Home News

Когда нужно менять масло в автомобиле и почему?

27.08.2018

видео Когда нужно менять масло в автомобиле и почему?

Мифы про масла и присадки №1 Когда нужно менять масло

С появлением новых технологий в машиностроении и производстве горюче — смазочных материалов моторное масло в новых машинах приходится менять все реже и реже. В связи с этим появляется много новых правил и требований, которые автолюбитель должен знать и соблюдать, в том числе срок службы моторного масла в двигателе своей машины.


Когда менять масло? Каждые 16 000 км или 8 500 км? (H-Auto)

У старых автомобилей моторное масло менялось через 8 тысяч километров. Многие к этому правилу привыкли и стараются следовать ему при покупке нового авто. Конечно, раньше конструкция моторов была далеко не совершенной. От двигателя в масле мог скапливаться различный конденсат, от чего менялись его свойства. Сейчас же и моторные масла производятся по совершенно другим технологиям. Они более стойки к различным факторам и почти не меняют своих свойств. Сегодня автолюбителям предлагается синтетическое масло, которое в несколько раз превосходит обычное по надежности, качеству и эффективности. И пользоваться им можно более длительный срок, даже если топливо не высокого качества.


Как и через сколько менять масло? Для чайников!

Разные автомобильные компании разрабатывают свои топливные и смазочные системы, которые еще больше увеличивают срок службы двигателей и масел, повышая надежность автомобиля. В них даже есть контроль уровня и качества масла. Она следит за температурой мотора, за степенью нагрузки на двигатель и за многими другими показателями. Все они влияют на срок службы моторного масла.

Срок службы масла

Если вы ездите не быстро и не нагружаете свой автомобиль, то масло можно менять через 15 тысяч километров пробега согласно требованиям. Любая длительная нагрузка на мотор, будь то жаркая погода, постоянная высокая нагрузка потребует белее ранней смены масла.

Если же автолюбители не проезжают за целый год необходимый лимит километров, бывает и такое, тогда масло меняется раз в год. Даже синтетические добавки продлевающие срок службы масла за год могут изменить свои свойства.

Существуете еще один способ увеличить время технического обслуживания автомобиля по замене масла. Сегодня разработаны специальные масла, которые не теряют своих свойств при больших нагрузках. Соответственно стоимость их другая. И автовладельцу нужно просчитать все плюсы и минусы их использования. Такие специальные горюче-смазочные материалы часто используют водители фур и грузоподъёмные машины, которые за короткий промежуток времени должны проехать большое расстояние.

По мнению водителей грузовиков, специальные масла со своей задачей справляются и сохраняя мотор во время больших нагрузок.

Отработанное масло

Со временем масло в двигателе стареет. Оно темнеет, окисляется, выгорают присадки и копиться грязь. Наступает время замены масла в моторе, которое сливают на специальном пункте по замене масла. Сам процесс включает в себя и замену масленого фильтра на двигателе. Он тоже не должен быть дешевым и подходить для вашего мотора.

Стоить помнить, что поездки на старом масле ведут к перегреву двигателя.

Также меняются свойства масла. Оно становится менее вязким и теряет свои смазочные качества. Это увеличивает трение деталей двигателя внутреннего сгорания, что сокращает срок службы мотора и может привести к его неисправности.

Например, могут провернуться шатунные вкладыши или произойти повреждение роторного механизма.

Если масло старое оно все хуже смазывает детали двигателя, плохо удаляет продукты горения.

Самым сложным испытанием для масла является езда на небольшие расстояния, по городу. Масло не успевает войти в свою рабочую форму, из — за чего большинство синтетических присадок разрушается, меняется его качество и свойства.

Какую марку масла выбрать?

Для каждого автомобиля подбирается свое масло. Здесь учитывается год выпуска и техническое состояние двигателя машины. На основе этого и выбирается марка масла. В холодное время года, конечно, лучше использовать синтетические масла. Более качественное масло безусловно стоит дороже, но оно имеет ряд преимуществ густеет при более низкой температуре, уменьшает расход бензина, делает срок службы двигателя больше.

Масло важнейшее составляющая в работе двигателя. Поэтому нужно тщательно отнестись к вопросу его замены и выборе при покупке. Сегодня на рынке много подделок, поэтому этот горюче-смазочный материал стоит приобретать только у проверенных продавцов или в крупных сетевых магазинах. Возможно, там будут выше цены, зато вы точно будете застрахованы от подделок и поломки мотора. Запомните, что скупой всегда платит дважды.

rss