Home News

Как правильно продать б/у автомобиль?

28.08.2018

видео Как правильно продать б/у автомобиль?

Как правильно продать б/у iPhone/iPad/iPod

Довольно часто можно встретить владельцев транспортных средств, давно решивших продать автомобиль б/у, но не знающих, как это правильно сделать.



Ведь известно, что только соблюдение всех существующих правил исключает возникновение претензий со стороны потенциальных покупателей .

Кроме этого, грамотная процедура продажи также освобождает от ответственности перед правоохранительными органами.


Как правильно купить или продать б/у iPhone

Советы по продаже автомобиля

Поскольку большинство людей выбирает товар посредством объявлений, то можно воспользоваться автомобильными сайтами, форумами или печатными изданиями. Это как раз те места, где продать подержанный автомобиль можно наиболее выгодно. Правильное определение стоимости осуществляется путём сравнения его состояния и технических характеристик с эталонными вариантами. В этом случае можно воспользоваться специализированной оценкой экспертов или помощью «технически подкованных» знакомых. При этом окончательная цена для торга должна быть немного ниже заявленной. Все вопросы о причинах продажи должны сводиться к тому, что намечается покупка нового транспортного средства. В противном случае потенциального покупателя может смутить неясность намерений владельца автомобиля. Снятие с учёта осуществляется продавцом, а постановка — покупателем. Всю материальную составляющую оформления договора купли-продажи лучше делить поровну.

Снятие с учета проводится владельцем автомобиля


Как правильно продать PS3 на АВИТО

Предпродажная подготовка машины включает качественную чистку не только салона и кузова, но и подкапотного пространства. Внешний вид должен быть по максимуму идеальным. Если владельцу нужно продать подержанный автомобиль, то все высказывания относительно предмета продажи должны быть только положительными. Не стоит упоминать о предыдущих авариях или частых ремонтных работах. Все денежные вопросы лучше отложить до непосредственного осмотра, а не решать их по телефону. При этом стоит воспользоваться помощью друга или родственника, который поддержит в трудную минуту продавца, не позволив ему растеряться. Оформляя документы, все подписи ставятся только после передачи денег, что делать стоит в присутствии нотариуса или третьего лица. Это может предостеречь обе стороны от столь популярного сегодня мошенничества. Если нужно продать подержанное авто, которое было куплено в кредит, следует обязательно заключить договор с покупателем. В результате чего сначала получаются деньги, «гасится» кредитная задолженность, и только после этого автомобиль переоформляется на покупателя.

Наиболее востребованные способы продажи

Продавая транспортное средство , обычно преследуется одна цель: выручить как можно больше денег. Однако она часто корреспондируется с приобретением другого автомобиля. Учитывая это, способы и советы относительно его реализации различаются.

Видео, о том как выгодно продать автомобиль:

Обмен с доплатой

Этот способ прекрасно подойдёт тем автовладельцам, которые хотят быстро, удобно и безопасно обменять свою подержанную машину . Разумеется, они это делают с доплатой разницы между стоимостью двух «товарных единиц». Преимуществами такого способа реализации считается:

экономия времени; возможность выбора; личное общение с продавцом без посредников.

Стоит отметить, что физическое лицо в результате такой процедуры должно уплатить налог от оценочной стоимости, равный 1%.

Договор купли-продажи

С юридической точки зрения подобная сделка регламентирована нормами Гражданского кодекса. Здесь нет чётко прописанных требований, как, например, в договоре аренды транспортного средства, но для большей безопасности лучше всего обратиться в нотариальную контору. Обязательными положениями этого документа считается товар, цена, а также права и обязанности сторон.

Основными преимуществами такого договора являются:

отсутствие необходимости в нотариальной заверке; возможность подачи документов для регистрации без участия продавца в 10-дневный срок после осуществления сделки.

Покупатель вступает в права собственности после его подписания и несёт всю ответственность за возможные ошибки, что влечёт за собой выплату штрафов.

Генеральная доверенность

Это один из достаточно распространённых способов, которые позволяют правильно продать подержанный автомобиль. Здесь речь идёт не об оформлении на продажу, а о фактической передаче прав на распоряжение транспортным средством. После оплаты его стоимости покупатель получает генеральную доверенность на максимальный срок пользования ним.

Среди положительных моментов этого варианта продажи, можно отметить относительную дешевизну и скорость сделки (нотариальное оформление и проведение диагностической экспертизы). Однако риски здесь существенно возрастают, ведь покупатель не может полноценно распоряжаться автомобилем, поскольку все права остаются за бывшим владельцем. Кроме того, все счета об уплате транспортного налога автоматически направляются по адресу фактического владельца.

Вывод

Безусловно, существуют различные вариации продажи транспортных средств, отличающихся эффективностью, материальными и ресурсными затратами. Но, несмотря на это, чтобы продать подержанную машину, нужно её предварительно подготовить, дабы выдать в выгодном свете. Причём скрывать имеющиеся дефекты нежелательно, а если и делать это, то нужно позаботиться, чтобы они не имели негативных последствий.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
rss