Home News

Светорегулятор на К145АП2. Проблемы с его работой.

27.08.2018

Собрал по типовой схеме из сети (например http://evm.wallst.ru/main/145ap2/index.htm ) и столкнулся с тем, что лампа зажигается от касания сенсора, но выключаться принципиально не хочет. Причем проверялось на 10 мс из разных годов выпуска и купленных в разных местах. Электронное вкл/выкл по входу 4 (путем его заземления) работает нормально. То есть симистор и его узел управления в норме. Кто-то сталкивался с подобным?

Сейчас будут файлы, Дим.

Ждёмсс.... А то я уже стал вспоминать, где у меня коробка с МТХ-90. Как это не удивительно, но схема на 3 МТХ (известная всем) в качестве сенсорного выключателя работает у меня на подставке к паяльнику с 1985 года без проблем. Жалко только опрометчиво протравленные 3 платы под 145Ап2. И хочется понять, почему она не работает. Был у меня в своё время прмышленный регулятор на ней. Только я использовал симистор ВТС, а не КУ602.

Юра, всё заработало ! Оказывается, на вход "2" должна быть подключена емкость на 470 пф, как на всех схемах в инете, а больше. У меня все ИС заработали с 3600 пф. Очевидно, должно было быть 4700 на схемах, но кто-то указал 470, а остальные скопировали. А я-то грешил на утечки в плате, начал её мегаомметром на 500 вольтах прозванивать. Вот отсюда мораль-пользуйтесь фирменными описаниями, правда на 145АП2 я его не нашёл. Эту серию (145...) делал завод "Экситон" в Павлово-Посаде, но он умер в самом начале перестройки. Очевидно, поэтому и документации нет.

Дмитрий!

Я дважды рад!

1. То, что у тебя всё заработало.

2. То, что сумел отыскать в интернет-архивах тему:

http://www.radio.ru/ubb/Forum1/HTML/000347.html

P.S. На схеме, которую я повторял к второй "ноге" МС присоединён конд. 470 пикофарад - просто 470. Так я и сделал.

Думаю, что ошибка твоя не в этом.

..............................

Еще вот что: надеюсь понятно из ... http://www.radio.ru ... , что в то время меня интересовал аналог труднодоставаемого симистора. Именно его применяли в "фирменных" схемах . Так вот, я испытал все варианты симисторов, имеющиеся в наличии. Самым лучшим в категории "халява" был признан КУ208Г. Самыми удобными те, у которых пластиковый корпус и три ноги в ряд!

Попытка вставки файла

Это два варианта платы под разные корпуса симисторов. Для "внутреннего" пользования никаких обозначений, только медь проводников.

19104.lay

У тринистора в пластиковом корпусе и свое обозначение: КУ208Г1.

Ну не знаю.... У меня категорически (три убитых дня тому свидетели ) отказывались работать эти ИС на а) печатке б) макетной плате пока я не увеличил емкость этого кондёра. С 1,2 мом резистором было достаточно 3600 пик, с резистором 1,0 мом на другой плате устойчиво пошло при 10 нанах. Дефект в общем-то один. Лампа включается и не регулируется и не выключается никогда. Включается правильно, то есть при конкретной фазировке питания. При маленькой емкости она иногда выключается, но при попытке начать регулирование продолжительным касанием убывает до 30% яркости и начинает мерцать, пока не выключишь из розетки. То есть зависает сама ИС. Увеличение емкости ситуацию исправляет, отодвигая порог начала мерцания. И при большом значении начинает работать как нужно. Симисторы ставил ВТС и МАС , ничего не менялось. Лампа на 40 ватт, может слишком маленькая мощность? А со 100 ватткой заработала бы и с 470 пик? Вообще-то эта емкость обзывается "емкостью в цепи АПЧиФ". Может здесь собака порылась? Но у меня будет штатная нагрузка 50 ватт, поэтому я и не проверял при больших мощностях. Обвязка по входу сети в виде указанных на схеме С и R влияния не оказала и поэтому не ставилась. Дроссель стоит, но и без него всё работает.

А Вы пробовали перевернуть сетевую вилку? Этот простой способ рекомендован в фирменном описании регулятора заводского изготовления на 145АП2, если в его работе наблюдаются странности. Дело, видимо, в несимметрии "фазный-нулевой".

А Бутов в статье (Радио №1 2002 стр. 32) указывал на необходимость точной фазировки (15 ножка МС на фазе) Аналогично на схеме фирменного девайса (промышленного регулятора) указано подключение фазы и нуля.

rss