Home News

Как проверить генератор ваз 2109

28.08.2018

видео Как проверить генератор ваз 2109

Быстрая проверка генератора вне автомобиля

Основным источником тока в любом автомобиле, в том числе и в ваз 2109, является автомобильный генератор. При неправильной зарядке аккумуляторной батареи в первую очередь следует знать, как проверить генератор ваз 2109, чтобы устранить самостоятельно данную неисправность.



1. Сначала следует проверить реле-регулятор, которое помогает поддерживать оптимальное значение напряжения во всем автомобиле, не давая ему возрасти до критических уровней. Для этого следует завести автомобиль и при помощимультиметра, переключив его в режим «измерение напряжения», произвести замер электропитания либо на клеммах аккумулятора, либо на выводах генератора. Напряжение должно быть в пределах 14-14,2 вольт. Если при нажатии педали газа данное значение увеличилось больше, чем на 0,5 вольт, то данное реле неправильно работает и его надо заменить.


Быстрая диагностика и ремонт генератора ВАЗ 2108

2. Необходимо также проверить диодный мост генератора, состоящий из шести диодов, где три диода положительные, а три – отрицательные. Для этого мультиметр следует поставить в режим «звук». Если при проверке слышен писк, как в обратном, так и прямом направлении, то диод, скорее всего, пробит и требует замены. Лучше менять весь диодный мост в сборе, а не по отдельности.


Способы проверить генератор на работоспособность

3. Также следует проверить статор прибора, который представляет собой цилиндр, где внутри уложена обмотка. Для этого надо отсоединить выводы диодного моста от статора и осмотреть всю обмотку на наличие возможного подгорания и повреждений. Затем следует мультиметр перевести в режим «измерение сопротивления» и проверить всю обмотку на наличие пробоя, для чего один контакт надо прижать к корпусу статора, а второй – к выводу обмотки. Если сопротивление будет показывать менее 50 ком, то это свидетельствует, что в скором времени генератор выйдет из строя.

4. Помимо этого надо проверить и ротор генератора, который выглядит, как стержень, где намотана обмотка возбуждения со щетками на контактных кольцах. Для этого мультиметр надо установить в режим «измерение сопротивления» и замерить сопротивление между контактами кольцами. Если сопротивление мало, обмотка исправна.

Похожие записи

rss