Home News

Kia Soul шумоизоляция своими руками, быстро и качественно

28.08.2018

видео Kia Soul шумоизоляция своими руками, быстро и качественно

KIA Soul 1.6 2013 Установка ГБО 4 поколения Харьков

Шумоизоляция Киа Соул своими руками


"Штатная" подстветка бардачка Киа Рио 3

В принципе все понимают, что абсолютной тишины в автомобиле никогда не добиться. Однако грамотно проведённая на Kia Soul шумоизоляция, поможет уменьшить большую часть шумов. В салоне не будет также тихо, как в акустической комнате, зато можно повысить ШВИ до предела.

Необходимость и важность ШВИ на Киа Соул

Киа Соул — это хэтчбек, второе поколение которого выпускается на нашем калининградском заводе. Несмотря на сильные стороны автомобиля, его надёжность и другие характеристики, уровень шумоизоляции даже современных поколений «корейца» хромает не на шутку. Виною этому становится большей частью следование нормам ЕВРО 2 и 4, ограничивающим массу автомобиля. Как известно, лишний слой тепло- и шумоизоляции утяжеляет машину, и производителям приходится идти на жертвы. Заинтересованность в высоких продажах, нешуточная борьба с конкурентами в классе, нацеленность на уменьшение веса — всё это оказывает своё отрицательное влияние на уровень ШВИ автомобиля Киа Соул.

Шумоизоляция автомобиля kia soul

Лишний шум в салоне при движении хэтчбека у редкого водителя не вызовут раздражение и стресс. Согласно научным исследованиям, шумовые эффекты способны спровоцировать состояния, негативно сказывающиеся на самочувствии человека.

Источники возникновения посторонних звуков на Kia Soul долго искать не требуется.

В первую очередь это шины, соприкасающиеся с неровной дорогой и амортизаторы, отрабатывающие удары с вибрациями, передающимися на кузов, а затем в салон. Это улица, откуда поступает шум оживлённой городской жизни, потоки ветра, создаваемые при движении машины. Наконец, это мощный двигатель, рокочущий под капотом.

Диапазон звуков варьируется в пределах 20-20000 Гц. Весь этот спектр воспринимается ухом водителя, что способствует рассеиванию внимания и неспособности постоянно соблюдать безопасность движения. Чтобы свести к минимуму возникновение лишнего шума, принято дорабатывать штатную изоляцию автомобиля, повышая КПД на 50-60 процентов и больше.

Шумка в профессиональных мастерских

ШВИ можно заказать в специальных автомастерских, занимающихся тюнингом профессионально. Процедура вполне доступна по ценам для россиянина со средним достатком. Стоимость шумоизоляции Киа Соул в московских ателье стартует с отметки в 10 тыс. рублей. За эту цену удастся провести частичную шумоизоляцию Киа Соул — полная будет стоить уже значительно дороже.

Шумоизоляция хэтчбеков, наряду с ШВИ седанов, не входит в число дорогих процедур, как например, обработка внедорожников и минивэнов, где для полного устранения звуков потребуется 3-4 слоя толстых материалов. Но самая технология процесса является трудоёмким занятием, ведь приходится разбирать элементы салона, обеспечивая доступ к металлу кузова. Ещё потребуется убрать в сторону или удалить заводской слой изоляции, а саму рабочую поверхность тщательно зачистить и обезжирить ацетоном или другими спецсредствами.

Первым материалом, как правило, накладывается вибропоглотитель. Он бывает самоклеющим, и в среднем для обработки Киа Соул уходит около 15 листов такого материала. Площадь покрытия первым слоем виброматериала при полной ШВИ должна составлять не меньше 65 % от общей площади автомобиля. Если шумоизоляция имеет целью ещё и построение акустической сцены, метраж обработки увеличивается до 100 %.

Вторым слоем идёт любой звукопоглотитель. Уходит примерно около 3-4 листов. Они укладываются на пол хэтчбека, крышу, арки, двери и другие слабые в плане шумоизоляции зоны машины.

Обычно на этом заканчивают шумоизоляцию автомобиля, но ещё большего эффекта можно достигнуть, осуществив укладку уплотнителя особого типа под названием «Антискрип». Это даст возможность исключить всевозможные скрипы пластиковых панелей салона.

Отчёт о проведённой ШВИ Киа Соул

Разновидности методов ШВИ Стоимость Время Обрабатываемые зоны Эффект  
Полная шумоизоляция от 14 тыс. рублей 8-10 часов Проклеиваются передние и задние двери в три слоя, передние и задние арки в два, по возможности в три слоя, капот (между ребрами) оклеивается виброизоляцией, утеплитель оклеивается шумопоглотителем, пол салона (днище) проклеивается полностью в два толстых слоя, Крышка багажника, багажный отсек и ниша запасного колеса в два слоя, вся поверхность потолка проклеивается, так же в два слоя, торпеда проклеивается в 2 слоя, соприкосновения пластиковых панелей и крепежей обрабатываются антискрипом, моторный щит проклеивается в два слоя. Такими мероприятиями можно уберечь салон автомобиля от всех возможных посторонних шумов. Шумоизоляция салона автомобиля – это комплекс, простая проклейка некоторых поверхностей не даст желаемого результата. Полная шумоизоляция в сочетании с правильной подборкой качественных материалов даст лучший эффект. Результатом таких работ является значительное снижение шумности в салоне, повышение комфорта управления автомобиля, снижение утомляемости и повышение качества звучания акустики.
Шумоизоляция передних дверей от 4 тыс. рублей 2-3 часа Первый слой – виброизоляция. Двери являются местом установки фронтальной акустики. Чтобы избежать резонансных призвуков металла, следует тщательно их завибродемпфировать. Внешняя сторона двери оклеивается полностью виброизоляцией. Вентиляционные отверстия нужно обойти. Плоскости внутренней стороны двери также виброизолируются. Технологические отверстия также закатываются материалом. Нужно превратить дверь в закрытый бокс. Второй слой – шумопоглотитель. На лицевую часть внутренней поверхности двери наносится шумоизоляция. Она будет поглощать волны, которые отражаются акустикой. После этого обрабатывается обшивка двери. Теперь обшивка превратиться в дополнительный акустический щит и снизит вибрации. Шумоизоляция дверей поможет не только защититься от шума, но и поможет улучшить качество звучания аудиосистемы, также шумоизолированные двери закрываются более тихо и четко из-за увеличения их массы. Хотя есть и свои минусы: из-за сильного увеличения массы возможно провисание двери, но это происходит только при несоблюдении правил виброизоляции поверхностей. Внимание следует уделить как виброизоляции, так и шумоизоляции дверей.
Шумоизоляция задних дверей от 4 тыс. рублей 2-3 часа аналогично аналогично
Шумоизоляция пола 0т 8 тыс. рублей 5-6 часов Подготовительный этап. Чтобы открыть доступ к поверхностям днища – аккуратно разбираем салон автомобиля: снимаем сидения, центральную консоль, обивку и прочее. Затем вымывается, сушится и обезжиривается металл специальным средством. Первый слой - виброизоляция. Следует покрывать всю поверхность толстым слоем виброизоляции. Особое внимание нужно обратить на плоские участки пола и тоннель. Второй слой - шумоизоляция. Используется толстый слой шумопоглотителя на всей горизонтальной поверхности. Следует закрыть все сто процентов площади, за исключением верхней плоскости тоннеля и ниши запасного колеса. На этих поверхностях нужно использовать материал не толще восьми миллиметров. Для герметизации стыков используется алюминиевый скотч. Третий слой - штатная шумоизоляция. После проведения работ по вибро- и шумоизоляции, штатная шумоизоляция обязательно возвращается на место. Если она отсутствует – используется аналогичный материал из войлока. ШВИ днища автомобиля – один из наиболее действенных способов сокращения шума и вибрации в салоне. Через пол в салон проникает множество посторонних звуков, поступающих как от подвески автомобиля и шин, соприкасающихся с дорожным полотном, так и от окружающей среды. Грамотная укладка изоляционных материалов позволит добиться снижения уровня шума на 40-50%. После оформления заказа специалисты бережно демонтируют все элементы салона авто, в кратчайшие сроки осуществят укладку вибро и шумоизоляции и проведут обратную установку сидений и обшивки на прежние места.
Шумоизоляция крыши от 7 тыс. рублей 6 часов Подготовительный этап. Чтобы открыть доступ к поверхности крыши – аккуратно разбирается потолок автомобиля: снимаются плафоны, козырьки, ручки, обивка и прочее. Крыша снимается долго, так как она очень хрупкая. Затем вымывается, сушится и обрабатывается металл специальным обезжиривающим средством. Первый слой – виброизоляция. Следует выбрать не очень тяжелый вибродемпфер. Рекомендуется покрывать вибродемпфером всю поверхность крыши между ребрами жесткости (примерно 70% поверхности). Часто поперечные ребра жесткости соприкасаются с металлом крыши и издают звонкие стуки. Именно поэтому следует наклеить маленькие поперечные полосы любой виброизоляции. Второй слой – шумоизоляция. Как только весь металл оклеен виброизоляцией – наносится звукоизоляционный слой. Следует использовать довольно толстый шумопоглотитель и укрывать все плоские поверхности. Поперечные ребра жесткости также обрабатываются шумоизоляцией (в зависимости от расстояния между обшивкой и ребром жесткости). Места под ручки, плафоны и прочее также следует обработать шумоизоляцией, так как при постановке их на свое прежнее место и затяжке, может испортиться обшивка крыши.

Единственным элементом, который фактически лишён штатной вибро- и шумоизоляции, является крыша автомобиля. Почти всегда, если у крыши нет штамповых рёбер жесткости, она представляет собой лист тонкого металла, а он, в свою очередь, является отличным источником вибраций. Защита на крыше – это только обивка. Шумоизолировав крышу, вы сможете защититься от шума проезжающих рядом крупногабаритных, а также ветра, дождя, града. Особенно важное значение шумоизоляция крыши имеет для аудио-подготовки. Если вы установите мощную систему, оснащенную сабвуфером, она будет способна раскачивать крышу, заставляя издавать её резонансные призвуки.
Шумоизоляция багажника от 6 тыс. рублей 5-6 часов Первый этап в шумоизоляции багажника – подготовка поверхностей. Для этого разбирается полностью багажник. Демонтируется карпет и снимается обшивка крышки багажника. Демонтировать все эти элементы в хэтчбеке гораздо тяжелее. После нужно снять с металла антикоррозийсное покрытие, чтобы материал хорошо приклеился к поверхности. Затем моется, сушится и обрабатывается металл обезжиривающим средством. После того как обезжиривающее средство высохло и поверхность сухая и чистая начинается оклейка поверхностей. Первый слой – вибродемпфер. Равномерно прогретые листы наклеиваются на металл. Они должны ложиться, чтобы под листами не было пузырей. Нужно обеспечить стопроцентное прилипание по всем поверхностям багажника. Второй слой – шумопоглотитель. Вырезаются нужные куски по лекалам, снимается защитная пленка и наносится на уже остывшую виброизоляцию После этого материал тщательно разглаживается. Высокий уровень шума, проникающего с улицы в салон транспортного средства, является привычным явлением среди отечественных автолюбителей. Отличная альтернатива внешнему шумовому фону, создающему препятствия для комфортного вождения и снижающему сосредоточенность водителя - надежная  шумоизоляция багажника, позволяющая ощутить настоящий комфорт и спокойствие при нахождении в салоне и управлении автомобилем. Данная процедура дополнительно обеспечивает прекрасные теплоизоляционные свойства и позволяет снизить звуковые потери при установке качественной акустической системы.
Шумоизоляция арок от 6 тыс. рублей 5-6 часов Первый этап – внутренняя шумоизоляция колесных арок. С арок снимается обшивка, моется их, сушится и обрабатывается обезжиривающим средством. Затем полностью закатываются арки толстым слоем виброизоляции. После того как вибродемпфер остынет, приклеивается звукоизоляция. Второй этап – внешняя шумоизоляция колесных арок. Она является дополнительным комплексом мер по снижению шума в салоне автомобиля. Основным фактором, который определяет её технологию, является окружающая среда. Перепады температур, влажность и солевые реагенты не позволяют использовать листовые материалы. Не рекомендуется использовать вибо- и шумоизоляционные материалы для нанесения на внешние поверхности кузова. Со временем вода проникает под материал и это приводит к отслоению листов, а дальше – к коррозии. Для наружных работ отлично подойдет жидкая шумоизоляция. Она отлично гасит все вибрации и поглощает звуки. Снимаются подкрылки. Начисто вымываются их и снимается антикоррозийное покрытие, затем обезжиривается. После этого оклеивается металл арки и подкрылок хорошим виброизолятором. Непроклеенные места обязательно обрабатываются антикоррозийной мастикой.

Подкрылки транспортных средств – один из главных источников шума, поэтому для обеспечения максимального комфорта от управления рекомендуется осуществить надежную шумоизоляцию арок. Данная процедура позволяет сократить уровень шума, проникающего в салон, примерно на треть, что положительно сказывается на эксплуатационных свойствах транспортного средства.
Шумоизоляция торпеды и моторного отсека от 9 тыс. рублей 2-3 часа Начинается процесс с полной разборки торпеды: демонтируются все пластиковые панели, датчики, электронику и подушки безопасности. Делать это всё максимально аккуратно, чтобы не повредить пластиковые элементы. Разборка торпеды занимает около одного часа. Далее выносится торпеда из автомобиля и подготавливается к полной разборке на составляющие части: снимаются воздуховоды, патрубки и прочие части. Протираются и сушатся все поверхности, затем обрабатываются обезжиривающим средством и обклеиваются антискрипом. Все дополнительные панели торпеды также обрабатываются уплотнителем, что бы после установки не было никаких люфтов и дребезжания. После этого торпеда собирается воедино. Все элементы должны быть собраны плотно. Второй этап – шумоизоляция подторпедного пространства. На металл моторного щита наносится хорошая виброизоляция, которая глушит высокие частоты, исходящие от двигателя. Далее всё оклеивается шумопоглотителем. Наносим материал везде, где это возможно. Если поверхность позволяет – наносится два и даже три слоя материала. Провода и прочая электрика тоже заворачивается в шумоизоляцию, чтобы не допустить дребезжания и стуков при движении о части торпеды. Торпедо (приборная панель) в большинстве современных транспортных средств состоит из пластиковых элементов, внутри которых организована вся электроника. С годами эксплуатации крепежи и соприкасающиеся пластиковые детали изнашиваются и начинают неприятно дребезжать и скрипеть, что лишает водителя должного комфорта и сосредоточенности на управлении. Простое и доступное решение –  шумоизоляция торпеды , которая займет всего несколько часов, не повредит электронику и внешний вид приборной панели и сделает нахождение в салоне автомобиля максимально комфортным.

Видео: шумоизоляция Киа Соул

загрузка...

rss