Home News

Сбил человека вне пешеходного перехода: последствия и ответственность

28.08.2018

видео Сбил человека вне пешеходного перехода: последствия и ответственность

Cбил пешехода, кто виноват?

Вопрос: Случилась авария – поздно вечером пешеход неожиданно выскочил на проезжую часть вне зоны перехода и попал под колеса. Жив, но получил серьезные травмы. Завели уголовное дело, о перспективах никто не говорит. Какая ответственность за сбитого пешехода вне пешеходного перехода в настоящий момент?


Сбили пешехода

Ответ: Если по факту наезда на человека было возбуждено уголовное дело, скорее всего имеет место причинение вреда здоровью тяжкой степени. В этом случае ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью из нарушения Правил дорожного движения предусмотрена ч. 1 ст. 264 УК РФ (см. скриншот). Из санкции указанной нормы следует, что виновное лицо подлежит наказанию в виде лишения свободы сроком не более 2 лет, принудительным работами на два года или же ограничением свободы продолжительностью до 3 лет. Также виновник может быть лишен права управления ТС на срок на 3 года, но это наказание является дополнительным и не обязательным.


25.11.2014 момент наезда на пешехода, пешеход погиб (Удмуртия, Можга)

Вырезка из ч. 1 ст. 264 УК РФ: кликните для увеличения

Это в случае, если ДТП совершено трезвым водителем и пешеход в результате наезда остался жив. За «пьяное» ДТП санкция в разы выше.

Однако если обсуждается ответственность за сбитого пешехода вне пешеходного перехода, то для водителя возможен целый ряд смягчающих обстоятельств, которые могут повлечь самые разные последствия – от смягчения наказания до полного прекращения уголовного дела.

Важно знать, имел ли водитель реальную возможность предотвратить ДТП и соблюдал ли он скоростной режим. Если пешеход появился неожиданно, не оставив вам времени на реакцию, что крайне желательно подтвердить видеозаписью с регистратора.

Весьма серьезными смягчающими обстоятельствами для водителя будут:

Нахождение пешехода в нетрезвом состоянии; Его грубая неосторожность – вышел на дорогу, не убедившись в безопасности, или же неожиданно появился из-за препятствия; Отсутствие на одежде пешехода светоотражающих элементов для хождения по дороге в темное время суток; Перемещение по дороге вне зоны перехода.

Если же будут иметь место все перечисленные обстоятельства, то дело наверняка будет прекращено. Но лишь в  случаях, когда в действиях водителя ТС отсутствуют нарушения, способствовавшие ДТП. Например:

Нарушение скоростного режима или же выбор скорости, не соответствующий дорожным условиям; Отсутствие неисправностей ТС, способствовавших ДТП: неработающий ближний свет, изношенная резина и т.д.

В любом случае лучше заручиться помощью опытного адвоката и уже вместе с ним ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая должна дать ответ на вопрос – имел ли водитель реальную возможность предотвратить ДТП в данном случае или же несмотря на все возможные усилия оно было неизбежно вследствие неосторожности и нарушений ПДД пешеходом.

Обратите внимание: Даже в случае, если водитель будет признан невиновным в ДТП и уголовное преследование будет закрыто, в рамках норм ГК РФ о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, водителя может быть взыскана определенная денежная сумма в компенсацию вреда в рамках ст. 1079 ГК РФ (см.скриншот). Размер компенсации будет напрямую зависеть от обстоятельств (чем больше вина пешехода-потерпевшего – тем меньше сумма), в том числе водитель может быть освобожден от обязанности возмещать вред полностью в ряде случаев – например, при грубейшей неосторожности пострадавшего.

Вырезка из статьи 1079 ГК РФ: кликните для увеличения

rss