарителе, то есть практически во всех элементах системы. Для их обнаружения, а также заправки применяется специальное оборудование, в том числе использующее ультрафиолетовое излучение, которое позволяет качественно диагностировать и обслуживать ваш автомобиль.

2.Кондиционер износ компрессора авто.

Компрессор является сердцем системы кондиционирования. Его функцией является обеспечение циркуляции хладагента для эффективного отведения тепла из салона. Как и многие другие автомобильные запасные части, компрессор кондиционера со временем изнашивается. Из-за сложности конструкции компрессор может выйти из строя при попадании в него загрязнений или при поломке других элементов системы.

Как продлить жизнь компрессора кондиционера авто.

Существует несколько способов продлить жизнь компрессора кондиционера. Прежде всего, как минимум один раз в месяц включайте компрессор примерно на 10 минут (даже в холодное время года) вне зависимости от температуры окружающего воздуха. Это очень простая операция, так как в большинстве современных автомобилей он включается совместно с отопителем. Другим способом является постоянная диагностика системы кондиционирования, которую должны выполнять профессионалы.

3. Кондиционер неисправности электрической системы.

Система кондиционирования включает множество электрических проводов, предохранителей, реле и регуляторов давления, слаженная работа которых обеспечивает безопасную и эффективную работу кондиционера. При выходе из строя любого из этих элементов вследствие износа или дефекта предусмотрено автоматическое отключение работы всей системы из соображений безопасности. Без специального оборудования и, что еще более важно, необходимых знаний и опыта диагностировать эти проблемы очень сложно.

Что это может значить для вас

Приведенные неисправности ни в коем случае не составляют полный список явлений, которые могут произойти с системой кондиционирования вашего автомобиля. Они также не являются исчерпывающим перечнем причин обдува теплым воздухом при работе кондиционера. В любом случае при возникновении проблем в работе кондиционера мы советуем немедленно провести диагностику и ремонт системы. Дискомфорт в салоне автомобиля может привести к быстрой утомляемости и рассеиванию внимания, что грозит возникновением серьезных неприятностей на дороге. Помните о том, что голову необходимо держать в холоде!

Оцените статью

rss