Home News

Снятие и установка бамперов на Ладу Гранта: подробная схема замены обвесов

28.08.2018

видео Снятие и установка бамперов на Ладу Гранта: подробная схема замены обвесов

Разборка фары

Все чаще автолюбители с любыми проблемами, возникающими с автомобилем, торопятся в автосервис, в то время как снять передний бампер на Гранте совсем несложно. Приведем подробные пошаговые инструкции снятия и установки переднего и заднего бамперов машины (еще их называют «юбками» или «вихурами»).


Освещение заднего номерного знака. ВАЗ 2110-2112.

Что нужно подготовить

Для выполнения работ потребуется совсем немного инструментов. Это:

крестовая отвертка (для заднего «вихура» может понадобиться и плоская); рожковый или накидной ключ с головкой на 10 и трещоткой; ключ TORX T-20 для снятия переднего «вихура» и TORX T-30 для заднего.

Для некоторых моделей Лада Гранта ключ TORX T-30 может потребоваться и при работах с передним бампером. Работы удобнее выполнять, подняв машину подъемником либо поставив ее на яму или эстакаду. В крайнем случае придется постелить что-то на землю. Перед началом работ отсоедините аккумуляторную батарею.


Перетяжка торпедо кожей.

Снятие и установку может выполнить и один человек, но лучше все же иметь помощника.

Как снять передний бампер на Лада Гранта

Для автолюбителя, ездившего на Лада Гранта, снятие переднего бампера является привычным делом. Ведь это часто требуется для ремонта или замены переднего «вихура», а также для доступа к тому, что находится за ним, установки противотуманных фар, сигнала и др. Возможна замена решетки радиатора или всего бампера на усовершенствованную модель, улучшающую аэродинамические характеристики и модернизирующую внешний вид машины.

Прежде чем приступить к демонтажу, убедитесь, что все инструменты под рукой, а доступ к передней части днища достаточно свободен.

Необходимо снять номерной знак, за которым расположены 2 болта. Их следует открутить ключом на 10 мм. Подняв крышку капота, тем же ключом открутите расположенные под ней 6 болтов, которыми закреплены бампер и радиатор. Открутите 2 болта на подкрылках, в верхней и нижней части арки. Если быть более точным, это не болты, а саморезы с головкой в виде звездочки. Откручиваются они ключом TORX T-20. Для доступа к ним поверните колеса до упора влево и выкрутите саморезы из правого подкрылка. Повернув колеса вправо, выкрутите саморезы из левого подкрылка. Еще 4 самореза крепят бампер к подкрылкам снизу — 2 слева и 2 справа. Они тоже выкручиваются ключом TORX. Ключом на 10 необходимо открутить 3 болта, закрепляющие деталь снизу. В зависимости от того, имеется ли защита двигателя и как она установлена, может понадобиться удалить еще 2 болта, которыми крышка картера удерживается спереди. Когда они будут откручены, крышка не должна висеть на задних болтах. Чтобы крепление не испортилось, подложите под защиту картера какой-либо предмет. Теперь бампер свободен, его удерживают только защелки. Но отцеплять их следует осторожно, ведь сломать пластмассу легко. Сначала отцепите защелку с левой стороны, затем также аккуратно с правой или наоборот. Если противотуманные фары уже установлены, не забудьте отключить разъем. Уберите деталь в сторону, чтобы случайно не повредить.

Установка переднего бампера

Установка детали происходит в обратном порядке.

При необходимости подсоедините противотуманные фары. Аккуратно поставьте бампер на место и несильным нажатием пристегните защелками. Если защелки не срабатывают, проверьте точность установки. Убедитесь, что в места соединений не попали посторонние предметы. Застегнув защелки, последовательно закрутите все крепления бампера. Поставьте на место номерной знак.

Снятие заднего бампера

Крепление задней «юбки» Lada Granta в исполнении лифтбек и седан ничем не отличается. В обоих случаях снять задний бампер Лада Гранта немного сложнее, чем передний.

Снимите, если он установлен, задний брызговик. Для этого надо выкрутить 3 винта, расположенных за задним колесом. Ключом TORX-30 выверните саморез, крепящий бампер к арке того же колеса. Повторите те же операции с другой стороны машины. Выверните 3 болта крепления бампера к днищу машины. Если в обшивке багажника нет карманов для доступа к задним фонарям, следует снять обшивку, открутив 8 шурупов.

Потребуется снять задние фонари. Предварительно проверьте, что аккумулятор отключен. Отогните обшивку багажника и отсоедините от фонаря разъем жгута проводов. Для этого надо сжать и потянуть на себя фиксатор разъема. Открутите 3 винта крепления фонаря, аккуратно выдвиньте его и отсоедините от автомобиля. Повторите эти действия для второго фонаря. Открутите 8 болтов верхнего крепления «вихура»: 4 из них расположены под крышкой багажника и по 2 за каждым фонарем. Осторожно отстегните защелки, расположенные на крыльях задних колес. Снимая бампер, отодвиньте его настолько, насколько позволяет жгут проводов. Отверткой подденьте и вытащите резиновый уплотнитель, через который выводится жгут проводов. Вытащите жгут настолько, чтобы можно было расцепить колодки проводов, идущих к блоку освещения номера. Расцепите колодки и уберите бампер в сторону, чтобы случайно не повредить.

Как поставить задний бампер обратно

Замена заднего бампера на Лада Гранта, как и переднего, может потребоваться не только в случае его повреждения, но и с целью улучшения имиджа. Установка производится в обратном порядке.

Установив задний «вихур» позади машины, соедините колодки проводов, идущих к блоку освещения номера. Спрячьте колодки в корпус и вставьте на место резиновый уплотнитель. Пристегните задний бампер защелками и закрутите болты верхнего крепления. Установите фонарь на направляющие, задвиньте до упора и закрутите 3 винта крепления. Вставьте колодку жгута проводов до щелчка. Закройте обшивкой багажника. Повторите операции для второго фонаря. Если надо, прикрепите обшивку шурупами. Закрутите остальные болты и саморезы, прикрепите брызговики.

Завершив работы, подключите аккумуляторную батарею. Проверьте работу электроприборов. Если все в порядке, можно отправляться в дорогу.

rss