Home News

Как оформить покупку подержанного автомобиля – порядок покупки и документы

27.08.2018

видео Как оформить покупку подержанного автомобиля – порядок покупки и документы

Договор купли продажи 2017 или как оформить покупку и продажу авто. ClinliCar подбор авто.

Приобретение автомобиля – событие не только радостное, но и одновременно достаточно хлопотное. Особенно, если речь идет о покупке подержанного автомобиля . Вопрос о том, как оформить покупку подержанного автомобиля , заставляет автолюбителей попотеть. Тут вам не салон, который с целью преодолеть конкуренцию может взять на себя оформление большинства документов. Оформление покупки подержанного автомобиля дело куда более хлопотное, чем та же самая процедура для нового авто. Чем может быть привлекательна покупка подержанного автомобиля. В первую очередь, снижением цены относительно нового авто. Так, например, отечественные марки 4-6 лет стоят уже куда дешевле новых, а старыми их еще не назовешь. Можно сказать, только прошли обкатку. Это же относиться к иномаркам 8-10 лет. Так уж сложилось, что качество у них повыше и временной запас для износа куда более большой чем, у моделей, выпускаемых отечественным автопромом.


Документы при покупке автомобиля с рук

Еще существует мнение, что цена может колебаться в зависимости от сезона. Так, летом спрос повышается и цена растет. Еще один немаловажный фактор заключается в том, что летом куда легче провести качественную предпродажную подготовку. Эта процедура сама по себе недешевая, поэтому влияет на цену автомобиля в сторону повышения. А весна – период снижения цены, потому что сказывается зимняя эксплуатация. Однако на деле такая статистика весьма незначительна в процентном выражении. Для того чтобы подобрать и купить автомобиль, не обязательно дожидаться весны или осени, особой экономии это не принесет. Куда более значительные колебания цен вызывают экономические скачки, особо характерные для нашей страны.


Какие документы нужны при покупке автомобиля

Как найти подержанный автомобиль.

Есть несколько путей покупки подержанного автомобиля. Машину можно найти:

По объявлению в газете; Обратившись в комиссионный магазин; Посетив авторынок; И, наконец, купить машину у знакомых.

Последний вариант с какой-то стороны более знакомый. Тут вы можете более или менее точно знать о технических и качественных характеристиках автомобиля. Тогда как в других ситуациях можно приобрести некоторые сюрпризы, которые на первый взгляд разглядеть сложно. К тому же вам, как знакомому, могут и скидочку сделать.

Один из самых ненадежных вариантов – приобретение автомобиля у перекупщика. Для них торговля автомобилями — это обычная ежедневная работа. Здесь можно столкнуться с восстановленными после повреждений экземплярами, которые на первый взгляд трудно определить, особенно, если вы не специалист.

Авторынок — один из приемлемых вариантов

Поиск объявлений в газете, или же путем использования более современных технологий, то есть в интернете имеет несколько плюсов. Предварительную беседу с продавцом можно провести по телефону, сэкономив массу времени на поездках. В процессе обзвона продавцов, можно отобрать несколько наиболее подходящих вариантов. Созваниваясь с продавцом, нужно выяснить, сколько у машины было хозяев, участвовала ли она в ДТП , подвергалась ли покраске и смене важных узлов и агрегатов (в первую очередь, тех, чьи номера указываются в ПТС).

Поиск объявлений в газете

В комиссионных магазинах обычно представлены те экземпляры, которые признаны владельцем безнадежными к продаже. Так что можно натолкнуться на совсем никудышные варианты. Сюда без опытного специалиста лучше не приходить. С его помощью можно отыскать более или менее приличный автомобиль.

ПТС – самый главный документ автомобиля

Итак, решившись приобрести автомобиль, побывавший в эксплуатации вас, в первую очередь, волнует вопрос, как оформить покупку подержанного автомобиля, как сделать это правильно и избежать при этом лишних хлопот.

Покупая подержанную машину, нужно в первую очередь поинтересоваться документами и внимательно их изучить. Главным документом автомобиля является его ПТС. Именно этот документ принимается во внимание налоговыми органами при начислении налогов. В ПТС можно узнать страну приобретения и производства, количество владельцев и сроки, в течение которых им принадлежал автомобиль, год выпуска.

Обратите внимание, что документ может предоставляться в оригинале или дубликат документа, на котором будет соответствующая пометка. Дубликат может предоставляться, если оригинал был потерян и ГИБДД выдал дублирующий документ. Другой причиной может быть то, что ПТС закончился потому, что у машины было достаточно много владельцев. В любом случае можно попросить копию старого ПТС (обычно ее сохраняют) или уточнить информацию в ГИБДД. В такой процедуре как покупка подержанного автомобиля документы должны подвергаться особо тщательной проверке.

Бывают такие ситуации, когда получая ссуду или кредит в банке, хозяин машины передает ее в залог, соответственно оригинал ПТС остается в банке, а владелец получает дубликат. Поэтому, если имеется такая возможность, проверьте приобретаемое авто по базе данных залоговых машин. Правда, они пока могут дать информацию лишь о 20% всех продаваемых автомобилей. По этой, а также по ряду других возможных причин, процедура покупки подержанного автомобиля должна начинаться с изучения документов.

После самостоятельной визуальной проверки ПТС можно проверить у экспертов-криминалистов на факт нахождения автомобиля в розыске. Это поможет облегчить постановку машины на учет. Иногда можно встретить ПТС с вклейками. Такое встречается, если автомобиль очень старый или это «машина с прошлым». Чаще всего это вклейки с идентификационным номером двигателя и делаются они после криминалистической экспертизы. Здесь нужно иметь ввиду, что постановка на учет такой машины может затянуться, даже если с ней все в порядке, из-за проведения повторных проверок.

Если продавец не предъявляет вам ПТС, то от сделки лучше вообще отказаться. Напротив, если владелец предоставил вам не только необходимую информацию, но и перечень работ, которые когда-либо производил с автомобилем, автомобиль этого владельца может оказаться наилучшим вариантом для покупки.

Следует насторожиться, если вам предлагают приобрести авто по доверенности. От этого лучше сразу отказываться. Ведь передавая деньги, вы приобретете только право пользоваться и распоряжаться таким автомобилем. Да и найти такого владельца впоследствии может быть весьма проблематично. Также поступайте, если оформить документы предлагается «у своих», тут может быть подвох. Тем более что пройти стандартную процедуру оформления автомобиля можно если не за один день, то за два уж точно.

Паспорт Транспортного Средства

Оформление сделки

Стандартный порядок покупки подержанного автомобиля выглядит следующим образом. Первым этапом является снятие машины с учета для продажи, желательно в вашем присутствии. Следующим шагом является составление и подписание договора, а также передача денег, получение ПТС и ключей. Составить и подписать договор можно у нотариуса, который тут же заверит вашу сделку, в комиссионных магазинах, а также в специализированной организации, оформляющей документы для операций с автомобилями, включая сделки купли-продажи .

Сразу стоит отметить, что оформить договор между сторонами можно в обычной письменной форме и без  привлечения нотариуса. Также сейчас не потребуется оформление справки-счета и заверение ее печатью, что еще совсем недавно было очень актуально. Теперь самым главным моментом подтверждающим оформление покупки подержанного автомобиля является грамотно составленный договор купли-продажи. В договоре следует указать все самые важные условия сделки:

Подробные паспортные данные продающей и покупающей стороны; Дата и место составления договора; Данные об автомобиле из ПТС, указанные по возможности наиболее подробно. Порядок приема-передачи машины, который также можно закрепить отдельным актом. Это обеспечит наибольшую полноту сделки. Ответственность сторон, например, сообщить о наличии каких-либо обременений на авто.

Соответствующие изменения в праве собственности нужно сразу же внести в ПТС. Закрепив договор подписями, покупатель отправляется прямиком в страховую организацию для оформления полиса ОСАГО . Без этого документа все передвижения на автомобиле запрещены. Для этой и последующих процедур по оформлению документов наличие продавца уже не обязательно. Необходимо помнить, что покупателю дается 10 дней для того, чтобы окончательно завершить процедуру оформления документов постановкой автомобиля на учет. Обратившись в МРЭО ГИБДД и получив там соответствующие инструкции, следует выполнить необходимые действия. Совсем скоро вы сможете занять место за рулем уже вашего автомобиля. Завершение процедуры покупки подержанного автомобиля в МРЭО ГИБДД будет не слишком длительным. Здесь вам потребуется заполнить соответствующее заявление и оплатить госпошлину. Размер госпошлины может быть различным.

В ситуации, когда вся процедура происходит в рамках одного субъекта РФ, можно оставив себе номера предыдущего владельца (разумеется, при его согласии), уплатить только пошлину за внесение изменений в регистрационные данные. В противном случае придется сначала снимать автомобиль с учета, а затем ставить его вновь на учет, при этом сумма госпошлины будет уже заметно крупнее. Также происходит, когда вы приобретаете автомобиль, уже снятый с учета. На этом завершается процедура покупки подержанного автомобиля. Если серьезно отнестись к прохождению всех этапов данной процедуры, вы можете отметить, что схема ее достаточно проста и прозрачна. Внимательность позволит покупателю оградить себя от ненужных проблем с совершением сделки.

Видео о покупке б\у автомобиля

rss