Home News

Как узнать находится ли автомобиль в залоге у банка

27.08.2018

видео Как узнать находится ли автомобиль в залоге у банка

Как определить что авто в залоге?

как узнать находится ли машина в залоге у банка

Знакомые меня отговаривают покупать машину через авторынок. Говорят, что там продают половину машин в залоге, по которым не платят ссуду. А как его отличить в залоге или не в залоге авто? Какие действия предпринять, чтобы узнать находится ли машина в залоге у банка или нет?



Ответы:

Здравствуйте. По причине отсутствия единой базы данных по договорам залога транспортных средств, проверить и быть с точностью уверенным в том, что машина не передана третьему лицу довольно проблематично. Вы можете потребовать у собственника оригинал, не дубликат, паспорта на транспортное средство, если он есть в наличии, то вероятность, того что преобретаемая машина в залоге уменьшается, потому, что многие банки выдавая кредит забирают его на хранение. Но 100% гарантии нет. Также попросите страховой полис, если там выгодоприобретателем окажется банк, то машина точно в залоге. Обратитесь вместе с владельцем в ГИБДД, чтобы получить справку, что машина чиста, это тоже поможет избежать неприятных сюрпризов.Так что лучше приобретать машину через салон или у хорошо знакомых людей. Кстати, если машина старше трех лет вероятность залога тоже минимальна, потому что банки кредитуют обычно не более этого периода.


Проверка авто на залог.

При покупке любой машины, вам обязательно нужно посмотреть ее ПТС. Если он есть, то она не в залоге у банка. А так же машину можно проверить на официальном сайте ГИБДД в разделе проверка транспортного средства.

eavtokredit.ru

Тема: Как проверить, что машина не в залоге у банка

22.04.2014, 15:40 #1


Как пробить автомобиль по базам?Юридическая чистота машины. ILDAR AVTO-PODBOR

Собираюсь брать подержанную Шкоду A5FL. Покупалась она по акции Сбербанка со скидкой в 2012 году. Как узнать выплачен ли кредит, то есть, не находится ли она в залоге у банка?

22.04.2014, 15:46 #2

в свое время отказался от покупки авто б/у и купил новое

22.04.2014, 16:00 #3

Сообщение от franco

Собираюсь брать подержанную Шкоду A5FL. Покупалась она по акции Сбербанка со скидкой в 2012 году. Как узнать выплачен ли кредит, то есть, не находится ли она в залоге у банка?

попросите владельца предоставить оригинальную справку о закрытии кредита в банке.

22.04.2014, 16:01 #4

Сообщение от franco

Собираюсь брать подержанную Шкоду A5FL. Покупалась она по акции Сбербанка со скидкой в 2012 году. Как узнать выплачен ли кредит, то есть, не находится ли она в залоге у банка?

У самого банка думаю и можно/нужно узнать. + у хозяина должны быть все распечатки по выплатам А5 ФЛ 1.8т МКПП,Elegance+WR6. APR Test Pipe, (RON 98 ) Ушатал ПИДОРГ на тигуане 235 НР и 340 НМ ______________________________

A5 ФЛ 1.8т МКПП,Elegance+WR6. RE

VO, IHI,(RON 100) Есть. 270 НР и 380НМ,почти хватает)

22.04.2014, 16:09 #5

ну это если владелец добросовестный и он ваще сказал, что она в кредите! А как у знать если владелец врет. Ну на сайте гибдд потихоньку в тестовом режиме начинает действовать история по vinу. но пока такой инфы о крдетном или залогом авто нет. 1) ну как вариант не брать авто моложе 3-х лет.

2) брать новое

22.04.2014, 16:16 #6

Если решитесь, в договоре купли-продажи, рекомендую настоять на том, что бы продавец указал, что авто не находится в залоге. Если выяснится обратное, данная сделка любым судом будет признана ничтожной.

24.04.2014, 16:40 #7

Никак. Только если попросить владельца справку из банка (оригинал) о погашении кредита на автомобиль. Т.е. по-хорошему надо еще договор покупки и кредитный посмотреть, чтобы быть уверенным, что в справке речь именно о кредите на авто. Либо ДКП по формату с указанием:

Продавец гарантирует, что автомобиль (мотоцикл, прицеп, номерной агрегат) не находится под арестом, не сдан в аренду, не продан, не находится в залоге , а также не является предметом претензий третьих лиц. Если продавец не согласен, то сразу в сад такую покупку.

24.04.2014, 19:50 #8

Возьми расписку с паспортными данными(паспорт его в руки возьми и проверь) и заполни её о так, что машина не находиться в залоге, кредите и т.д! Сам продовал в кредитную машину, покупателю сказал сам и предоставил документ о полном гашении кредита(отсутствие задолжности перед банком)! Сейчас договор купли продажи состовляеться без заверения юриста т.е собственноручно вот и заставь написать что машина не в кредите и т.д!

25.04.2014, 12:18 #9

Никак не проверишь. Вообще никак. Можно не брать авто моложе 3-х лет, т.к. большинство автокредитов берётся как раз на 2-3 года. Можно попросить показать документы на покупку авто, возможно в чеках и договоре покупки увидите что покупался авто в кредит.

Ну и в принципе и всё. ПТС сейчас банки не забирают, так что не застрахован никто :-(

25.04.2014, 14:09 #10

Если Вы будите вторым владельцем, то попросите подтверждение оплаты машины (чеки) если их нет, то стоит задуматься. Также можно позвонить в салон в котором куплен данный автомобиль (обычно на авто стоят номерные рамки с названием салона) и по VIN Вам возможно скажут про машину. (Мне про две сказали, и один продавец пытался меня обмануть).

Попросить владельца предоставить Вам справку из банка о погашении кредита.

Последний раз редактировалось electro_FaKeR; 25.04.2014 в 15:51.

www.octavia-club.ru

Существует ли проверка автомобиля на залоге у банка

     

Сегодня многие люди предпочитают приобретать Б/У автомобили, так как часто можно взять практически новое транспортное средство, но по более низкой цене, нежели оно предлагается в одном из автосалонов. Преимущество в финансовом плане очевидно. Но вот как обстоят дела с рисками, которые могут возникнуть при совершении подобного рода сделок? Например, если купленный автомобиль оказался в залоге у банка или другой финансовой структуры?

Возможные последствия подобной ситуации

Покупка такого авто грозит новому владельцу целым рядом неприятностей. Например, новоявленному автовладельцу могут легко отказать в регистрации транспортного средства в местом отделении ГАИ.

Второй вариант развития событий – когда автомобиль в залоге у банка и уже помеченный как арестованный. То есть, человек, который совершил продажу такой машины, должен определенную сумму денег финансовой структуре, но не совершает платежи или просрочил часть из них. В итоге, банк собирается забрать себе автомобиль, который являлся залоговым средством. Естественно, что подобные структуры обращаются, в первую очередь в отделения ГАИ, которые, при обнаружении машины, арестовывают ее и отгоняют на штрафную площадку, где авто ожидает решения суда в ту или иную сторону.

Возникает вопрос – можно ли проверить наличие приобретаемого транспортного средства в залоге одной из организаций, чтобы не оказаться в одной из вышеописанных ситуаций?

Как узнать находится ли автомобиль в залоге у банка

К сожалению, но узнать подобную информацию получается не всегда. Поэтому, часто покупатель вынужден действовать на свой страх и риск. Тем не менее, несколько рекомендаций по этому вопросу все-таки существует.

Как уже писалось выше, банковские структуры обычно сообщают сотрудникам правоохранительных органов о том, что определенное транспортное средство необходимо задержать и передать в распоряжение нового владельца (которым является финансовая организация), согласно постановлению суда или в связи нарушения договора со стороны заемщика. Поэтому, в первую очередь, рекомендуется:

Не оформлять документы о купле/продаже до обращения в ГАИ. Совершить визит в правоохранительную организацию, где попросить пробить рассматриваемое авто по их базе. Естественно, что это требует определенных материальных затрат и некоторого времени на ожидание результатов проверки. Но это лучше, чем потом столкнуться с более весомыми неприятностями. Совершать сделку только после получения необходимого ответа от сотрудников ГАИ. Естественно – в официальной форме.

Еще один вариант, который обязательно стоит проверить – место первоначального приобретения транспортного средства. Особенно, если оно является относительно новым. В таком случае у машины редко можно наблюдать больше одного хозяина, который просто обязан предоставить информацию о том, в каком салоне человек изначально покупал это авто.

Даже если автосалон находится в совершенно другом населенном пункте, потенциальному покупателю рекомендуется пробить его контактные данные и связаться с представителями организации. Чтобы получить информацию по вопросу – не приобреталось средство передвижение в кредит? Если да – был ли он полностью погашен, и через какой банк проходила сделка? Конечно, потребуется обратиться и в саму финансовую структуру, чтобы получить подтверждение информации.

Естественно, предложенные способы действий не являются стопроцентной гарантией того, что это избавить человека от возможных неприятностей при покупке подобного авто, тем не менее, реально повышает шансы на положительный результат.

 

avtooverview.ru

rss