Home News

ДТП во дворе: действия водителя, оформление, страховые случаи

28.08.2018

видео ДТП во дворе: действия водителя, оформление, страховые случаи

Рекомендации ГИБДД по оформлению европротокола при ДТП

Вы можете быть самым аккуратным, внимательным и профессиональным водителем в мире, но это не застрахует вашу машину от повреждений, полученных в результате ДТП во дворе. Дорожно-транспортное происшествие во дворе дома — это головная боль не только владельцев авто, но и сотрудников ГИБДД. Сложность в том, что такие мини-аварии происходят очень часто, но далеко не всегда в них можно выявить виновника, поскольку каждый участник ДТП не считает себя виновником.



 Действия при ДТП во дворе

При отсутствии свидетелей дорожно-транспортного происшествия иногда бывает крайне сложно установить нарушителя. Попадая в ДТП во дворе, водителю рекомендуются следующие действия:

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.


ДТП: Зацепил Во Дворе Машину! (+ Дальнейшие Действия) (21.08.2017)

Остановитесь и поставьте машину на ручной тормоз. Включите «аварийку» и в 15 м от происшествия поставить аварийный знак (в противном случае вас ждёт штраф в размере 1000 рублей ). Не изменяйте положения вещей. До проведения фото- и видеосъемки не перемещайте автомобили и отвалившиеся от них детали. При наличии пострадавших в случае ДТП следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Вызовите сотрудников ГИБДД, если у вас есть претензии к другому водителю. Проведите фото и видеосъёмку. На снятых материалах обязательно должны присутствовать номера обеих машин, детали ДТП, панорама двора и повреждения. Оформите схему ДТП совместно с другим водителем. Если ДТП занимает дорогу и препятствует проезду автомобилей, необходимо её освободить (в противном случае возможен штраф в размере 1000 рублей). Постарайтесь найти свидетелей аварии во дворе. Если они не могут с вами подождать приезда сотрудников ГИБДД, запишите их контакты. Дождитесь приезда сотрудников ГИБДД.

Если вы будете действовать в соответствии с данными рекомендациями, то это поможет вам максимально грамотно решить ситуацию дорожно-транспортного происшествия во дворе и избежать штрафов.


ДТП во дворах: сдался назад и задел соседа, трактор раздавил девятку в лепешку

Считается ли столкновение автомобилей во дворе дорожно-транспортным происшествием?

Статистические опросы гласят, что большинство автолюбителей не могут чётко ответить на вопрос: является ли столкновение машин во дворе полноценным дорожно-транспортным происшествием.

Согласно ПДД, авария, как дорожно-транспортное происшествие может произойти на дороге и на прилегающей к ней территории. По сути двор — это и есть прилегающая территория.

Следовательно, столкновение двух и более машин во дворе — это полноценное ДТП. А значит документально дорожно-транспортное происшествие должно быть оформлено в соответствии с этим фактом.

Особенности оформления европротокола

Европротокол — документ, оформляемый совместно обоими участниками ДТП во дворе без вызова сотрудников ГИБДД с возможностью получения компенсации ущерба.

Вы сэкономите массу времени и нервов, если оформите европротокол . Но это возможно только при соблюдении всех следующих условий:

участниками ДТП во дворе стали только 2 автомобиля; оба водителя застрахованы полисом ОСАГО и имеют при себе свидетельства; отсутствуют пострадавшие; размер материальной компенсации не превышает 50000 рублей; участники ДТП не имеют претензий и самостоятельно установили виновника происшествия.

Прежде, чем вы возьметесь за оформление европротокола, позвоните в страховую компанию для подтверждения факта ДТП.

Кто виноват в ДТП во дворе дома?

Столкновения автомобилей во дворе дома очень часто провоцируют спорные ситуации, и выявить виновного в таком виде ДТП крайне сложно. Чтобы понять кто виноват в дорожно-транспортном происшествии, необходимо руководствоваться ПДД, зависящими от части дороги прилегающей территории (т.е. двора) на которой и случилось происшествие.

В случае пересечения одной дороги во дворе с другой аналогичной при условии отсутствия обозначающих знаков, вступает в силу правило ПДД 8.9 (т.е. помеха справа). При выезде со двора каждый автомобиль обязан уступать дорогу всем другим участникам движения, а при въезде во двор – пешеходам, велосипедистам и т.д. В случае, если столкновение произошло на участке дороги, на котором одна полоса полностью или частично занята другим автомобилем и для того, чтобы продолжать движение вы можете использовать только одну сторону, то вы должны опираться на правило ПДД 11.7 , т.е. дорогу должен уступить водитель, имеющий на своей стороне какое-либо препятствие.

При несоблюдении указанных правил, вы можете оказаться виновником ДТП во дворе дома.

Что делать, если виновник скрылся?

Хуже, чем само дорожно-транспортное происшествие, может быть только ДТП без виновника аварии, который скрылся с места происшествия . Если вы оказались в такой ситуации, то постарайтесь сохранять спокойствие и действовать в соответствии с рекомендациями, которые помогут вам обернуть неприятный инцидент в свою пользу.

Если виновник аварии во дворе дома скрылся с места преступления, то необходимо действовать следующим образом:

Ограничьте место происшествия за 15 метров обозначающими знаками. Включите аварийную сигнализацию. Если вы успели заметить виновника аварии, то постарайтесь сфотографировать его машину, номера и любые детали, которые потом помогли бы вам найти его. Не изменяете положения машины после ДТП во дворе. Все последствия аварии должны находиться неизменными на своих местах. Сфотографируйте место происшествия и постарайтесь максимально детально изобразить схема случившегося дорожно-транспортного происшествия. Постарайтесь найти свидетелей происшествия. Сотрудникам ГИБДД понадобятся их координаты. Если есть возможность получения видеоматериалов с камер дома или видеорегистраторов проезжающих машин, то соберите их и также предоставьте сотруднику ГИБДД. Вызовите сотрудников ГИБДД на место аварии для проведения дальнейшего расследования происшествия.

Водитель, который скрылся с места ДТП во дворе дома будет привлечён к административной ответственности. Его ожидает арест сроком до 15 суток, а также лишение прав сроком от 1 до 1,5 лет и, разумеется, материальное возмещение пострадавшему.

 Что делать, если виновником дорожно-транспортного происшествия во дворе являетесь вы?

От непредвиденных дорожно-транспортных происшествий зачастую не страхует ни опыт, ни класс вождения. Если так уж случилось, что виновником ДТП во дворе оказались вы, то лучшее, что вы можете сделать – это признать свою вину и пойти на встречу пострадавшему водителю.

Обозначьте место аварии аварийными знаками. Постарайтесь полюбовно договориться с пострадавшим водителем. Если присутствует необходимость договориться о сумме возмещения материальной компенсации пострадавшему на месте ДТП во дворе, вы имеете право это сделать. Закон не запрещает подобных сделок.  Вы можете передать сумму, но обязательно возьмите с водителя расписку о том, что он в полной мере удовлетворен полученным возмещением и не будет впоследствии иметь к вам претензий. В случае, если нужной суммы при вас нет, то обменяйтесь паспортными данными и переведите пострадавшему сумму банковским переводом. Разумеется, все чеки следует сохранить.

Страховой случай ОСАГО

Автовладельцы, имеющие страховой договор ОСАГО , могут получить компенсацию за происшествие во дворе только при соблюдении данных условий:

происшествие случилось во дворе, т.е. на прилегающей к дороге территории (ДТП на территории частных территорий рассматриваются отдельно) участниками ДТП стали два автомобиля; вы – пострадавший; виновник аварии известен.

Вы можете рассчитывать на компенсацию по ОСАГО во всех случаях, за исключением следующих моментов:

при получении повреждения авто по умыслу пострадавшего; при получении повреждения авто из-за ядерного взрыва или радиоактивного задержания; при получении повреждения из-за активных военных действий; при получении повреждения из-за разразившейся в стране гражданской войны, т.е. народных волнений, бунтов и т.д.

Страховой случай КАСКО при дорожно-транспортном происшествии во дворе

Автовладельцы, имеющие страховой договор КАСКО , защитили свою машину от повреждений любого характера. Не имеет значения, на какой территории произошла авария, кто в ней виноват, каковы последствия и как много человек участвовало в столкновении. По страхованию КАСКО также не обязательно наличие виновного. Даже если в случает ДТП во дворе дома он скрылся и его личность так и не удалось установить, вы все равно получите компенсацию.

ДТП во дворе с участием велосипедиста

В дорожно-транспортном происшествии между автомобилем и велосипедом чаще всего виноват водитель. Вы должны знать о важном правиле: во дворе всегда прав пешеход или велосипедист, а водитель всегда виноват. Двор — это пешеходная территория, а значит велосипедист, а особенно ребёнок, будет там главным.

Если вам случилось столкнуться с велосипедистом, то все дальнейшее развитие событий будет полностью зависеть от вас. Разумеется, речь не идёт о трагичных инцидентах с летальным исходом.

Рассмотрим случаи, когда вы действительно понимаете, что задели велосипедиста.

В первую очередь, окажите пострадавшему первую медицинскую помощь, вызовите скорую если он в ней нуждается. Во-вторых, оцените ущерб, нанесённый вами велосипеду в случае ДТП во дворе. В-третьих, если есть необходимость постарайтесь договориться с пострадавшим о материальной компенсации за нанесённый ущерб.

Если велосипедист согласен на выплату компенсации, и вы договорились о ее размерах, то обязательно потребуйте с него расписку или видеообращение, подтверждающее, что больше претензий за инцидент он к вам не имеет.

Сотрудников ГИБДД следует вызвать, если:

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

на ваш взгляд велосипедист сам виноват в происшествии; велосипедист сильно преувеличивает размер нанесённых ему повреждений; велосипедист вменяет вам в вину повреждения велосипеда, которые уже были на нем ещё до аварии во дворе дома.

Если обоюдно договориться не получилось и вам пришлось вызвать сотрудников ГИБДД, то действуйте также, как и в случае со столкновением с автомобилем.

Обратите внимание, что сотрудники ГИБДД смогут справедливо оценить особенности происшествия только в том случае, если все его детали остаются на своих местах.

В случае, если велосипедист покидает место аварии и угрожает водителю дальнейшим обращением в ГИБДД, то данные угрозы не будут иметь под собой подоплёки, поскольку потерпевший, скрывшийся с места происшествия может быть расценён как виновник столкновения. Разумеется, звонок в ГИБДД из дома будет принят компетентными органами во внимание.

Особенности дорожно-транспортного происшествия во дворе

Особенности двора, как проезжей части:

много невнимательных пешеходов (играющих детей, бабушек и т.д.); плотная парковка; узкие дорогие; большое количество узких пересечений.

ДТП во дворе ничем не отличается от дорожно-транспортного происшествия на любой другой проезжей части, поскольку двор считается прилегающей территории. Это значит, что здесь будут иметь силу те же правила дорожного движения, что и на любой трассе.

Из особенностей передвижения по двору на автомобиле можно отметить следующие:

скорость движения автомобиля по двору не должна превышать 15 км/ч; водитель обязан пропускать пешеходов и велосипедистов в любом месте, где они переходят дорогу; водитель обязан быть максимально внимательным; водитель должен соблюдать все правила дорожного движения.
rss