Home News

ОСНОВЫ АЭРОГРАФИИ

28.08.2018

видео ОСНОВЫ АЭРОГРАФИИ

Уроки Авто АЭРОГРАФИИ для НОВИЧКОВ! #5/2. Трафареты и шаблоны. Техника нанесения.
Покраска, одна из трудных работ для моделиста, при изготовлении модели. Если нитрокраской произвести неверные мазки, то вся работа пойдет насмарку.



Начинающие моделисты, сначала используют кисти. При этом они могут достигать вполне хороших результатов. Для получения большего сходства с оригиналом, используют аэрограф.

При выборе аэрографа, должен учитываться навык человека. С помощью профессионального аэрографа, можно достичь превосходных эффектов.


Мастер класс «Основы аэрографии»

Но новичку не стоит сразу приобретать профессиональное оборудование. Не имея знаний о правильном хранении, промывки и использовании оборудования, его можно повредить. Такое оборудование предусматривает использование профессионалом.

К оборудованию должны подбираться и профессиональные источники сжатого воздуха. Их выпускаю те же фирмы, что и аэрографы. Это повысит стоимость комплекта до 300$.

Польские аэрографы достаточно хорошего качества, продаются почти во всех модельных магазинах. Их стоимость может составить 20-25$.

Аэрографы с луковицей или отечественного производства - А4,А8, более устойчивые к повреждениям при не правильном использовании.

В магазинах имеется очень большой выбор компрессоров, источника сжатого воздуха. Цены на него, составляют от 25$ и выше.

Достаточно дорогими являются – аэроконсервы.

В перерывах между покраской, дюзы и каналы подачи краски, продувают растворителем. Это предотвратит высыхание краски. После использования аэрографа, все его внутренние части, в собранном виде, так же продувают. В основном, этого бывает достаточно. Так же, можно снять насадку регулятора на дюзе.

При выборе краски, стоит обратить внимание на ее густоту. В густом виде, она забивает дюзы и неравномерно распределяется. Слишком жидкая краска, будет плохо прокрашивать, растекаться. Единого способа разбавки краски не существует, т. к. разная краска, имеет разную меру разбавления. Это влияет от сроков и условий хранения краски.

Один из применяемых способов, определения степени разбавления краски, это выливание ее не большой части в емкость с постепенным добавлением в нее растворителя. С каждым добавлением растворителя, старайтесь следить за ее густотой. Если вы считаете, что достаточно, то можно заправить ее в аэрограф и пшиком проверить, как она ложится на поверхность. Чтобы не растекалась и покрывала поверхность.

Для набивки руки, вам потребуется примерно раза 3 таких проб. Обычно, нужный эффект можно достичь из соотношения: три части краски и одна часть растворителя.

Если все сделано правильно, то краска должна легко покрывать поверхность и не затыкать дюзы. Это все относится к общим характеристикам. Многое зависит от давления компрессора, густоты краски, диаметра дюз.

Для получения тонкого слоя краски, в нее добавляют не много растворителя нитрокраски.

Регулирование струи, тоже не маловажный навык. В новых моделях аэрографов, струя регулируется при самой покраске. Это упрощает саму работу, т.к. в старых моделях, приходилось менять насадки.

При покраске, аэрограф держат перпендикулярно поверхности. Красят так, чтобы можно было обойтись одним слоем краски. Исправления наносятся, только после высыхания предыдущего слоя. Исправляя изображение, никогда не наносите большое количество краски, это приведет к образованию подтеков. При появлении подтеков, не исправляйте их до полного высыхания краски. Следует всегда иметь наготове смоченный в растворителе валик. Им убираются подтеки, а затем, края подтека, обрабатывают мелкой шкуркой и задувают эту область краской. Маленькие подтеки можно не трогать, а после их высыхания, убрать шкуркой и закрасить.

Качество, толщина линии и интенсивность, зависят от расстояния распыления, при этом оно должно меняться плавно, не дергая руку.

Перед покраской, желательно потренироваться с пустым аэрографом, отрепетировать все движения.

Старайтесь не допустить ситуации, когда придется смывать всю вашу работу.

rss