Home News

Притирка клапанов

28.08.2018

видео Притирка клапанов

притирка клапанов быстро и легко

Любой водитель, который хоть раз в жизни участвовал в этом занятии, действительно любит свой автомобиль. Притирка клапанов – одно из самых скучных и трудоемких занятий, которое необходимо делать после каждой замены клапанов, чтобы подогнать их под новые посадочные места.


правильная чистка и притирка клапанов C16NZ

Для чего нужна притирка клапанов?

Немало важным показателем двигателя любого автомобиля является компрессия в цилиндрах. Эта величина показывает степень сжатия, и чем она выше, тем лучше состояние всей поршневой группы. Мало кто знает, но на степень сжатия большое влияние оказывают и клапана. Ведь именно они обеспечивают герметичность камеры сгорания в момент сжатия топливовоздушной смеси. Если клапана были недавно меняны, то притирка будет необходима в любом случае, так как клапан, который не герметично закрывает камеру сгорания, будет выпускать часть газов при сжатии, и снизит мощность, развиваемую двигателем. Таким образом, КПД мотора заметно снизится, а расход топлива увеличится.

Существуют системы, которые автоматически стачивают клапан в процессе вращения. Постепенно, он все лучше и лучше закрывает цилиндры, и необходимость в ручной притирке отпадает. Однако, если ваш автомобиль не оборудован подобной системой, то притирку клапанов придется выполнять своими руками.

Какими приспособлениями делается притирка клапанов?

Выполнить эту работу можно с помощью трех способов. Первый подразумевает использование специальных держателей, а остальные два выполняются с помощью электрической или ручной дрели.

Данный метод является одним из самых сложных и нудных, но достаточно эффективным, так как, при этом, повышается точность обработки. Для этого приобретите специальный трубчатый держатель Т-образной формы и пасту для притирки. Паста является обязательным элементом и используется, независимо от способа притирки.

Порядок действий:

1. Установите клапан на его место и смажьте рабочую поверхность его тарелки пастой.

2. Поставьте на стержень клапана специальное приспособление и, прижимая его к седлу, выполняйте вращающие движения, постоянно меняя направление и смазывая тарелку новой порцией пасты.

Механическая дрель

Является промежуточным способом, так как сочетает в себе точность и быстроту выполнения. Перед проведением притирки, необходимо сделать специальную насадку для дрели. Выполните ее в виде плоской отвертки, на конце которой можно установить специальный пятачок.

Порядок действий:

1. Головку блока цилиндров поставьте так, чтобы камера сгорания была направлена к потолку. На свои штатные места установите клапана, и смазываются заранее приобретенной пастой.

2. Теперь самое интересное: на тарелку наклеивается расплавленным битумом пятачок. В его щель просуньте насадку дрели. Начните выполнять вращающие движения в разные стороны.

3. Как только клапан нагреется и притрется, битум нагреется под действием высокой температуры и пятачок отклеится.

Электрическая дрель

Электрическая дрель значительно упрощает процесс притирки и делает его намного быстрее. Однако, полная точность притирки гарантироваться, при этом, уже не будет. Для этого возьмите стержень старого клапана и закрепите в патроне. В качестве соединительной муфты между клапаном и патроном установите резиновую трубку, а надежность фиксации обеспечьте с помощью металлических хомутов. Притирка выполняется в разные стороны и периодически дополняется специальной пастой.

Кстати, паста должна быть двух видов: номер 1 и номер 2. Цифры на конце названия свидетельствуют о виде обработки: 1 – чистовая, 2 – черновая. То есть, вначале производится обработка пастой номер 1, а затем номер 2. Не допускайте ее попадания на другие части клапанного механизма и обязательно смойте после использования. Смыть такую пасту можно с помощью керосина, а клапана потом необходимо протереть сухой тряпкой.

Также, запомните одно из главных правил ремонта головки блока цилиндров. После притирки, клапана запрещено менять местами, так как данные элементы притираются индивидуально для каждого посадочного места и  замена клапанов снова нарушит герметичность камеры сгорания.

Видео - Как притереть клапана

На этом притирка клапанов завершена. Как видите, эта процедура достаточно простая, но долгая, и справиться с ней сможет практически любой автолюбитель. Притирка клапанов своими руками значительно повышает точность выполнения операции и убережет вас от рисков плохого притирания, которые вполне можно ожидать от работников автосервиса. Кроме того, самостоятельный ремонт значительно сэкономит бюджет. 

rss