Home News

Электронный тахометр

28.08.2018

видео Электронный тахометр

Цифровой тахометр Схема подключения тахометра digital division

Электронный тахометр – это измерительный прибор, который считает и показывает количество оборотов коленвала выраженное в тысячах оборотов в минуту. Показания прибора используются для выбора момента переключения передач, а также для регулировочных работ на холостом ходу и для контроля работы двигателя во время движения. Что такое автомобильный тахометр и для чего нужны его измерения должен знать каждый водитель.


Тахометр, который подключит даже школьник туда , где есть искра.( мотоцикл,мопед,лодку,скутер,авто )

Электронный тахометр

Принцип работы

Принцип работы тахометра заключается в подсчитывании числа импульсов передаваемых датчиками, а также их порядок и частоту поступления. Импульсы регистрируются и подсчитываются сразу в обоих направлениях, в прямом или обратном порядке. Водитель наблюдает преобразованные величины — измерения, выраженные в метрах, минутах, секундах и т. д. Измерения электронного тахометра считаются наиболее точным — его погрешность составляет не более 100 оборотов в минуту. Прибор устроен так, что при надобности все измерения можно обнулять.

Автомобильный тахометр помогает:

своевременно обнаружить нарушения в работе двигателя; настроить работу двигателя на холостом ходу; выбрать оптимальную передачу во время движения; провести обкатку авто.

Устройство электронного тахомера

Электронное устройство состоит из следующих элементов:

электронная панель; центральный процессор; микросхема; датчик температуры жидкости; оптрон для диагностики клапана холостого хода; восьмизарядный преобразователь.

Вся необходимые измерения выводится на электронное табло. Наиболее полезен  автомобильный тахометр при регулировочных работах с электронными блоками зажигания, а также для точной установки порогов экономайзера. Питается прибор от бортовой сети напряжением 12В потребляемый ток — 120 мА.

Жидкокристаллическая панель цифрового прибора может иметь самые разные цветовые решения, что дополнительно украсит автомобиль.

Информативность и возможности цифровых устройств более широкие по сравнению с аналоговыми тахометрами. Электронные тахометры часто снабжаются целым набором дополнительных датчиков и могут иметь такие дополнительные функции:

таймер; термометр; будильник; вольтметр; звуковой сигнал, сообщающий о необходимости переключения передачи, а также при переизбытке напряжения бортовой электросети; одометр; измеритель УЗКС.

Такое устройство тахометра позволяет в одном компактном корпусе разместить несколько приборов измерения. Жидкокристаллический монитор может быть оснащен функцией регулировки и корректировки параметров — тогда это уже не просто прибор для измерения, а процессор.

Различия по методу установки

К сожалению, многие модели как отечественные, так и иномарки не укомплектованы тахометром. А измерения прибора особенно важны для легковых машин, так как именно двигатели маленького рабочего объема и мощности приходится чаще всего настраивать на правильную динамику движения.

На сегодняшний день на автомобильном рынке наиболее распространенной является концепция четырехцилиндрового двигателя. Все имеющиеся в продаже цифровые тахометры рассчитаны именно на такой объем двигателя. Если двигатель в автомобиле имеет другое количество цилиндров, то измерения цифрового прибора будут неточные.

Прибор можно установить разными методами. Выносной цифровой прибор устанавливается на торпедной панели — такое устройство предпочитают водители для придания дополнительной стильности.

Стационарный автомобильный тахометр интегрирован в приборную панель и, как правило, входит в штатную комплектацию.

Самостоятельное подключение

Выбирая электронный тахометр обязательно нужно уточнить у продавца, подойдет ли данный прибор к автомобилю, так как тахометры для бензиновых и дизельных движков по-разному считают количество поступающих импульсов.

Схемы подключения цифрового тахометра к бензиновому и дизельному двигателю несколько разнятся. Бензиновый автомобильный двигатель подключается так:

Прибор закрепляется в удобном месте на приборной панели. Черный провод подключается с автомобильной массе. (масса – источник питания). Красный провод подключается к клемме на замке зажигания. При включенном зажигании будет подаваться напряжение 12В Третий провод может быть любого цвета. В зависимости от того, контактная или бесконтактная схема зажигания в автомобиле, выбирается способ подключения. При контактной схеме зажигания подключение происходит через прерыватель трамблера, при бесконтактной схеме датчик тахометра подключается к коммутатору напряжения. Подсветка циферблата, если она есть, подключается к габаритным огням. Для этого нужно найти соответствующую клемму на замке зажигания и подключить к ней датчик тахометра. У цифрового тахометра может быть еще один провод — 12В с аккумулятора, он нужен для вольтметра.

Дизельный автомобильный двигатель требует подключаться следующим образом:

Снимается защита генератора. Возможно для этого понадобится заехать на смотровую яму. На катушке генератора расположены клеммы, ответственные за определенные процессы. Контакт от выходного провода тахометра подсоединяется к к клемме с латинской буквой “W”. Если такая клемма не находится, то придется разобрать генератор и отсоединить один из трех проводов соединяющих обмотку и выпрямитель. Этот проводок соединяется с кабелем тахометра и хорошо изолируется. Затем генератор следует собрать. От масляного насоса отходит контакт, его следует замкнуть. Это нужно для того, чтобы прибор выдавал наиболее точные показания. Если все сделано правильно, устройство будет работать.

Для того чтобы самостоятельно подключить автомобильный тахометр нужны теоретические знания и практический опыт, иначе работа не может быть проведена качественно. В этом случае лучше обратиться к квалифицированным специалистам.

 

Похожие статьи:

rss