Home News

Газовый резак

27.08.2018

видео Газовый резак

Работа резака, обучение резки металла

Чтобы изготовить любое изделие из листового металла или профильного проката, нужно сначала вырезать заготовку. Это можно сделать ручной ножовкой по металлу или отрезной пилой с электроприводом. Существует и еще не менее популярный способ — газовая резка металла. Для нее необходим ручной инструмент — газовый резак, соединенный с источником газа.



Газовый резак

Что такое газовые резаки и какими они бывают

Газовые резаки предназначены для раскроя металлического проката и разборки металлоконструкций. Принцип действия резака для резки металла достаточно прост — на конце горелки сгорает газ, создавая зону высокой температуры, превышающей температуру плавления металла. Газ подается в горелку по шлангу из встроенного в рукоятку портативного баллона или из внешнего баллона по шлангу. Для окисления горючего газа может быть использован кислород воздуха, в других конструкциях кислородных резаков газ подается из отдельного баллона по отдельному шлангу.


Газовый резак для начинающих (сборка)

Существует много разновидностей газовых резаков и горелок. Существующие виды резаков классифицируются по следующим критериям:

по типу резки; поверхностные; разделительные; по степени механизации управления газорезкой; ручные; механизированные; по топливу; пропан; ацетилен ( автоген); керосин ; метан; по способу смешения газов; инжекторные; эжекторные; по давлению кислорода; низкое; высокое; тип форсунки; многосопловые ; щелевые; по мощности (толщине разделываемого металла); малая — до 100 мм; средняя — до 200 мм; высокая — более 200мм;

Мини газовый резак


Плазморез или Газовый Резак

Кроме того, существуют сверхпортативные газовые мини резаки карманного типа, мощность которых позволяет, однако, разрезать несколько миллиметров стального или медного листа. Такой газовый резак поджигается от спички или от встроенного пьезоэлектрического элемента.

Инжекторный резак для ручной кислородной резки не только не помещается в карман, но и требует для перевозки своих баллонов внушительную тележку. Стационарные резаки для резки листового металла представляют собой сложные автоматизированные промышленные установки площадью в десятки квадратных метров, газ к ним подводится по стационарному газопроводу из больших газгольдеров.

Конструкция газового резака

Устройство газового резака достаточно просто. Основные узлы – это:

форсунка для формирования факела; ствол для подачи газа; корпус; рукоятка.

Ствол, в свою очередь, состоит из эжектора, входных патрубков для подключения шлангов, ниппелей, запорно — регулировочной и присоединительной арматуры.

Все агрегаты, невзирая на различную производительность и другие характеристики, имеют сходный принцип работы. Горючий газ и кислород подаются в смесительную камеру, после чего под давление истекают через рабочую форсунку. Скорость расхода газов и пропорцию их смешения регулируют двумя независимыми вентилями на входе в устройство. Этим определяется интенсивность пламени и его температура.

Устройство резака

Факел, попадая на металл заготовки, быстро разогревает его до температуры плавления. Часть металла испаряется и уносится вместе с продуктами сгорания в атмосферу, часть окисляется и превращается в шлак, часть стекает в виде капель. В металле образуется разрез. Если плавно вести горелку вдоль намеченной линии, зона разогрева будет перемещаться, а разрез — увеличиваться, пока нужная часть заготовки не будет отрезана.

Портативные переносные резаки с кислородным и пропановым баллонами

Кислородный газовый резак по металлу с 40-литровыми баллонами на тяжелой тележке существенно ограничивает мобильность газорезчика. Тяжелых шлангов хватает, чтобы дотянуться до каждой точки небольшой мастерской, а при работе на открытых площадках газосварщик больше катет тележку, чем работает. Из положения помогает выйти портативный переносной пропановый резак. Он укомплектован кроткими легкими шлангами, пятилитровым баллоном для кислорода и позволяет подключать двух-, трех- или пятилитровые баллоны с пропаном. Для переноски служит пластиковый контейнер-чемодан или прорезиненная сумка, усиленная металлическими уголками и полосами.

Переносной резак

Аппарат легко помещается на заднее сиденье автомобиля и широко используется для надомного ремонта кондиционеров, холодильников и систем отопления и водоснабжения. Весьма удобен такой газовый резак и для домашней мастерской.

Приспособление с цанговым соединением преимущества и недостатки

Если вы не занимаетесь художественным творчеством по металлу, то потребность в газовой сварке или резке возникает нечасто. В этом случае нет смысла вкладываться в дорогостоящее профессиональное оборудование. В качестве выхода многие останавливаются на портативных газовых резаках по металлу цангового типа.

Сама горелка представляет собой насадку на портативный газовый баллон емкостью от 0,22 до 0,5 литра, используемый вместе с походными газовыми печками. Регулируя форму факела такой горелки, можно получать как широкий факел размером в десятки сантиметров, так и узкий сконцентрированный конус. Широкий факел подходит для приготовления пищи в погодных условиях, отогревания замерзших металлических труби замков и т.п. Узким конусом можно расплавить припой при пайке и даже резать тонкие листы металла. Температура ы верхушке факела достигает 1300 °С. Недостатками устройства являются:

Большой расход горючего газа (до 0,22 л/час). Для продолжительных работ придется запастись баллонами. Использование только кислорода воздуха не позволяет развить высокое давление в струе. Факел может погаснуть при сильном ветре.

Газовый резак с цанговым соединением

Не стоит рассчитывать нарезать таким устройством арматуру на фундамент, но разобрать старый каркас крыльца вполне реально.

Маленький газовый резак или горелка в кармане

Сверхпортативный резак, помещающийся в ладонь — это не реквизит шпионских фильмов, а реальное устройство для газовой резки. Он напоминает ставшие популярными зажигалки с турбонаддувом, не гаснущие даже на сильном ветру. Этот эффект достигается за счет ускорения потока газа в сопле маленькой турбины и формирования факела в специальной форсунке. При длительном горении верхняя часть зажигалки начинает греться и даже оплавляться. В мини — резаке применены специальные материалы и конструктивные решения, позволяющие этого избегать. Струя газа так же ускоряется и формируется форсункой особой формы, образующей узкий факел высокой температуры. Запаса газа хватит на несколько минут работы, его можно пополнить из стандартного цангового баллона через ниппель.

Стальной пятимиллиметровый уголок таким устройством не разрезать, но ему вполне под силу:

розжиг камина или мангала; пайка ювелирных изделий; пайка тонкостенных медных трубок.

Стоит он недорого, и рачительный хозяин может просто иметь его в доме на всякий случай.

Резак вместо паяльника плавим олово и медь

Стандартный кислородный резак имеет не только максимальную, но и минимальную мощность горелки. Им можно разрезать стальной лист, уголок или двутавровую балку или приварить их друг к другу, но он непригоден для тонких работ или точечной сварки.

Кроме уже упомянутого сверхпортативного резака с размещенным в рукоятке резервуаром, которого хватает на несколько минут работы, существуют миниатюрные резаки, присоединяемые к стандартному цанговому баллону гибким шлангом.

В отличие от сверхпортативной версии, они обладают несколько меньшей мобильность, но существенно большим временем непрерывной работы.

Большая часть моделей мини-резаков имеет два режима работы:

Широкий конус диаметром и длиной до 5 см. Применяется для плавки припоя, пайки оловянных и медных изделий. Короткий и узкий высокотемпературный факел. Его используют для точечной пайки мелких деталей и для пайки электро- и радиокомпонентов.

Микрогорелка

Для резки стальных листов и профиля он также не подходит, несмотря на высокую температуру факела — до 1300 °С. Сказывается малый напор и малая интенсивность пламени. Прибор весьма экономичный — расход газа составляет 12 г/час.

Подготовка к работе

Точная настройка проводится на заводе – изготовителе в качестве завершающей фазы технологического процесса и контроля качества. Самостоятельные « улучшения» и «доводки», описания которых можно встретить в блогах народных умельцев, ни в коем случае не нужно пытаться повторить. Вмешательство в конструкцию и настройки газовой аппаратуры прямо запрещено правилами ее эксплуатации и может привести к пожару, взрыву, серьезным травмам или даже гибели людей.

Перед тем, как приступить к работе, следует собрать и проверить газовое оборудование в точном соответствии с руководством по его эксплуатации.

Напомним общие правила по подготовке к работам по газовой резке:

Тщательно осмотреть все оборудование, включая баллоны, шланги, редукторы и вентили, на предмет отсутствия механических повреждений. Прислушаться и принюхаться — нет ли утечки газа. Эту операцию следует повторить после присоединения шлангов и горелки. Проверить состояние всех прокладок. Ремонту они не подлежат, в случае малейших подозрений на дефект их следует заменить. Осмотреть кислородный вентиль на предмет масложировых пятен. Даже малейшие следы могут вызвать взрыв. Протереть вентиль растворителем или обезжиривателем, вытереть чистой ветошью насухо. Осмотреть штуцера на предмет отсутствия задиров и неровностей, могущих нарушить уплотнение. При обнаружении аккуратно выправить дефект бархатным надфилем. Присоединить редукторы к баллонам: синий – кислород; красный – пропан.

Если резак инжекционный, то работу инжектора нужно проверить ДО подключения пропанового шланга к резаку:

Подключить кислородный шланг к разъему. Открыть вентиль на редукторе. Открыть оба вентиля на горелке. Поднести подушечку пальца к отверстию пропанового штуцера. Если инжектор работает правильно, подушечку будет засасывать в отверстие.

Далее можно подключать пропановый шланг и задавать давления в пропорции 1:10. Так, если давление кислорода поставить 4 атмосферы, то давление пропана следует выставить на 0,4 атмосферы.

Сначала следует открыть подачу кислорода на пол-оборота, потом на столько же — пропана и поджечь смесь. Внести горелку в рабочую зону и увеличить подачу кислорода до формирования факела в виде «коронки»

После завершения резки сначала прекратить подачу пропана, а потом — кислорода.

Категорически запрещается:

менять последовательность подачи газов при розжиге и выключении горелки; менять шланги местами.

Нарушение этих правил может привести к возгоранию и взрыву.

Как пользоваться кислородно-пропановым резаком

Безопасная и продуктивная работа с кислородным газовым резаком должна подчиняться следующим правилам:

обязательно применять средства индивидуальной защиты: маска сварщика или очки сварщика; спилковые перчатки; плотная спецодежда, не оставляющая открытых участков кожи и с огнеупорной пропиткой; респиратор; факел должен быть постоянно направлен в сторону от шлангов; шланги не должны стеснять движений сварщика; баллоны с газом размещать не ближе 5 метров от места работ; работать на открытом воздухе или в помещении с исправной вытяжной вентиляцией.

Рабочий пост

При первом запуске или в случае длительного перерыва в работе следует обязательно проверить работу инжектора

Четко соблюдать последовательность действий по подготовке к работе, настройке рабочих режимов и завершения работы.

На что обратить внимание при выборе газового резака

При выборе устройства необходимо проверить следующие несколько моментов:

ниппели лучше выбрать латунные, они прослужат дольше алюминиевых; алюминиевая рукоятка более долговечна, чем пластмассовая; вентили должны вращаться без заедания, но с постоянным небольшим усилием; выбирайте модель с шайбой кислородного вентиля от 4 см в диаметре — регулировка подачи будет точнее и удобнее; материал корпуса и трубок; у пропановых резаков — медный сплав или нержавеющая сталь ; для ацетиленовых горелок для меди в сплаве должна быть не более 60%.

Стоит также убедиться в наличии запасных частей и расходных деталей.

Газовый резак своими руками

Этот вариант малогабаритного и несложного газового резака для сборки своими руками не требует дорогостоящих деталей, но в то же время демонстрирует стабильность и достаточную эффективность работы. Им можно резать медную проволоку и листы.

Для того чтобы сделать прибор, потребуется:

две системы для инфузий (капельницы); игла для футбольных мячей; воздушный аквариумный насос; пропановый баллончик для заправки зажигалок; немного медной проволоки; электропаяльник, припой, флюс; пистолет для работы с терм клеем; ниппель от автомобильного колеса; бархатный надфиль.

Самодельный газовый резак

Последовательность действий следующая:

изогнуть иглу от капельницы под углом 60° примерно в четверти ее длины от пластикового переходника; в игле для накачивания мячей просверлить небольшое отверстие и пропустить в него изогнутую иглу от шприца так, чтобы ее кончик выступал на 2-3 мм; место отверстия обмотать медной проволокой и запаять герметично; присоединить пластиковые трубки от капельницы к хвостовикам обеих игл; тонкую иглу присоединить к компрессору, а толстую — к пропановому баллончику; пластиковые зажимы использовать для регулировки подачи газов.

Будьте внимательны и осторожны при изготовлении резака и при работе с газом.

Область применения

Область применения газовых резаков весьма широка. Их используют везде, где нужно резать, паять или сваривать металл:

на заготовительных участках машиностроительных и металлообрабатывающих заводов; на стройплощадках — от дачного домика до гидроэлектростанций; в автосервисе; на судостроительных верфях; в оборонной и аэрокосмической промышленности; при разборке старых металлоконструкций ; в производстве электроники и радиотехники; в ювелирном деле; на художественных промыслах.

Кроме того, газовый резак может стать вашим надежным и производительным помощником в домашней мастерской

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss