Home News

Знак шипы на автомобиле

28.08.2018

видео Знак шипы на автомобиле

Про штраф за наклейку Шипы

05.12.2017

В России с 1 декабря вступило в силу правило технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, согласно которому в декабре, январе и феврале водителям запрещено эксплуатировать транспортные средства, не укомплектованные зимними шинами, шипованными или так называемой липучкой.



При эксплуатации шипованной резины, на заднем стекле должен висеть знак «Ш» в красном треугольнике. Штраф за отсутствие такого знака — 500 руб., штрафа за несоответствие шин сезону пока не предусмотрено.

Как пояснили в ГИБДД с помощью треугольника участники движения предупреждают других водителей о том, что тормозной след их автомобиля отличается от других машин у которых нету шипованной резины. На льду, шипы помогают сократить тормозной путь, а на сухом асфальте увеличивают его.


Зачем нужен знак шипы на автомобиле masterok

Есть также общие правила эксплуатации шин и колес, не связанные с сезонностью. Например, нельзя ставить на одну ось шины разных размеров, с разными протекторами, категориями скоростей и разной конструкции (камерная, бескамерная и т. д.). Запрещается также ездить на машине, если отсутствует хоть один болт или гайка крепления дисков либо на дисках есть трещины или следы устранения их сваркой.


Знак Шипы по ГОСТ

Популярные темы:

Наш новый опрос 2018

rss