Home News

Замена нижнего рычага передней подвески на автомобиле Chery Kimo – нижний рычаг Кимо замена, шаровая опора Чери Кимо

27.08.2018

видео Замена нижнего рычага передней подвески на автомобиле Chery Kimo – нижний рычаг Кимо замена, шаровая опора Чери Кимо

Замена сайлентблоков в передней подвеске на Чери Тиго

today 13 дек. 2013 16:07



visibility 19568

archive 0

Статьей по замене нижнего рычага передней подвески на автомобилях Chery Kimo (Чери Кимо) я решил открыть новый раздел на сайте – ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей китайского производства . И исходя из того, с какой скоростью растет количество китайских автомобилей на дорогах Украины, данный раздел надо было открыть еще вчера. Затянул я с этим делом… Буду исправляться! Могу сразу сказать, почему решил начать именно с описания замены нижнего рычага. Дело в том, что рычаг передней подвески на Чери Кимо меняется вследствие выхода из строя шаровой опоры! Очень жаль выкидывать целый рычаг с отличным сайлентблоком на свалку. А учитывая качество наших дорог, не приходится удивляться быстрой кончине шаровой и очередной поездки в автомагазин. Это как говориться о плохом. Дальше только о хорошем))). Проблема решается двумя способами и тем то, и интересна данная тема. Первый способ, стандартный (его я и опишу ниже) - замена рычага полностью . Плюсы этого варианта – простота и скорость. Честно скажу, что так легко и быстро, нижний рычаг я давно не менял. Главное, иметь необходимый инструмент под рукой. Минус – цена. Второй способ, более сложный, требующий не только больше времени, но и умения владения болгаркой и сварочным аппаратом. Заключается он в подборе по размеру шаровой опоры с другого автомобиля, вырезания из рычага старой опоры и установка новой. Этот вариант подойдет для любителей что-то улучшить, помастерить, приколхозить. Плюсы – цена и надежда, на то, что вот ЭТА шаровая (с Логана или Мазды) прослужит в два или три раза дольше родной. Минус данного способа - трудоемкость (не легко аккуратно вырезать старую опору, выточить втулку или обточить новую, запрессовать и обварить ее). Я не поклонник таких улучшений и доработок, и не практикую их. Но если Вам будет интересно, могу в следующей статье детально описать и этот способ. А пока, приглашаю Вас ознакомиться с первым вариантом – Замена нижнего рычага передней подвески на автомобиле Chery Kimo (Чери Кимо).


Chery Indis замена рычагов

Инструмент . В данной работе Вам не понадобятся какие-нибудь специальные съемники и приспособления. Достаточно будет, иметь в наличии приличный набор ключей, где будут присутствовать ключи на – 13, 15, 18. Шестигранник на 5 и монтировка (или большая отвертка).


Снятие и установка переднего нижнего рычага Chery A13 / Форза

Запчасти . В этот момент вспоминается анекдот – Если купили китайский автомобиль, то запчасти к нему покупайте только оригинальные. И не вздумайте брать немецкие или японские аналоги подделки))). Аналоги в нашем случае подобрать не получится, так что, берем только оригинал!

И подкреплю слова про качественные и оригинальные запчасти вот этой статьей . Речь в ней пойдет о приключение рычага (или о сюрпризе, который он преподнес), установку которого я описал в этом материале. Очень рекомендую к прочтению!

И финальная часть… Проводим замену нижнего рычага передней подвески на автомобиле Чери Кимо:

1. Отпускаем колесные гайки, домкратим, снимаем колесо. Первым откручиваем стойку стабилизатора (фото 1). Для того, чтобы вывести палец с проушины стабилизатора, монтировкой давим стабилизатор вниз (фото 2).

 

2. Откручиваем гайку крепежного болта шаровой опоры к поворотному кулаку (фото 3). Вытаскиваем болт. Откручиваем гайки крепежных болтов продольной тяги (фото 4), болты не вытаскиваем.

3. То же самое проделываем с гайкой и болтом нижнего рычага (фото 5 и 6). Вытаскиваем рычаг с поперечины кузова. Если палец опоры еще не вышел с проушины поворотного кулака, то ему следует немного помочь (фото 7). Оп… И рычаг у нас в руках (фото 8).

Как я и говорил, все очень просто и доступно. Работы минут на 40. Сборку проводим в обратной последовательности. Болт нижнего рычага (тот, который идет через сайлентблок) полностью затягиваем только после того, как поставите колесо и опустите автомобиль на землю.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!

rss