Home News

Самодельный ручной культиватор

27.08.2018

видео Самодельный ручной культиватор

Ручной самодельный культиватор ЁЖ

В переводе с латинского языка слово "культивация" означает "обрабатывание", "возделывание". Если же подробнее, то это процесс рыхления ранее уже обработанной почвы с одновременным подрезанием корневой системы сорняков. Но культивация важна не только для борьбы с сорняками. Рыхление улучшает воздушный и водный режимы почвы, что, в свою очередь, усиливает деятельность почвенных микроорганизмов, создает условия для дружного прорастания семян культурных растений. Предлагаем четыре простые конструкции ручных культиваторов, которые облегчат работу на грядках вашего участка.

У первого, самого простого варианта самодельного культиватора ширина захвата его рабочего органа всего 200 мм. Ручкой культиватора служит труба диаметром примерно 24 мм, ее длина подбирается по росту. Нижним концом ручка вставлена в массивную деревянную ось (полено), к ней крепятся другие детали культиватора и рабочий орган. Ось приподнята над поверхностью почвы и опирается на два колеса диаметром 200 мм, вырезанных из металлического листа толщиной 3 мм. Колеса крепятся двумя шпильками М10 и четырьмя гайками.



Рабочий орган или нож - это стальная пластина толщиной 3 мм, согнутая в виде буквы П с широкой горизонтальной частью. Он посажен свободно, но два штифта, ввернутые в ось, ограничивают его отклонения от вертикали на +/-20° . Нож остро затечем с обеих сторон.

Пользоваться этим устройством следует так. Культиватор поставьте на землю. С силой надавите на ручку и потяните культиватор сначала на себя, при этом нож заглубится в почву на 30-40 мм; потом от себя - нож останется на той же глубине, но повернется в другую сторону. В таком положении он будет подрезать поверхностный слой почвы вместе с корневой системой сорняков.


Ручной самодельный культиватор. Обзор и размеры

Следующий ручной культиватор дисковый. Им разбивают крупные комья почвы, боронуют и одновременно выравнивают поверхность участка. Основа культиватора - сферические диски, приваренные попарно к втулкам, надетым на оси. Концы осей фиксируются шплинтами в большой и малой скобах.


Самодельный ручной культиватор/Homemade Hand cultivator

В центре большой скобы сделан уступ, через который пропущена труба диаметром 30х2 мм с Т-образной перекладиной и рукоятками на конце. К малой скобе приварен шток диаметром 24х2 мм и длиной 250 мм. В него ввинчен стержень диаметром 16 мм, конец которого, снабженный гайкой-барашком М16, выступает над перекладиной.

Наиболее трудоемки в изготовлении диски. Их необходимо выковывать из плоских стальных заготовок диаметром 220 мм и толщиной 4 мм. Чтобы диски получились сферическими, нужно, используя молоток с полукруглой головкой, короткими, но сильными ударами, начиная от центра и далее, двигаясь по спирали, "растягивать" металл на наковальне. Заготовки приобретут сферическую поверхность. Работа считается законченной, если глубина образовавшейся чаши станет примерно 30 мм. Остается заточить края дисков на наждаке, а центральные отверстия рассверлить до диаметра 20 мм.

Во время работы угол установки дисков по отношению к направлению движения культиватора можно менять с помощью гайки-барашка на ручке. Вращением ее по направлению часовой стрелки стержень подтягивается кверху. Большая скоба при этом слегка прогнется, словно пружина, и угол установки дисков изменится.

У следующего самодельного культиватора основные детали: колесо, ось, две трубчатые ручки с распоркой, кронштейны крепления сменных почвообрабатывающих орудий. Колесо диаметром 250-300 мм состоит из обода (стальной полосы шириной 40 и толщиной 4 мм), четырех спиц из прутка диаметром 8 мм и ступицы с отверстием под ось диаметром 18 мм. Спицы соединены со ступицей резьбой, а на ободе расклепаны. Если не удастся изготовить такое колесо своими руками, используйте готовое, например, от детской коляски или детского велосипеда. Диаметр трубчатых ручек 22-30 мм. К их нижним концам приварите втулки соединения с осью колеса. Вместо втулок можно расплющить концы труб на длине 60-70 мм и просверлить отверстия диаметром 14 мм под ось. Распорку согните из такой же трубы и соедините с ручками четырьмя болтами М8. Чтобы удобнее было пользоваться культиватором, на распорку наденьте резиновый шланг, а на ручки намотайте изолированный электропровод.

Кронштейны крепления сменных орудий делаются из стального бруса сечением 25х25 мм. К ним привариваются стальные втулки с отверстием под держак сменных орудий. Сменные орудия - стрельчатые лапы с шириной захвата 60, 70, 80, 90 и 100 мм и зубчатый рыхлитель. Их устанавливают в зависимости от вида сельскохозяйственных работ, твердости почвы и размера междурядий.

Последний вариант ручного культиватора - это зубчатый культиватор. Его зубья вонзаются в землю и переворачивают комья. Так они подрезают корни сорняков и одновременно рыхлят, насыщая почву воздухом.

Культиватор состоит из пяти тяжелых стальных "блинов", три из которых снабжены изогнутыми зубьями. "Блины" надеты на стальную ось диаметром 16 мм и длиной 320 мм. На концах оси установлены втулки - подшипники скольжения, впрессованные в цапфы. К выступающим концам цапф прикреплены стальные скобы, сходящиеся на ручке.

Стальные "блины" и ось выточены на токарном станке. В боковых поверхностях трех из них просверлено по пять радиально расположенных глухих отверстий-гнезд диаметром 10,1 мм. Зубья сделаны из стального прутка диаметром 10 мм и вставлены в гнезда. Затем просверливаются сквозные отверстия диаметром 5,1 мм под заклепки диаметром 5 мм. Головки заклёпок раззенковываются так, чтобы они стали заподлицо.

Собранные "блины" навешиваются на ось, затем устанавливаются шайбы, цапфы с подшипниками и гайки. Выступающие за гайки концы оси расклепываются.

При использовании содержания данного сайта, нужно ставить активные ссылки на этот сайт, видимые пользователями и поисковыми роботами. Литература
rss