Home News

Ремонт и реставрация колесных дисков автомобиля своими руками + Видео

28.08.2018

видео Ремонт и реставрация колесных дисков автомобиля своими руками + Видео

Восстановление и ремонт колесных дисков своими руками. покраска дисков



Многие при продаже своего автомобиля упоминают о наиболее важных опциях, таких, например, как сигнализация, кожаный салон и т. п. Наверное, вы уже заметили, что среди таких объявлений редко появляются упоминания о колесных дисках автомобиля, хотя они играют куда большую роль. В этой статье вы узнаете, как производится ремонт и реставрация дисков автомобиля своими руками, это не сложнее чем справиться с боковыми порезами шин .


Восстановление поцарапанных литых дисков

Какую роль играют колесные диски автомобиля?

Колесные диски абсолютно любого автомобиля должны всегда поддерживаться в должном состоянии. Большое число водителей допускают грубую ошибку, придерживаясь принципа: «едут, да и ладно», а зря. Ведь диски оказывают большое влияние на поведение автомобиля и безопасность движения по дорогам.


Покраска дисков под "оригинал"

Так как диски имеют прямое отношение к ходовой части и являются их основной частью, то их неисправность может привести к следующим последствиям:

Любые смещения дисков влияют на постановку подвески относительно кузова и дорожного покрытия. Чаще всего, самыми первыми страдают: рулевое управление, амортизаторы и рычаги независимой подвески, которые смещаются и нарушают углы постановки колес в еще большую сторону. Экономичность . Поврежденный диск влияет на расположение шины относительно дорожного покрытия. В результате этого, создается повышенное сопротивление грунта к колесу, а значит, автомобилю потребуется больше топлива, чтобы преодолеть данный барьер. Таким образом, неисправные диски увеличивают расход топлива автомобиля.  Безопасность движения . В конце концов, неисправный диск, который имеет определенные смещения, влияет на безопасность передвижения. Дело в том, что при совершении каких-либо маневров, диск может вырвать колесные болты из резьбы, сорвать колесные гайки или шпильки , а также привести к внезапному заносу. Все эти проблемы никогда заканчиваются приятными последствиями.

Как отремонтировать колесный диск?

Существует два понятия относительно ремонта автомобильных дисков. Первое – это непосредственно их ремонт, который подразумевает восстановление исправности штампованных дисков, а второе – это реставрация, которая больше относится к литым дискам.

Самый ошибочный инструмент, которым так привыкли пользоваться водители при ремонте – это кувалда. Несомненно, такой способ может визуально скрыть многие вмятины на поверхности диска и привести его, казалось бы, в надлежащее состояние. На самом же деле, все это только визуально. Чтобы провести нормальный ремонт, необходимо такой диск отвести на шиномонтаж. Там имеется специальное оборудование, с помощью которого неисправный диск прокатывают и придают ему первоначальный вид без потери балансировочных качеств.

Что касается литых дисков, то это более ответственное мероприятие. Здесь запрещено использовать не только кувалду, но и метод прокатки , так как литой диск может потерять свои свойства и стать не пригодным для использования. Следует помнить, что реставрация литых дисков недопустима, если он имеет трещины, расположенные у болтовых отверстий или возле основания спиц. Это связано с тем, что такие места сварке не подлежат, так как на них приходится большая часть нагрузок при езде.

Видео - Пример ремонта литого диска

Тем не менее, во всех остальных случаях отремонтировать неисправный диск возможно. Реставрации подлежит удаление небольших повреждений в виде маленьких трещин, которые не влияют на главные характеристики диска. Все они стягиваются с помощью аргонной сварки. Если же вы не владеете данным приспособлением, то лучшим выходом для вас будет поездка в ближайший профессиональный автосервис.

Реставрация автомобильных дисков методом окрашивания

Как известно, после ремонта какой-либо части, в большинстве случаев, выполняется ее покраска. Нанесение краски на поверхность диска выполняется не только как эстетическая дополняющая, но и в виде защитного слоя. Многие стальные диски очень чувствительны к воздействиям коррозии, поэтому слой краски на их поверхности просто необходим.

Современные методы и возможности покраски позволяют выполнить эту процедуру с таким эффектом, что стальные диски будут в полной мере выглядеть намного привлекательнее литых. Наиболее важным моментом в этом процессе является только лишь соблюдение технологии.

Итак, чтобы выполнить покраску дисков, необходимо пройти следующие этапы:

В первую очередь, любую деталь, готовящуюся к покраске необходимо зачистить при помощи наждачной бумаги , специальной щетки по металлу или электрического инструмента, обладающего подобным свойством. Теперь с помощью ведра воды полейте пол в гараже. Это нужно для того, чтобы во время покраски или грунтовки, пыль не поднималась и не оседала на липкой поверхности свежевыкрашенного диска. После этого, обезжирьте всю зачищенную поверхность диска с помощью уайт-спрайта. Далее диски нужно загрунтовать. Грунтовка наносится при помощи специального аэрозоля или же обычным краскопультом. Количество слоев может быть от 2 до 3 с обязательным выжиданием 5 минут между слоями. После грунтовки нужно выждать 24 часа и только после этого приступают к покраске диска. После грунтовки выполняется непосредственно покраска. Она наносится точно так же, как и грунтовка. После нанесения самого последнего слоя краски, по той же самой технологии наносится специальный защитный слой, который предотвращает потерю лакокрасочного в результате незначительного механического воздействия.

Процесс покраски завершен. Теперь нужно выждать от 7 до 8 дней и за этот период диски лучше вообще не трогать. Лак наберет свою максимальную прочность и сделает их пригодными к эксплуатации.

rss