Home News

Обозначение и расшифровка маркировки автомобильных шин

27.08.2018

видео Обозначение и расшифровка маркировки автомобильных шин

Как разобраться в маркировке автомобильных шин. Расшифровка символов на покрышках
Торговая марка шины Обозначение максимальной нагрузки Индекс износостойкости Индекс сцепления Индекс температуры Максимальное давление Производитель Условное обозначение Буквы M+S Что обозначает маркировка 185/60R14? Грузоподъемность Категория скорости Сведения о конструкции Дополнительные сведения 1. Модель шины - у каждого производителя имеется свое наименование покрышек, которые должны сообщать покупателю об их особенностях. Для примера возьмем шины Bridgestone. Модели BLIZZAK и ICE CRUISER - означает, что они относятся к зимним шинам, причем вторая модель к премиум-сегменту. Модель MY-02 означает, что это летняя шина и имеется выраженную спортивную направленность. Узнать о модельном ряде шин можно на официальном сайте компании.


Обозначения и расшифровка на шинах

2. Обозначение максимальной нагрузки. Некоторые фирмы пишут мелким шрифтом MAX LOAD (максимальная нагрузка) и далее указывают нагрузку в килограммах и английских фунтах (пример MAX LOAD 515kg (1135lbs), 1lbs=0,4536 кг). Считаю необходимым предостеречь от одного расхожего заблуждения. Некоторые водители считают достаточным умножить MAX LOAD на 4 (т.е. на количество колес машины), чтобы получить предельную массу автомобиля, которому подходят шины с данной нагрузкой. Так делать нельзя.


Что означает маркировка шин?

Во-первых, полученная таким образом масса оказывается сильно завышенной. Шины не должны работать под предельной весовой нагрузкой. Поэтому от максимальной массы нужно отнять 20% - если у Вас легковая машина или 30% - если внедорожник. Во-вторых, даже если отнимите нужные проценты, не факт, что эта масса будет допустимой. Дело в том, что MAX LOAD - это предельная нагрузка для шины вообще , без привязки к особенностям конструкции конкретного автомобиля. А такая привязка обязательна.

3-4-5 - отметка, требующаяся согласно нормативным документам об информировании потребителей (уровень качества); TREAD WEAR INDEX - индекс износостойкости, TRACTION INDEX - индекс сцепных качеств; TEMPERATURE INDEX - температурный индекс.

6. Максимально допустимое давление воздуха - в шине, указывается в килопаскалях и фунтах на квадратный дюйм (например 3.0 атм. (44psi), 1psi=0,0069 МПа для шины в "холодном" состоянии). Если на шине указано максимальное давление в 2,4 атм., то накачивать выше этого давления опасно. Также смотрите какое рекомендуемое давление для шин .

7. Производитель - название фирмы разработчика и производителя шин.

8. Условное обозначение "DOT" - указывает на соответствие требованиям нормативных документов, касающихся шин.

9. Буквы "M+S" (Mud + Snow = грязь + снег) указывают на то, что шина рассчитана на эксплуатацию в зимних условиях или может использоваться при наличии грязи и снега.

WINTER (зима) - зимние шины, AQUATRED или AQUA CONTACT - дождевые шины, AS (All Seasons= все сезоны) или AW (Any Weather = любая погода) - всесезонные шины, пригодные к использованию на твердых дорогах в любое время года на любом, в том числе мокром и скользком, покрытии.

Многие фирмы вместо этих надписей рисуют на боковинах шин рельефные пиктограммы - солнце, снежинку, дождик - иллюстрирующие все сезоны.

10. Обозначение размера шины (например 185/60R14) информирует:

о ширине ее профиля (185 мм). Ширина профиля шины представляет выраженное в миллиметрах расстояние между наружными боковинами накачанной шины без учета возвышений из-за наличия маркировки, отделки или защитных поясов; об отношении высоты профиля к его ширине (60), выраженном в процентах.

Высота профиля представляет процентную величину высоты шины от ее ширины. Поясним на примере, маркировка 185/60 означает, что ширина шины 185 мм, а высота составляет 60% от ширины 185 мм, т.е. 185х60%=111 мм. Получается, высота шины равна 111 мм. Так, математическим подсчетом, для шины 185/65/14 её высота составит 120 мм.

Буква R означает радиальную "RADIAL" конструкцию шины и монтажный диаметр обода. Диаметр обода измеряется в дюймах и миллиметрах. При переводе надлежит считать 1 дюйм = 25,4 мм. Для примера рассмотрим маркировку шины типа R14 - это означает не 14-ый радиус, а радиальную конструкцию шины и ее диаметр 14 дюймов.

11. Индекс грузоподъемности - обозначает предельную весовую нагрузку, которую способна выдержать шина. Проставленное на шине двузначное число математически никак не привязано к конкретным килограммам - это условный индекс.

12. Категория скорости - показывает максимальную расчетную скорость шины. В приводимой ниже таблице указывается эквивалентная максимальная скорость в км/ч.

индекс P Q R S T U
км/ч 150 160 170 180 190 200

индекс H V VR W Y ZR
км/ч 210 240 >210 270 300 >240

Скоростная категория, присваиваемая шине по результатам специальных испытаний, подразумевает максимальную скорость, выдерживаемую шиной . То есть скорость, при малейшем превышении которой никто не может гарантировать, что шина не начнет разваливаться. Для эксплуатации устанавливается "щадящий" режим - автомобиль должен ездить со скоростью на 10-15% меньшей, нежели та, которую "допускают" шины.

13. Сведения о конструкции шины - особенности конструкции фиксируются на бортах соответствующими надписями о числе слоев брекера  и каркаса, а также о материале корда.

Например надписи TREAD PLIES: 2 POLYESTER CORD+2 STEEL CORD+1 NYLON CORD означают, что брекер шины состоит из 2 слоев полиэстера + 2 слоев металлокорда + 1 слоя нейлонового корда.

14. Дополнительные сведения, имеющиеся на шинах

TWI - указатель места нахождения индикатора износа. Сам индикатор износа протектора надо искать на дне ближайшей к метке канавки протектора (если есть стрелка, она именно эту канавку и указывает). Он показывает предельно допустимую степень "облысения" шины.

Дата изготовления шины - показана 4-мя цифрами в овале на боковине, причем первые две обозначают неделю изготовления, остальные - год изготовления. Например маркировка 4615 означает, что шины выпущены на 46-ой неделе, т.е. в ноябре 2015 года.

TUBELESS (бескамерная) - указывает на то, что шину надлежит использовать без камеры. Бескамерная шина отличается от камерной тем, что не требует надувной камеры.

TUBE TYPE - обозначение для камерных шин.

PR - так называемая норма слойности. Для легковых авто используют шины с нормой слойности 4PR и иногда 6PR, причем в этом случае последние имеют надпись Reinforced (усиленная). Шины с маркировкой 6PR и 8PR пригодны для легких грузовиков и микроавтобусов, поэтому после обозначения посадочного диаметра (например, 185R14C) на них ставится буква "С" (commercial).

rss