Home News

Пружины подвески

28.08.2018

видео Пружины подвески

Мои автомобили: Расчет и замена пружин подвески.

В этой группе разговор пойдет о пружинах . Ведь так важно ощущать комфорт во время движения, а пружины имеют в этом деле не маловажную роль, и именно ей мы уделим внимание в данной статье.


Когда нужно менять пружины.

Многие недооценивают роль пружины в подвеске, не считая их равноценным компонентом, тем самым совершая ошибку, ведь когда из строя выходят пружины, люди почему-то считают, что стойки становятся слишком жесткими, после чего производят замену рабочей стойки. Но комфорт как не странно, так и не возвращается. Так в чем же проблема? Возможно в пружинах…


Все, что нужно знать про пружины подвески (реклама пружин SS20)

Как понять, что Вам пора менять пружины? Если заметно, что Ваш автомобиль просел на пару сантиметров, при этом находится в незагруженном состоянии, то это означает, что пружины просели, потеряв заводские характеристики, тем самым теряя комфорт при движении. Но как выбрать пружины которые подойдут именно Вам? Давайте разберемся какие они бывают и в чем их различие. Какие пружины поставить, чтобы было удобно и комфортно?

Начнем с того, что пружины, по технологии бывают холодной и горячей навивки. -И в чем же разница? - спросите Вы. Пружины горячей навивки наиболее популярны на автомобилях отечественного производителя, однако холодная навивка- это более современный способ навития пружин, так как такие пружины служат дольше, но минусом является большая цена, по сравнению с пружинами горячей навивки.

На автомобилях импортного и отечественного производства идет большой выбор пружин которые различаются по характеристике: конические, бочкообразные и цилиндрические. С переменным и постоянным шагом, из прутка переменного или постоянного диаметра. Различие между шагом навивки в том, что на пружину с постоянным шагом нагрузка растет равномерно. А при переменном шаге нагрузка растет не равномерно например, если мы возьмем пружину где половина витков с частыми шагами, а половина с редкими, мы получим пружину у которой два уровня жесткости, что безусловно удобно, ведь если в машине сидит один водитель, нужны пружины помягче, а если автомобиль загружен, то пружины по жестче, то есть ставя на автомобиль пружины с переменным шагом, Вы так сказать «убиваете двух зайцев».

Но и не стоит забывать про молодое поколение автолюбителей, которых не устраивает стандартный клиренс, а заниженные пружины помогают приобрести автомобилю более спортивный и агрессивный вид. И здесь им на помощь приходят пружины с переменным шагом, от минимального занижения от -30 до максимального -120мм. Внашей группе представлены пружины от ведущих производителей, таких как SS20 , ФОБОС , Ei bach Pro-Kit, Sportline , АСОМИ , Технорессор , AUTOPRODUCT . Мы надеемся, что наш магазин поможет найти пружины, которые подходят именно Вам.

rss