Home News

Задний бампер на Шевроле Круз: замена

27.08.2018

видео Задний бампер на Шевроле Круз: замена

снятие и установка переднего бампера на шевроле круз

Задний бампер на Chevrolet Cruze выполняет декоративную и защитную функции. Задний бампер защищает кузов от механических повреждений, принимая основную нагрузку от удара на себя. Результатом может быть его деформация или полное разрушение.



В качестве украшения, задний бампер Шевроле Круз выполнен в соответствии со строгими агрессивными линиями кузова этого авто. Для усиления эффекта производителем предусмотрен дополнительный тюнинг в виде накладок и диффузоров. Любые повреждения заднего бампера влекут за собой ремонт или полную замену.


как снять передний бампер шевроле круз cruze chevrolet саня марк

Производители Chevrolet Cruze позаботились о том, чтобы это авто во всех его модификациях выглядело гармонично и привлекательно. Ввод каких-то новшеств в конструкцию кузова или внутренних узлов, обязательно отражается и на внешнем виде автомобиля. Чаще всего изменениям подвергаются тюнинг-детали типа бамперов.


Шевроле Круз установка заднего тюнинг бампера

Задний бампер на Шевроле Круз имеет несколько вариаций, в зависимости от года выпуска автомобиля, его конфигурации, а также относится ли модель авто к рестайлинговой версии. Например, задний бампер Шевроле Круз хэтчбэк 2013 года имеет ряд существенных отличий от аналогичной детали на седане 2011 года. Даже для одной модификации и года выпуска авто задний бампер может иметь совершенно разный вид. Чаще всего это проявляется в деталях, которые касаются комплектации автомобиля, а именно:

состав полимера, из которого изготавливается деталь; дизайн; формы и способы креплений; наличие заглушек или отверстий под элементы освещения, глушитель, бусксировочный крюк; детали, предусматривающие монтаж системы парктроник; комплектность (клипсы, саморезы, усилители и др.)

При подборе необходимого варианта следует учесть, что от каждой детали зависит, насколько задний бампер будет выполнять свои функции. Пластиковая накладка без усилителей и других важных элементов теряет не только свой основной функционал, но и его внешний вид может сделать непрезентабельным кузов авто.

Оригиналы и аналоги

Покупка заднего бампера на Chevroet Cruze предусматривает учет не только комплектности, но и общее состояние. В погоне за экономией, потребитель обращает внимание не только на оригинальные детали, но и более дешевые аналоги или уже бывшие в употреблении. Отдавая предпочтение оригинальным запчастям, потребитель страхует себя от неприятных неожиданностей в виде некачественной покупки. Оригинальный бампер всегда точно садится на место, в отличие от некоторых аналогов недобросовестных производителей.

Экономия на покупке б/у заднего бампера обоснована не только более низкой стоимость в отличие от нового. Иногда можно значительно выиграть, если купленная деталь попадает в цвет автомобиля. Если б/у задний бампер на Шевроле Круз еще и оригинальный, то качественное исполнение и комплектация усилителями и необходимыми элементами гарантирована.

Рынок предлагает множество оригинальных и аналоговых запчастей, среди которых сложно разобраться без наличия определенных знаний. Цена аналогового заднего бампера Шевроле Круз существенно отличается от стоимости новой оригинальной детали. Это объясняется применением совершенно других технологий во время производства, использованием более дешевых полимеров и отсутствием части элементов. Но это не значит, что невозможно найти достойного производителя аналоговых кузовных деталей.

Кросс-код и цена оригинального заднего бампера Chevrolet Cruze

В зависимости от года выпуска автомобиля, объема двигателя или конфигурации, могут отличаться и его кузовные детали. Чтобы выбрать подходящий аналоговый бампер, необходимо знать каталожный OEM-номер оригинальной детали. Это поможет и при подборе б/у бампера. Ориентиром может служить следующий список с номерами оригинальных задних бамперов на шевроле круз.

Chevrolet Cruze седан 2009 — 2012 г

95479270

95479273 с датчиками парктроника Sport Chevrolet Cruze седан с 2009 — 2012г

96945611

95910946 с датчиками парктроника Chevrolet Cruze универсал 2012 — 2015г

96945611

95910946 – с датчиками парктроника Chevrolet Cruze седан 2013, 2014 — 2016г

95082912

95270104 – с датчиками парктроника Sport Chevrolet Cruze седан 2013 — 2016г

95077185 Chevrolet Cruze хэтчбэк 2011г — 2016г

95270087 с датчиком парктроника

95270093 Sport Chevrolet Cruze хэтчбэк 2011 — 2016г

95494193 с датчиком парктроника

95145147 Юбилейный Chevrolet Cruze 2009-2016г — 96945611

Кроме общих артикулов задних бамперов, существуют раскладки по дополнительным элементам (заглушки, кронштейны, усилители и др.)

Стоимость нового оригинального бампера может указываться в полной комплектации, а в случаях с аналоговыми запчастями цена заднего бампера указывается только за один пластиковый корпус.

Цена на новый оригинальный начинается от 8000 рублей. Стоимость оригинального б/у бампера зависит от состояния и начинается от 2500 рублей. Аналоговый бампер хорошего качества производства Кореи, Японии, Германии или Польши будет стоить от 3500 рублей и выше.

Процесс демонтажа заднего бампера на Шевроле Круз

Демонтаж кузовных деталей иногда происходит не только для проведения замены, существует ряд ситуаций, когда без снятия заднего бампера невозможно выполнить следующие процессы:

ремонт поврежденной детали; установка или замена парктроников; установка или замена галогенных фонарей; антикоррозийная обработка кузова; тюнинг детали; восстановление лакокрасочного покрытия заднего бампера или прилежащих кузовных элементов.

Для того, чтобы не повредить кузовные детали, крепления, необходимо знать, как правильно снять задний бампер на Chevrolet Cruze. Для этого понадобится наличие обычного ручного инструмента (отвертка прямая, крестовидная и торекс) и немного терпения.

Для начала небходимо открыть дверь багажника. В проеме можно увидеть пластиковые заглушки, под которыми находятся винты крепления задних фонарей.

Для снятия фонарей необходимо выкрутить эти винты и отщелкнуть защелки питания. Под фонарями необходимо освободить защелки и вытянуть пистоны, расположенные снизу вверх. Освободить подкрылки колесных арок, предварительно выкрутив винты или саморезы (три с одной и три с другой стороны бампера). Открутить винты, соединяющие углы бампера с крыльями.

Аккуратно освободить защелки в крыльях, натягивая бампер на себя. Это желательно выполнять с помощью помощника.

Применение различных инструментов для того, чтобы отщелкнуть крепления, не рекомендуется, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие кузова или бампера. Резким аккуратным движением снимаем весь бампер с направляющих кронштейнов и отсоединяем разъемы электрооборудования, если такое имеется.

Демонтированный бампер можно ремонтировать, подвергать тюниннгу. Это значительно снижает риск повреждения кузова, а установка тюнинговых элементов будет выполнена качественно и надежно.

Установка накладки (диффузора)

Большинство автомобильных аксессуаров служит не только дополнительным элементов дизайна, но и самостоятельной деталью, которая выполняет определенный функционал.  Тюнинговые детали заднего бампера Шевроле Круз полностью соответствуют целевому назначению – выполняют функцию защиты бампера от повреждений. А продуманное исполнение и идеально подобранные материалы делают  автомобиль после установки таких деталей более привлекательным и стильным.

Для заднего бампера существует два основных варианта тюнинга – накладка на бампер и диффузор.

Накладка служит для защиты верхней площадки бампера, выполнена из нержавеющей стали в виде плоской полосы, которая крепится на бампер в виде порога под нижней частью крышки багажника. Она защищает бампер от нагрузок или механических повреждений в процессе эксплуатации багажной части.

Диффузор выполняет более декоративную функцию. Задний бампер с накладкой диффузора выглядит агрессивным и приобретает спортивный характер. Выполняется этот аксессуар из высокопрочного и легкого полимера. В базовом исполнении окрашен в матовый черный или черный цвет, который при желании можно выкрасить в цвет авто.

Установка накладок осуществляется с помощью обычного двустороннего скотча. Предварительно рекомендуется обезжирить склеиваемые участки.

Диффузор крепится с помощью специального полиуретанового герметика. Установка накладки и диффузора выполняется без специальных подгонов в размер. В инструкции к накладкам подробно указан весь процесс установки, что предполагает возможность самостоятельного монтажа владельцем автомобиля.

rss