Home News

Какой штраф за управление автомобилем с просроченными правами

28.08.2018

видео Какой штраф за управление автомобилем с просроченными правами

Штрафы ждут тех, кто не поменял водительское удостоверение после замужества

Штраф за просроченные права на 2017, равно как и за езду без прав, или лишенным права управления, наказывается по ст. 12.7 КоАП РФ.



1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -


ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ЗАБЫТЬ ПРАВА В 2018 году.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -


Штрафы гибдд за просроченные права

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Напомним, согласно п 1 ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" истечение установленного срока действия водительского удостоверения является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами. То есть если Вы забыли заменить водительское удостоверение по истечение срока его действия, Вас привлекут к ответственности за езду без прав (но не как лишенным прав - это отдельная часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ).

Срок действия российских национальных прав - 10 лет. Некоторые водительские удостоверения могут иметь меньший срок действия - например, по медицинским показаниям, в связи с работой водителем по найму и т.п. По истечении срока действия прав они становятся недействительными, так что следует заранее побеспокоиться об их замене.

Итак, подведем итог. Если Вы управляете транспортным средством, на которое у Вас нет и не было открытой разрешающей категории прав, или если Ваше водительское удостоверение просрочено, или если действие Вашего водительского удостоверения ограничил судебный пристав - Вас ждет наказание по ст. 12.7 часть 1 - от 5 до 15 тысяч рублей.

Если же Вы лишены права управления транспортным средством - наказание будет уже по части 2 ст. 12.7 - штраф 30 000 рублей, либо административный арест, либо обязательные работы.

Есть еще один важный момент - если Вы забыли дома водительское удостоверение, это не является основанием для штрафа за езду без прав, т.к. с правовой точки зрения право управления автомобилем при этом не прекращается.

Водитель ы этом случае может быть наказн лишь за отсутствие документов, которые он должен, согласно ПДД, предъявить сотруднику ГИБДД для проверки. Провериить факт наличия действующего водительского удостоверения и отсутствие лишения прав инспектор может по компьютерным базам данных.

rss