Home News

Как проверить термостат ваз 2107

28.08.2018

видео Как проверить термостат ваз 2107

Проверка термостата автомобиля

Одним из ключевым элементов системы охлаждения автомобиля, в том числе и седьмой серии жигулей, является термостат — прибор, который отвечает за циркуляцию охлаждающей жидкости в данной системе двигателя. Если автовладелец по показанию датчика температуры охлаждающей жидкости видит, что двигатель перегревается, а зимой в салоне автомобиля холодно, искать решение этой проблемы надо в термостате, в связи с чем, следует знать, как проверить термостат ваз 2107. Сделать это достаточно легко и просто.



1. Для того, чтобы проверить термостат данного автомобиля следует знать, что он представляет собой цилиндрическую емкость с тремя выходами для патрубков, где входной патрубок от двигателя располагается в верхней части термостата, выходной – сверху и чуть сбоку, а входной от радиатора – в нижней части. Внутри устройства имеется клапан, который находится в закрытом положении при запуске двигателя, а по достижению двигателем температуры в восемьдесят градусов, он открывается и пропускает внутрь двигателя охлаждающую жидкость, которая в свою очередь охлаждает мотор автомобиля.


Термостат ВАЗ классика (2101-2107)

2. Как правило, неисправность термостата заключается в том, что заклинивает шток клапана устройства, вследствие чего охлаждающая жидкость движется по малому или только по большому кругу. Это проверить можно простым тестом, не извлекая термостат из подкапотного пространства автомобиля. Для этого следует прогреть двигатель ваз 2107 до рабочей температуре, когда стрелка датчика установится в вертикальном положении, после чего рукой следует потрогать нижний патрубок радиатора. Он должен быть немного теплым и нагреваться постепенно. Если это не происходит, то вся охлаждающая жидкость движется по малому кругу. Если же нижний и верхний патрубки на ощупь одинаковы по температуре, то клапан заклинивает в открытом положении.


КАК ПРОВЕРИТЬ ТЕРМОСТАТ НА АВТОМОБИЛЕ

3. Чтобы убедиться точно, что термостат не исправен, его следует снять. Всю работу следует выполнять только при холодном двигателе, чтобы не обжечься. Изначально надо слить всю жидкость, а потом извлечь термостат. Далее необходимо удалить всю грязь и накипь с него, после чего поместить его в глубокую емкость с водой. Затем следует нагревать емкость на огне и замерять температуру воды термометром. Когда вода нагреется до восьмидесяти трех градусов, клапан термостата должен открыться. При остывании воды ниже восьмидесяти градусов, клапан обязан закрыться. Если это не происходит, термостат неисправен и подлежит замене.

Похожие записи

rss