Home News

Hyundai IX35

27.08.2018

видео Hyundai IX35

Hyundai ix35 SUV (2010-2013) review - CarBuyer

IX35 - авто модельного ряда Hyundai , пришедшая на смену популярному Tucson, который увидел свет в 2004 году. При этом дизайнеры и маркетологи постарались избавиться от имиджа "рабочей лошадки", которым обзавелся предшественник. Результатом и стало появление ix35, выпуск которого наладили в 2010 году, а уже через 3 года вышла и его рестайлинговая модификация.


Hyundai ix35 SUV 2013 review - CarBuyer

Экстерьер

Внешность кроссовера, в сравнении с дорестайлиговой, особо не изменилась. Передняя часть автомобиля сработана достаточно стильно и без излишней агрессии. Очень скромная радиаторная решетка, небольшой воздухозаборник, изогнутый бампер, круглые противотуманки в посадочных местах, окаймленные хромом, накладки на зеркала с поворотниками. Вытянутая оптика со светодиодами и капот с несколькими подштамповками органично дополняют картинку.

Поджарый профиль Hyundai ix35 с клинообразными задними дверями, оформленными короткими подштамповками сверху и длинными, проходящими через обе двери, снизу, залезающими на боковины стопами и привлекательными «титанами», выделяется в массе. Кроме того, он притягивает взгляд аккуратным антикрылом, что над задним стеклом, а еще немного заваленной в корме крышей.

Задняя часть кроссовера выполнена аккуратно и бережно. Небольшие катафоты в бампере, вытянутые задние фонари, ступенчатая пятая дверь с такой же формы крыльями. Кроме того, выкрашенные в два цвета бампера тоже выделяются на фоне однотонного кузова.

Двигатель

В запасе у ix35 имеется 3 силовых агрегата, из которых лишь один работает на бензине.

Бензиновый агрегат

2-х литровый мотор, выполненный по классической компоновке - 4 цилиндра, каждый из которых располагает 4-мя клапанами, инжектор и рядное расположение. Все это умещается в 2-х литровый объем. Турбины у нет, равно, как и непосредственного впрыска. Тем не менее, "движок" выдает 150 лошадиных сил, но их пик довольно высоко - только на 6 200 оборотах. Еще имеется 197 Нм. тяги (на 4 600 оборотах).

Динамические показатели неплохи - 10,4 секунды для размена 100 км/час, а также 181 км/час максимальной скорости. Да и городской аппетит в 9,8 литра вполне умеренный, тем более что загородный составляет 6,1 литра.

Дизели

Примечательно, что в отношении "кубатуры" оба дизельных "движка" идентичны - по 2 литра каждый, да и конструктивно тоже не отличаются - рядная компоновка, стандартные 4 «горшка» и 16 клапанов. Кроме того, имеется непосредственный впрыск "горючки", а еще наддув - система CRDi.

Электронные настройки ограничивают мощность одного агрегата на отметке в 136 лошадок, что на 4 000 оборотах, тогда как тяга доходит до внушительных 320 "ньютонов", причем уже снизу - с 1 250 по 2 750 оборотов.

Динамика у него откровенно не самая лучшая - 12,1 секунды до сотни, а также максимальная прыть в 182 км/час. Сочетается это с достаточно низким расходом горючего - 8,6 литра соляры на улицах городов, а также 5,8 литра вне их.

Его собрат заметно мощнее - 184 коня под капотом, при тех же 4 000 оборотах. Тяга тоже неплоха - 392 Нм. момента, что имеются с 1 800 до 2 500 оборотов. У этой модификации Hyundai ix35 с разгоном все отлично - кроссовер набирает сотку всего за 9,8 секунды. В городе ему хватает 9,2 литра ДТ, тогда как вне его потребление опускается на треть - до 6 литров.

Очень удобно то, что все двигатели ix35 ориентированы на стандарты Евро-4, вследствие чего бензиновый мотор работает на АИ-92.

Ёмкость бака равняется 58 литрам - этого в целом достаточно, хотя в варианте с бензином запаса хода может не хватать, особенно при постоянной езде по улицам мегаполиса.

Коробка передач

Для Hyundai ix35 доступна как механическая, так и автоматическая коробки переключения передач. Вот только 5-ти ступенчатая МТ прилагается лишь к 150-ти сильным модификациям, тогда как 6-ти диапазонным «автоматом» можно укомплектовать любую версию.

Коробки особых нареканий не вызывают - "механика" четкая и достаточно короткоходная, рычаг не затыкается, да и передаточные числа подобраны грамотно. АКПП тоже на уровне - не "тупит", рывки при переключении отсутствуют, "кик-даун" отрабатывается вовремя, передачи переключаются шустро.

Багажник

Багажный отсек способен к размещению 591 литра груза при наличии пассажиров на задних сиденьях и загрузке до уровня защитной шторки. Есть отделение для полноценной 18-ти дюймовой запаски или же покрышки необходимого типа.

Сложив второй ряд сидений, багажник увеличивается до 1436 литров.

Максимальные размеры багажного отсека составляют: 1700 мм. в длину до спинок передних кресел, 1200 мм. в ширину и 730 мм. в высоту.

Шасси

Привод данная модель автомобиля имеет разный. Передний доступен лишь для модификации на бензине. Дизельные продаются только с колесной схемой 4х4. Реализуется это посредством обычных межосевых дифференциалов. Имеются также блокировки вискомуфт, повышающие проходимость кроссовера.

Полностью независимая схема подвески, со стойками McPherson и многорычажкой сзади, определенно нацелена на городское передвижение, со штурмом имеющихся в мегаполисе препятствий типа бордюров, ям, выбоин и наплывов асфальта. Для серьезного бездорожья она явно не подойдет, но на пикник можно выбраться без проблем.

В езде автомобиль жестковат, но это плата за хорошую управляемость при наличии клиренса в 170 мм. Кроссовер не заваливается в поворотах, хорошо проходит виражи и твердо стоит на прямой.

Интерьер

Салон выполнен в таких же струящихся линиях, как и экстерьер. Покатая торпедо с плавными переходами наплывает на седоков, изогнутые дефлекторы обдува продолговатой формы выделяются серебристыми окантовками. Да и вообще, вставок под алюминий достаточно - на руле, центральной консоли, возле рычага КПП…

Эффектные колодцы приборной панели отлично сочетаются с мягкой голубой подсветкой, что не утомляет в дальней дороге. Указатели уровня температуры и топлива выполнены в качестве инфографики. Плотное рулевое колесо с 4-мя спицами удобно удерживать, да и обзорность неплоха. Единственный недочет – широкие снизу боковые стойки, что ограничивают сектор, да и заднее стекло тоже не слишком габаритное. Центральная консоль увенчана дисплеем и небольшим козырьком. Кнопки управления системами авто расположены удачно и грамотно, а лишь несколько из них перекрываются селектором КПП.

Сиденья удобные - регулировок с запасом хватает даже рослым водителям, да и боковая поддержка неплохая. Задний диван достаточно уютный для пассажиров, места для ног хватает, минимум удобств тоже присутствует.

Конечно, выходить из такого кроссовера в слякоть не очень удобно - вероятность испачкать одежду весьма велика.

Оснащение и стоимость

Комплектации у Hyundai ix35 сильно разнятся, что зависит от цены. Если начальные версии укомплектованы только минимумом опций, то топовые «нафаршированы под завязку». Самая простая комплектация Start располагает лишь фронтальными подушками, а еще системами ABS и EBD. Из опций имеется светодиодный дневной свет, 17-ти дюймовые «титаны», противотуманки, электропакет, кондиционер, обогрев заднего стекла и внешних зеркал, мультируль, музыка, дополненная 6-ю динамиками акустики, бортовой компьютер и центральный замок.

В топ-модификации помимо вышеперечисленного реализован комплекс систем безопасности - подушки и масса электроники, кожаный салон, включая рычаг КПП и руль, ксенон, вспомогательные датчики (света, дождя, давления в шинах и т. д.), круиз-контроль, 2-х зонная климатика, дисплей, сабвуфер, Bluetooth, навигация, парктроник и масса остального.

Цены начинаются с 899 900 рублей. За эту цену предлагается передний привод, МТ и бензин. АТ потребует доплаты до суммы в 949 900 рублей.

Схема 4х4 (с МТ) - от 1 074 900 рублей, а с АТ - от 1 029 900 рублей.

Стоимость дизелей стартует с 1 194 900 рублей (136 коней). А наивысшая цена за 184-х сильный кроссовер равна 1 364 900 рублям.

Тест-драйв

Тест-драйв паркетника ix 35 Hyundai можно посмотреть в следующем видео материале.

rss