Home News

Расточка каналов ГЦБ

28.08.2018

видео Расточка каналов ГЦБ

Расточка каналов ГБЦ 16V ВАЗ своими руками

Улучшенное наполнение цилиндров двигателя позволяет получить прибавку в мощности двигателя до 15%. Это достигается только за счет доработки каналов головки блока цилиндров и впускного коллектора. Без установки спортивного распредвала или турбины. Такая доработка требует ясной головы и понимания того, что вы делаете. Иначе вам поможет  уехать только Эвакуатор Мытищи .



Для доработки каналов нужны шаровые фрезы. Впускные каналы восьмиклапанной головки блока цилиндров можно расточить до диаметра 33мм, выпускные до 30м.Если такие фрезы есть, то доработка каналов выполняется довольно просто. Державку фрезы закрепляют в электродрель и, смазав канал wd-40, растачивают его фрезой. Нужно проявить осторожность при приближении к седлам клапанов. Шаровая форма помогает фрезе самоцентрироваться по каналу. Говоря упрощенно, фреза просто идет по пути наименьшего сопротивления.

Для чего делается распил каналов гбц!

Головку блока цилиндров перед доработкой нужно тщательно отмыть от масляного нагара, а после доработки удалить стружку. Это нужно, чтобы избежать попадания стружки в собранный двигатель.

Некоторые любители каналы головки блока цилиндров полируют. Это излишне. Воздушный поток ваших стараний не оценит.

Доработка ГБЦ ваз 8кл грамотно пилим каналы ГБЦ ваз 2108 2109 2110 2112 2113 2114 2115

Где взять фрезы. Вопрос интересный! Кому то удается приобрести в магазине. Кто-то заказывает через интернет. Мне не удалось. Попалось, только предложение приобрести набор фрез за 18 тысяч рублей. Бывает, что фрезы делают самодельные, из шариков для подшипника.

Можно применить цилиндрическую фрезу, например диаметром 25 . Но форма каналов будет зависеть от ваших усилий. Такая доработка показана в следующем видео. Противникам ненормативной лексики смотреть не стоит.

Дорабатывая каналы ГБЦ, нужно помнить о масляном канале между третьим и четвертым цилиндром. Головка крепится на блок цилиндров болтами М12. Под них имеются отверстия. Одно из отверстий увеличено до диаметра 15 и кроме стержня болта, используется для прохода масла. Дорабатывая каналы, легко прорвать стенку. Даже если этого не произошло сразу, толщина стенки становится недопустимо малой и может быть прорвана давлением масла.

Поэтому маслоканал рассверливают до 16 мм и завтуливают. Логично для этого применить дюралюминиевую трубку, внутренним диаметром 14мм. Сечение пригодное для прохода масла уменьшается, но его вполне достаточно.

А теперь самый главный вопрос: «Стоит ли это делать?». Доработанные каналы позволять двигателю вашего автомобиля выдать большую максимальную мощность. Но при обычной езде по городу максимальная мощность используется редко. Если вы привыкли ездить экономично, не открывая дроссель полностью, то и доработка каналов ГБЦ вам просто не нужна.

rss