Home News

Маркировка колесных дисков - расшифровка обозначений маркировки

28.08.2018

видео Маркировка колесных дисков - расшифровка обозначений маркировки

Маркировка шин, расшифровка обозначений — индексы, таблицы, размеры, значения



 

Диски играют важную роль в передвижении автомобиля. В их задачу входит обеспечение связи ступицы колеса с дорожным покрытием через резиновую шину. Любой водитель, в процессе эксплуатации автомобиля, сталкивается с проблемой выбора шин для дисков, но не все разбираются в классификации и маркировке шин или дисков.  Дело в том, что для того, чтобы подобрать шину, необходимо знать точные размеры диска. В данной статье вы узнаете о том, что такое маркировка колесных дисков автомобиля и как расшифровать эти обозанчения.


Что означает маркировка шин?

Неправильно подобранная резина может стать причиной неисправности подвески или даже ДТП. Правильная расшифровка обозначений поможет водителю грамотно разобраться в размерах резины для данного диска и подобрать необходимые характеристики. Хотя, можно сделать и проще – просто написать продавцу покрышек параметры диска, а он сам подберет соответствующую резину.


Как разобраться в маркировке автомобильных шин. Расшифровка символов на покрышках

Чтобы проще разобраться в большом многообразии чисел и букв, для примера расшифруем маркировку диска со следующими параметрами: 5,5Jx 13 AH2 4x98 ET30 d52,3

5,5 – этот параметр показывает ширину обода . Данная величина всегда выражается в дюймах, поэтому, если перевести ее на миллиметры, то получится 5,5х25,4=139,7 миллиметров. Этот размер в обязательном порядке нужно иметь ввиду при выборе резины для дисков. Лучше всего, если размер обода будет находиться в среднем диапазоне нормированных размеров покрышек.

 

J – эта буква указывает на тип обода диска . Чтобы вам было понятнее, то данный размер подразумевает место, в котором происходит соединение шины с диском автомобиля. Данный параметр строго нормируется и подразделяется на не сколько видов, например, D, B, K , JJ или JK . Последние два обозначения, чаще всего, применимы для внедорожников, так как допускают самое минимальное давление для эксплуатации в экстремальных условиях.

X – означает, что данный диск выполнен в неразъемном состоянии . Это значит, что разобрать его невозможно, так как он представляет собой единое целое. Данный параметр совсем не относится к выбору резины, но подразумевает малую массу диска при высокой прочности.   13 – радиус, или, как его принято грамотно называть, монтажный диаметр . Это самая первая величина, которую следует учитывать при выборе покрышки. Чаще всего, он прописывается совместно с буквой R, то есть, R13. Данный диаметр подбирается строго под шину, так как на обоих концах имеет специальное посадочное место под покрышку автомобиля. AH2 – говорит о наличии соответствующих кольцевых выступов . По-другому их еще называют хампами. Среди всех видов выступов принято выделять три основных, это – Н, АН2 и FH. В данном случае, это означает, что диск имеет два кольцевых выступа с ассиметричной формой исполнения. 4х98 – это «разболтовка» . Таким названием этот параметр окрестило большинство водителей. В данном случае, число 4 означает количество крепежных болтов, на которых осуществляется монтаж диска, а 98 – это диаметр окружности, в которую вписаны отверстия под эти болты. Обычно диски с таким расположением болтов выпускают почти для всех автомобилей ВАЗ. Поэтому диск, с расположением болтов 4х100 уже не подойдет. Хотя были нередкими случаи, когда диски с русских автомобилей хорошо вставали на иномарки с разболтовкой 4х100. А теории делать этого нельзя, так как крепление диска будет недостаточным, что нарушит балансировку или вовсе приведет к отрыву колеса от ступицы прямо на ходу.

 

ЕТ30  - означает вылет диска . Вылет диска всегда показывает расстояние. Оно измеряется между плоскостью, в которой диск соприкасается с со ступицей , и плоскостью в которой проходит центр пересечения диска. Вылет диска, пусть и кажется таким незаметным, должен быть соблюден в обязательном порядке. Дело в том, что диск с несоответствующим вылетом может создать со стороны подвески такие силы, которые могут запросто поломать диск и стать причиной ДТП.

d52,3 – это диаметр отверстия, в котором находится гайка ступицы . По-другому он еще называется посадочным отверстием. Данная величина тоже ни имеет никакого отношения к покрышкам, но очень сильно влияет на снижение нагрузки прилагаемой на колесные болты. Если вы подбираете диск с большим посадочным диаметром, то в обязательном порядке приобретите специальные пояски, которые «нарастят» недостающие миллиметры и уберегут вас от несчастного случая.

Вот и все обозначения, которые могут встретиться на диске автомобиля. Конечно, проще записать их на бумаге и отдать продавцу шин, чтобы тот подобрал для вас нужную категорию покрышки, но лишние знания водителю точно никогда не помешают. 

rss