Home News

Бесконтактная система зажигания ВАЗ 2106

27.08.2018

видео Бесконтактная система зажигания ВАЗ 2106

Установка электронного зажигания на ваз 2101-2107.

Бесконтактная система зажигания считается продолжением конструкции проводного типа. Бесконтактный датчик заменяет стандартный контактный прерыватель данной системы. Представленная система довольно часто встречается на некоторых моделях отечественного производства автомобилей. Благодаря этой системе появляется возможность снижения затрат топлива, повышения мощности двигателя, снижения вредных выбросов, при помощи высокого напряжения разряда в тридцать тысяч вольт, а также увеличения качества сгорания воздушно-топливной смеси.



Сегодня мы подробно поговорим о бесконтактной системе зажигания автомобиля ВАЗ 2106.

ВАЗ 2106

Итак, в представленной нами статье размещены ответы на такие довольно распространенные вопросы:

Что собой представляет БСЗ? Конструкция бесконтактной системы зажигания ВАЗ 2106; В чем заключаются основные особенности электронного зажигания автомобиля марки ВАЗ 2106? Как правильно установить бесконтактную систему зажигания на автомобиль марки ВАЗ 2106? Как правильно проводится регулирование бесконтактной системы зажигания на автомобиле ВАЗ 2106?

Бесконтактной системой зажигания или как ее еще сокращенно называют БСЗ, считается конструктивное продолжение транзисторно-контактной системы зажигания. Обычно представленная система применяется на моделях машин отечественного производства или же самостоятельно устанавливаются вместо контактной.


Бесконтактные системы зажигания на ВАЗ 2101-2107: СОНАРик или комплект БСЗ ?

Конструкция БСЗ включает в себя целый перечень различных элементов, к которым относятся:

Датчик сигналов; Источник питания; Распределитель; Катушка; Транзисторный коммутатор; Проводки с высоким напряжением; Переключатель; Главный регулятор опережения; Свечи; Вакуумный регулятор опережения.

Схема бесконтактной системы зажигания ВАЗ 2106

Распределитель соединяется со свечками и катушкой зажигания при помощи проводков с высоким напряжением. В общем, конструкция системы аналогична контактному типу, только исключается датчик сигналов и транзисторного коммутатора.

В чем заключаются основные особенности электронного зажигания?

Установление БСЗ ВАЗ 2106 сопровождается множеством плюсов и вот основные преимущества:

Простой процесс установления; Простота регулирования; Надежное и точное функционирование; Улучшение запуска двигателя автомобиля на холодному ходу.

При использовании представленной системы ваше транспортное средство будет запускаться с первых оборотов, а самым большим достоинством является функционирование двигателя в холодное время года без надобности натягивания подсоса, а с контактной системой это было просто необходимо. При передвижении транспортного средства в холодное время года не будут наблюдаться какие-либо рывки, а двигатель будет функционировать стабильно и без каких-либо перебоев. Причем даже в случае резкого нажатия на педаль газа не будут возникать провалы.

Значительно повысится уровень стабильности холостых оборотов двигателя, а мотор станет функционировать намного ровнее. С БСЗ вы забудете, что такое регулярная замена и очищение контактов трамблера, а раньше это было обычной процедурой.

Самостоятельное установление бесконтактной системы зажигания

Будем выполнять установление БСЗ ВАЗ 2106 пошагово, следуя такому алгоритму:

При помощи ключа на 38 открутите храповую гайку до соединения пометок шкивы коленвала и передней крышки двигателя машины; Запомните, как располагается распределитель и бегунок, так как именно в таком расположении будет располагаться новый распределитель; Найдите на катушке метку б+ и запомните подсоединенные к ней проводки; Открутите и снимите катушку; При помощи ключа на 13 открутите гаечку замка распределителя; Снимите распределитель, только не потеряйте прокладку; Закрепите коммутатор и прикрутите черный проводок на массу; Установите и закрепите катушку на кузове; Подключите нужные проводки к клеммам; Установите распределитель, но не закручивайте гайку замка до конца; Подсоедините проводки коммутатора к распределителю; Проверьте расположение бегунка и распределителя; Наденьте крышку и подключите проводки в такой последовательности 1-3-4-2; Процесс установления завершен, теперь остается провести регулирование.
Регулирование бесконтактной системы

Обратите внимание на то, что от зажигания зависит не только нормальный запуск двигателя, но и топливные затраты, автомобильная динамика и срок службы всего автомобиля в целом.

Именно поэтому очень важно правильно отрегулировать систему зажигания. Весь процесс регулирования осуществляется поэтапно и всего существует 3 этапа:

Выставите угол значения замкнутого состояния контактов, а он напрямую зависит от значения зазора трамблера вашего автомобиля. Величина зазора указывается в инструкции по использованию. Выставите угол опережения. Отрегулируйте и настройте зажигание. Идеальным вариантом будет проводить регулирование с учетом проблемных моментов.

Мы описали процесс регулирования бесконтактной системы на примере автомобиля марки ВАЗ 2106, но такая поэтапная регулировка подходит также и для контактной системы. Только прежде чем применять данный алгоритм регулирования на автомобилях других марок лучше всего обратитесь к инструкции по использованию именно вашей машины. В инструкции по использованию именно вашей модели вы найдете точное значение регулирования.

Похожие статьи:

rss