Home News

Какой антифриз лучше заливать в авто: красный, зеленый или синий?

28.08.2018

видео Какой антифриз лучше заливать в авто: красный, зеленый или синий?

Замена антифриза. Как подобрать антифриз? Обзор avtozvuk.ua



Прежде чем переходить к обсуждению конкретного типа охлаждающей жидкости, следует еще раз отметить, что она служит для забора излишков тепла, которое образуется в процессе сгорания топлива и рабочего хода поршней двигателя.

Выбор охлаждающей жидкости зависит от нескольких факторов и в этом случае сложно определить какой антифриз лучше заливать в свой автомобиль. К примеру, если вы постоянно проживаете в регионе, где температура окружающей среды не опускается ниже нуля градусов, выбор вполне очевиден – это может быть обычная очищенная от различных примесей вода.


Какой антифриз заливать? Можно ли смешивать зеленый и красный антифриз?

В случае же, когда климатические условия не позволяют использовать чистую воду, целесообразно на зимний период заливать в качестве охлаждающей жидкости антифриз или тосол. Если не вдаваться в мелочи, то суть этих жидкостей в способности не замерзать при низких температурах.


ВИДЫ АНТИФРИЗОВ / В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ И КАКОЙ АНТИФРИЗ ЛУЧШЕ ЗАЛИВАТЬСЯ?

В зависимости от типа используемых присадок такая охлаждающая жидкость может оставаться устойчивой и при температурах ниже 60 градусов.

Оптимально осуществлять подбор антифриза из параметров цена качество можно в том случае, если вы конкретно знаете температурных режим вашего региона, и точно покидать его пределы в данный зимний период не будете.

В этом случае, к примеру, если минимальная температура в зимнее время не опускается ниже 25 градусов, брать охлаждающую жидкость с температурой замерзания выше 60 градусов нецелесообразно – это и дорого и непрактично.

Чтобы определить какой антифриз лучше и качественный, нужно ознакомиться с химическим составом предлагаемых присадок и их свойствами в определенных условиях эксплуатации. А именно: резкие перепады температур, возможные засорения пылью, грязью, дождевой водой.

Если сравнивать тосол и антифриз по их характеристикам и возможностью сохранять жидкое состояние охлаждающей жидкости, то здесь следует отметить некоторые преимущества тосола, но по общим свойствам антифриз получше тосола.

В отличие от антифризов, которые «разбавлены» водными растворами различных неорганических солей в основе тосола находится этиленгликоль. Это избавляет тосол от различного рода осадков, возможности взаимодействия химических элементов с металлической поверхностью омываемых деталей.

Этот вид охлаждающей жидкости сегодня более популярен среди автомобилистов. И если учесть его распространение в последнее время, то можно наблюдать даже некоторую подмену понятий – практически все антифризы именуют тосолами.

Во многих случаях бытует мнение, что цвет тосола определяет его качество и строк службы. На практике, подбирая антифриз или тосол, следует руководствоваться исключительно техническими параметрами, указанными на заводской упаковке. Дело в том, что по своей природе тосол бесцветная жидкость.

В силу различных бытовых условий безопасности, чтобы обезопасить человека от случайного отравления, в нее вводятся красители ярких цветов. Они придают ей не природного цвета, тем самым сигнализирую о возможном вреде для организма в случае употребления в пищу.

Какой антифриз выбрать из лучших вариантов: красный или зеленый, синий или желтый?

Вместе с этим в народе бытует мнение, согласно которому самый долговечный антифриз красный. Его строк службы может достигать до 5 лет. За ним в иерархии долговечности следуют зеленый – он может прослужить до 3 лет.

Самый же простой, если исходить из этой классификации синий антифриз. По народным меркам он способен прослужить минимальный отрезок времени, который не превышает 2 лет.

Следует также отметить, что это далеко не все расцветки охлаждающей жидкости, которые используются в автомобилях. В отдельных случаях в охладительную систему заливается желтый антифриз, который по своим характеристикам не уступает тому же красному.

Но чтобы узнать какие марки антифриза считаются лучшими и определить настоящие свойства используемой жидкости, ее возможную долговечность, настоятельно рекомендуем изначально читать обозначенные производителем характеристики.

Рекомендуем прочитать статью какие тормозные колодки лучшие .

Видео по теме выбора охлаждающей жидкости

Поделитесь информацией с друзьями:

rss