Home News

Как выехать с парковки в 2018 году - задним ходом, правильно, передним в ограниченном пространстве

28.08.2018

видео Как выехать с парковки в 2018 году - задним ходом, правильно, передним в ограниченном пространстве

Парковка авто задом (дополнение ко 2- му способу)

Поставить автомобиль на парковку достаточно нелегко, но в этом случае водитель видит обстановку и может выбирать место.



Но если ему нужно выехать со стоянки, при этом не задев автомобиль и соблюдая правила, то такое требование чревато проблемами.

Единственное что нужно помнить — успешный выезд характеризуется отсутствием повреждений на соседних автомобилях, а для этого нужно привыкнуть к габаритам машины и ее управлению, только после этого можно выезжать на дорогу.


УПРАЖНЕНИЕ "РАЗВОРОТ В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ"

При этом знать, как правильно выехать с парковки в 2018 году максимально быстро, тоже нужно знать, ведь есть шанс устроить неплохую пробку.

Общие сведения

Главным оружием автомобилиста при выезде с парковки, хоть перпендикулярной, хоть параллельной, будет руль. Именно им предстоит оперировать при осуществлении маневра.

Если водитель не уверен в том, что его знаний и умений хватает для парковки и выезда, то он может приобрести парковочного помощника, который также называют парктроником.

Но не только рядом стоящие автомобили представляют угрозу для автомобилиста, но еще и ограждения, и конечно малозаметные бордюры.

Если водитель допустит ошибку, он рискует не только задержать другие автомобили, но и повредить как минимум свой автомобиль, а как максимум — несколько окружающих.

Но применять навыки для постановки автомобиля на стоянку будет неверно, так как алгоритм действий немного отличается.

К слову, даже если водитель немного поцарапает автомобиль рядом при выезде или въезде, это будет считаться ДТП, и уж лучше вызвать сотрудников полиции для оформления происшествия, ведь впоследствии по сигналу пострадавшего водителя виновника могут разыскать, и тогда ответственность будет куда более серьезной.

Основные понятия

Чтобы разобраться в том, как нужно выезжать с парковки, и что для этого нужно задействовать, необходимо определить для себя некоторые термины, действующие в сфере.

Прежде всего, это общепринятые определения, понятные любому водителю, но и в официальном языке они также встречаются.

Понятие Значение
Парковка Территория, которая оборудована особым образом и позволяет осуществлять парковку автомобилей на отведенных для этого местах. Парковка может предоставляться на платной или бесплатной основе, а размер мест для парковки должен быть таким, как это оговаривается в нормативных актах
Парктроник Электронная система для автомобиля, которая при движении сканирует пространство вокруг с помощью ультразвука и определяет оставшееся расстояние до препятствия. Помощник парковки позволяет максимально быстро и безопасно занять место, при этом не допустив повреждений
Парковщик Сотрудник автостоянки, который либо руководит процессом парковки машины, подсказывая водителю, куда нужно повернуть и когда остановиться, либо самостоятельно паркует автомобиль, при этом вся ответственность за повреждения несет именно парковка

Ее предназначение

Парковка предназначена для того, чтобы на ней можно было разместить автомобили на достаточно долгое время.

При этом если машину нужно оставить в безопасности и без нарушений законодательства — именно парковка будет идеальным вариантом, так как часто в таких зонах есть системы видеонаблюдения, а также ограждения.

Реже на современных стоянках есть человек, контролирующий территорию, а в случае противоправных действий — применяющий оружие, либо вызывающий полицию.

Законодательная база

Выезд с парковки не должен быть сложным, при условии, что водитель правильно припарковал машину.

Для этого были разработаны типовые нормы размеров, которые необходимо соблюдать хотя бы на минимальном уровне всем людям, ответственным за обустройство парковки.

Такая информация находится в СП 113.13330.2016 “Стоянки автомобилей”.

Именно там оговаривается, как нужно обустраивать парковки, какие нормативы должны применяться, чтобы минимизировать возможность возникновения пожара или аварий, а также какие меры безопасности необходимо предпринимать владельцам парковок, чтобы иметь возможность эвакуировать людей.

ПДД на парковке

Прежде всего, нужно разбираться в значении дорожных знаков, указанных в ПДД . О том, что это именно парковочная зона, говорит знак 6.14 “Парковка”, а если за стоянку нужно платить, то должен висеть дополнительный знак 8.8.

Фото: дорожный знак парковки

Если же этого нет, то можно даже не платить за стоянку. Также по правилам нужно выдерживать скоростной режим, который обычно составляет около 20 километров в час, но может быть еще меньше, поэтому за знаками на въезде также нужно следить.

Фото: дорожный знак 8.8 ПДД

И конечно, при парковке, до ближайших автомобилей должно быть около 60 см, ведь если будет расстояние меньше, то при открытии двери могут легко поцарапать соседа, а маневрировать в таких условиях будет совершенно невозможно.

Инструкция об отъезде со стоянки

Конечно, чтобы быть более уверенным и готовым к любой ситуации, водитель должен знать, как ему нужно вести себя при выезде со стоянки в том или ином случае.

Дело в том, что не только сложные ситуации, но и стандартные, могут вызвать у человека ступор и страх врезаться.

Поэтому нужно рассмотреть все реальные примеры, которые могут произойти на парковке, и из которых нужно правильно выехать.

Задним ходом

Если водитель без проблем припарковался перпендикулярно передней частью машины, то выезжать ему предстоит именно задом.

В таком случае сложности вызывают не только соседние автомобили, но и движущиеся транспортные средства, и это нужно учитывать.

Для начала нужно выровнять колеса и удостовериться, что сама машина стоит ровно, после этого включается задняя передача и машина очень медленно двигается назад, а водитель должен быть готов затормозить в любой момент.

Когда лобовое стекло находится вровень с задним бампером соседнего автомобиля, следует выворачивать руль вправо не слишком быстро, при этом наблюдая за передним левым крылом.

После того, как бампер прошел заднюю часть соседа, нужно сильнее вывернуть вправо и закончить маневр, но контролируя ситуацию в зеркало заднего вида. Выехав со стоянки, колеса выворачиваются и можно продолжать движение.

Фото: схема парковки задним ходом

Передним

Как выехать с парковки передом между машинами — это вопрос еще более простой, чем связанный с задним выездом.

Для этого следует податься вперед и вывести автомобиль максимально левее, если надо повернуть вправо и наоборот.

После этого следует сдать назад, а потом снова поехать вперед с прямыми колесами, пока передние двери машины не сравняются с передним колесом ближайшего автомобиля, далее нужно постепенно и достаточно быстро выворачивать руль в нужную сторону, но газовать не сильно, чтобы не врезаться в напротив стоящую машину.

Если не получилось проехать с первого раза, то следует вывернуть руль в противоположную сторону, немного отъехать назад, после чего снова податься вперед.

Параллельной

Все зависит от того, сколько места есть у водителя. Если никто не подпер автомобиль спереди и сзади, то следует немного провернуть руль вправо и сдать назад, контролируя расстояние до сзади стоящего автомобиля.

Когда пространства нет, необходимо остановиться, вывернуть колеса в противоположную стороны и двигаться вперед, так нужно повторять, пока проезд не будет свободен и автомобилист не сможет без проблем выехать.

Фото: схема параллельной парковки

Ограниченное пространство (тесной)

Если пространство ограничено, и нужно узнать, как выехать с парковки если зажали спереди и сзади, то нужно производить те же действия, но более аккуратно.

Следует немного подгазовывать и разворачивать машину в нужном направлении, если есть необходимость, можно попросить пассажира или другого свободного водителя помочь, подсказывая, сколько расстояния осталось между машинами.

Таким образом, потихоньку можно выехать с проблемного места, при этом не повредив автомобиль, это можно применять и во дворе.

Видео: выехать передом из тесной парковки

Кто должен уступить при выезде с автостоянки

Когда человек выезжает с парковки и прилегающей территории, то он должен проверить, чтобы в обоих направлениях не ехали другие автомобили, но когда выезд уже наполовину выполнен, можно попросить водителей немного подождать, поморгав аварийкой или просто попросив об этом.

А вот при движении непосредственно по территории парковки водитель должен пропускать абсолютно всех пешеходов, притормаживая или останавливаясь, соблюдая скоростной режим и включая поворотники, какие необходимо, а в отношении автомобилей применяя правило помехи справа.

Поскольку светофоров и указателей нет, то следует пропускать каждую машину, которая может быть помехой справа, а при поворотах применять те же правила, что и на дорогах.

Что делать, если перегородили проезд

Нередко бывает, что выйдя к машине, которую водитель оставил на парковке, он видит, что ее заблокировал другой водитель.

Тот мог это сделать по неосторожности, или из вредности, но это не отменяет того, что это является нарушением.

Если заблокировавший водитель оставил под стеклом записку с номером телефона, то ему можно позвонить и сообщить о намерении выехать, но если записки нет, то человек может вызвать сотрудников ГИБДД по номеру 02, объяснив, что выезд невозможен из-за нарушений парковки.

Приехавшие сотрудники оценят ситуацию и если водитель заблокировавшего автомобиля пришел — ему выпишут штраф, но если он не появился, то транспорт могут даже эвакуировать, назначив также штраф.

Таким образом, сотрудники не только помогут освободить проезд, но и пресекут правонарушение, оформив все документы правильно.

Выезд с парковки — это несложная задача, которую можно решить, если водитель будет достаточно осторожен и внимателен.

Не нужно предпринимать резких движений или надеяться на мастерство, ведь в таком случае можно не заметить препятствие и повредить не только свою машину, но и чужую.

rss