Home News

Ремонт радиатора автомобиля своими руками

28.08.2018

видео Ремонт радиатора автомобиля своими руками

Ремонт радиатора двухкомпонентным клеем

При течи радиатора не стоит сразу сильно огорчаться и торопиться с поиском нового, ведь существует масса способов осуществить его ремонт. На станции техобслуживания за такой ремонт, скорее всего, возьмут  хорошие деньги, поэтому рассмотрим варианты ремонта радиатора автомобиля своими руками, они помогут вам сэкономить свой бюджет.



Как выглядит радиатор и для чего он нужен в машине?

Радиатор (обычно он алюминиевый или латунный) представляет собой тонкие трубки с припаянными к ним пластинами (для лучшего теплообмена с окружающей средой). В машине он нужен для охлаждения рабочей жидкости двигателя (воды, тосола, антифриза, фреона — в случае радиатора кондиционера).


Ремонт радиаторов

Возможные поломки радиатора.

Засорение трубок (сот) – причиной могут выступать: образование накипи при использовании воды, резиновые включения от патрубков, различный мусор, попавший с систему охлаждения. Течь жидкости через микротрещины и отпаянные патрубки. Засорение ячеек радиатора — снаружи различным мусором.

Внутренний ремонт радиатора автомобиля своими руками.

Как уже отмечалось выше ремонтировать радиатор можно разными способами, самый простой и дешевый из них  – это ремонт при помощи химии: когда обнаруживается течь радиатора, в него засыпается сухая горчица, при повышении температуры она разбухает и закупоривает все микротрещинки и маленькие отверстия. Правда, есть в этом способе и свой недостаток – возможная закупорка отверстий двигателя или печки автомобиля.

Сегодня, конечно, горчицу уже практически никто не использует, для таких дел были созданы специальные герметики. Кстати, принцип их действия аналогичен все той же горчице – средство засыпают в радиатор, где оно и разбухает.

Такой внутренний ремонт, конечно, нельзя назвать вечным, но зато он позволяет в нужный момент добраться до пункта назначения, что, согласитесь, иногда выступает первоочередной задачей.

Наружный ремонт радиатора автомобиля своими руками.

К наружному ремонту радиаторов относят:

ремонты холодной сваркой, эпоксидной смолой, пайку свинцом аргонную сварка.

Все они предполагают снятие радиатора с автомобиля с предварительным сливом охлаждающей жидкости.

Место течи в данном случае определяют по пузырькам: подают в радиатор сжатый воздух, закрывают все подходящие патрубки пробками и опускают деталь в воду. Найденное отверстие (трещину) высушивают, зачищают, обезжиривают и только потом «ремонтируют».

Если ремонт проводится  холодной сваркой , то последнюю следует предварительно для этого подготовить – немного размяв в руках. Только получив необходимую ее консистенцию, сварку можно наносить на радиатор. Кстати, о том, насколько эффективны в данном случае были принятые меры, расскажет все тот же опущенный в воду радиатор со сжатым воздухом, по прошествии необходимого для полного «схватывания» сварки времени. Ремонт радиатора с помощью пайки или аргонной сварки предполагает наличие у вас определенных навыков и специального  инструмента: припоя, кислоты, аппарата аргонной сварки, паяльника. В домашних условиях чаще всего применяется именно паяльник: место, на котором планируется проводить соответствующие работы, сначала обезжиривается, прогревается большим паяльником или горелкой, а затем при помощи припоя и кислоты запаивается.

При наличии же трещины по всей длине трубки ее не ремонтируют, а меняют на новую или заглушивают. О том, как промыть радиатор смотрим по ссылке .

Видео по ремонту радиатора автомобиля

Рекомендую прочитать:

rss