Home News

Как выбрать тахограф Актуальный вопрос

27.08.2018

видео Как выбрать тахограф Актуальный вопрос

Аттестация сил транспортной безопасности (аттестация сил ОТБ)

Приказ Минтранса РФ No273 от 13.08.2013 допускал использование аналоговых и цифровых тахографов без модуля криптографической записи информации (СКЗИ). Допустимый срок замены таких приборов заканчивался 31.12.2017. Однако 02.12.2015 приказом No348 Минтранс внес поправки и сократил этот период до 01.06.2016. Неизбежность перехода на цифровые тахографы с СКЗИ давно обсуждалась среди автоперевозчиков, водителей и владельцев автотранспорта. Если вы еще не установили самописец, отвечающий всем требованиям 36-го и 348-го приказов, то сравнить модели и определиться, какой тахограф выбрать – самое время.


12. Работа в Европе. Работа на бусе до 3.5 тонн. Каботаж, тахограф - способы обхода.

Если вы еще не установили самописец, отвечающий всем требованиям 36-го и 348-го приказов, то сравнить модели и определиться, какой тахограф выбрать – самое время

Почему правила игры были «откорректированы» Минтрансом? Всему виной не только технический прогресс или желание производителей приобщиться к массовой замене тахографов. Одна из причин этого шага кроется в участившихся случаях манипуляций с аналоговыми и цифровыми тахографами без СКЗИ. Форсирование сроков по вводу самописцев с СКЗИ – это стремление как можно быстрее выйти на уровень соответствия требованиям международных соглашений.

Программа введения тахографического учета прошла законодательный этап (приказы и письма Минтранса, Регламент Таможенного союза, …), этап лицензирования автомастерских и сертификации приборов. За это время была сформирована служба контролеров на линии. Теперь цепочка последовательных действий Минтранса завершается окончательным переходом на цифровые самописцы с криптографическим модулем.

Практика установки бортовых самописцев на автомобилях, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки, пришла к нам из Европы. За несколько лет их использования значительно сократилось количество ДТП с участием автобусов и грузовиков. Превышение скорости и управление транспортом на фоне усталости – это основные причины потери водителем контроля над своим транспортом. Пусть даже кратковременного. Как ни крути, но сам факт наличия тахографа дисциплинирует водителей.

При всем богатстве разнообразия моделей тахографов на рынке, на май 2016 г только десять из них имеют сертификат на эксплуатацию в России:

Штрих-Тахо RUS SM в металлическом и пластиковом корпусах от ООО НТЦ Измеритель (номер 1 и 7 в списке); Калужский КАСБИ DT 20M от АО КЗТА (номер 2); Меркурий ТА 001 от ООО Астор Трейд (номер 3); VDO DTCO 3283 от ООО Continental Automotive Rus (номер 4); ТЦА 02НК и ТЦА 02НК-У от Смоленского ЗАО «Измеритель» (номер 5 и 10); Атол Drive 5 и Атол Drive Smart от ООО Атол Драйв (номер 6 и 9); EFAS V2 Rus от ООО Интеллик Рус из Калининградской области (номер 8).

Еще три модели признаны ФБУ для установки на авто, перевозящих грузы на международных линиях:

калининградец EFAS 4; Continental VDO DTCO 1381 из Москвы; цифровой тахограф с пропиской в 70-ти странах – SE 5000 от Stoneridge Electronics.

Все эти модели были занесены в перечень не случайно. Все они соответствуют требованиям ЕСТР, приказов Минтранса и уровню современных технологий. Но как выбрать тахограф среди достойных конкурентов?

Выбираем тахограф: шаг 1

Стоя перед выбором, первое на что обращаешь внимание – это внешний вид.  Небольшой прибор стандартных размеров, похожий на автомагнитолу. На передней панели расположен экран, щиток принтера, клавиши доступа в меню, слоты для пластиковых карт (водителя, предприятия, контролера или мастерской), интерфейсы (K-line для калибровки и USB для выгрузки данных), тревожная кнопка. В общем, полный набор функционала для типичного современного средства тахографического контроля. Давайте рассмотрим каждый из них по очереди.

Штрих Тахо-RUS SM

КАСБИ DT 20M

Меркурий ТА 001

VDO DTCO 3283

ТЦА 02НК

Атол Drive 5

EFAS V2 Rus

А теперь выведем интересные моменты в таблицу.

Наименование тахографа Размеры, мм Вес, кг Монитор ЖК Диапазон, °С Данный на экране Дополн-е особенности
Штрих ТахоRUS SM 188х175х60 1 Моно-хромный, графи-ческий (160х32 точек) рабочая -40/+70, печати -20/+60, хранения -40/+85 2 строки по 16 знаков Кнопка тревоги, выходы на микрофон и громкоговори-тель
КАСБИ DT 20M 191х187х58 1.1 Моно-хромный рабочая -40/+70 3 строки по 15 знаков
Меркурий ТА 001 210х190х65 0,7 - корпус пластик, 1,2 - метал графи-ческий (128х64 точек) рабочая -40/+70, печати -20/+70, хранения -20/+70 4 строки по 16 знаков Автоматическая настройка яркости подсветки
VDO DTCO 3283 178х150х50 1.2 рабочая -25/+70 хранения -40/+85
ТЦА 02НК 188х210х60 1.2 Моно-хромный, рабочая -40/+70 4 строки по 10 знаков Работа с меню через энкодер, вместо кнопок
Атол Drive 5 180x188x58 1.1 Моно-хромный, графи-ческий (128х32 точек) рабочая -40/+70, печати -30/+70, хранения -40/+85 2 строки по 16 знаков Возможность выбора цвета экрана из 10 вариантов
EFAS V2 Rus 186х58 1.07 Матричный, рабочая -25/+80, печати -10/+60, хранения -40/+85 2 строки по 16 знаков бегущая строка

Обзор технических характеристик: шаг 2

Не стоит спешить с выбором прибора, основываясь только на внешних предпочтениях. Удобство клавиш, цвет экрана, количество строк на дисплее – с этими прелестями водитель будет сталкиваться каждый день. И конечно же, от их надежности зависит, будет ли ежедневное пользование тахографом удобным. Но сравнение технических параметров приблизит вас к решению, какой тахограф выбрать.

Наименование тахографа Интерфейсы Крипто-графический модуль СКЗИ Источники информации Напряжение питания Удален-ная выгрузка данных
Штрих ТахоRUS SM USB, RS 485, RS 232, GPRS, K-line (2), CAN (2), Serial D8 Встроенный, совмещенный с ГЛОНАСС Акселерометр, ГЛОНАСС/GPS, ABS, GPRS GSM от 8 до 36В через GPRS модем
КАСБИ DT 20M USB, RS 232, GPRS, K-line встроенный Датчик движения от 10 до 30 В
Меркурий ТА 001 USB, RS 485, ,RS 232, CAN , Bluetooth, GPRS встроенный 3D сенсор движения, импульсный датчик, ГЛОНАСС/GPS от 8 до 30 В через GPRS
VDO DTCO 3283 K-line, USB, CAN сменный Датчик движения от 8 до 30 В через ПО DLD Range
ТЦА 02НК K-line, RS 232, ISO 9141, CAN встроенный Датчик движения от 9 до 36 В
Атол Drive 5 K-line, USB, CAN сменный Аналоговый или цифровой датчик движения, ABS от 8 до 36 В
EFAS V2 Rus K-line, RS 232, CAN (2), 6-ти полюсной и цифровые разъемы встроенный Датчик скорости, ГЛОНАСС от 8 до 32 В через РДД-устрой-ство

Выбор тахографа с СКЗИ для внутренних перевозок нужно делать только из перечня моделей, утвержденного Росавтотранс. Проверяйте соответствие всех маркировок, пломб, наклеек, заводских номеров на приборе с указанными в техническом паспорте. Тахограф должен указывать в конце распечатки номер криптографического модуля (СКЗИ).

Особенности ТЦА 02НК

На выбор тахографа может повлиять самый непредсказуемый фактор. Например, производитель ТЦА 02НК предлагает покупать свое изделие без жгутов RS 232 и K-line. RS 232 необходим для подключения к компьютеру, а K-line для настройки во время калибровки тахографа. Если вам понадобятся они когда-нибудь, вы сможете их купить отдельно. Это дает возможность сэкономить деньги при покупке прибора.

Индивидуальность Меркурия

ООО Астор Трейд предлагает широкий выбор запасных частей на свой Меркурий ТА-001. Это не только кабели и платы, но и щитки, разъемы, соединители, устройства для прочтения смарт-карт. Дополнительно, Меркурий может быть оснащен входами/выходами GSM для тревожной кнопки и голосовой связи. Этим объясняется такой разбег цен на ТА-001. А большой выбор запчастей – это маркетинговый ход производителя, который делает ставку на моментальный сервис и уменьшение простоя из-за возможной неисправности прибора криптографического контроля.

Неординарность ДТ 20М

Калужский КАСБИ способен выдавать отчеты о скорости, технических параметрах и режимах водителя в виде графиков. Простота подачи информации в графическом виде позволяет наглядно проанализировать работу автомобиля за отчетный период. ДТ 20М может выдать отчет о неисправностях и ошибках в виде списка. Протокол навигационного модуля открыт для настройки любого программного обеспечения. Сам тахограф позиционируется для установки на грузовые автомобили, перевозящие взрывоопасные и легковоспламеняемые грузы.

Кроме того, калибровать КАСБИ можно без применения дорогого оборудования. Это уменьшает стоимость установки и калибровки прибора и сокращает общие затраты на тахограф. Возможность перепрошивать один и тот же СКЗИ продлевает срок его службы на данном автомобиле. И, опять-таки, сокращает общие расходы по содержанию ДТ 20М. КЗТА заложил в конструкцию такие схемы и программные платформы, которые можно модернизировать без замены самописца.

Стабильность DTCO

Разработчики VDO DTCO 3283 утверждают, что свой прибор они согласовывали с требованиями и пожеланиями многих европейских автопроизводителей. По ходу движения электроника блоков управления «жизненно» важными узлами и системами грузового автомобиля берет информацию о скорости у тахографа. И если выход из строя самописца может привести к потере тяги и падению оборотов, то DTCO 3283 распознает зашифрованные коды связи между агрегатами и не препятствует их обмену. Устанавливать его предпочтительней на импортные грузовики.

Отличия Штрих-Тахо Rus

Их много. Прежде всего, они состоят, например, в том, что тревожная кнопка устанавливается сразу, а не по желанию клиента. Дистанционная выгрузка данных – это тоже не прихоть, а очень удобная функция. Водителю не нужно делать крюк, чтобы освободить свой тахограф от лишней информации. Голосовая связь, формирование и получение отчетов на расстоянии – эти возможности тоже предоставляются производителям для всех покупателей, а не опционально.

Индивидуальность АТОЛ Drive 5

Кроме технических новинок и качества тахографа, производитель предлагает автовладельцам финансовую помощь в приобретении своего прибора. Она заключается в том, что ООО Атол Драйв заключил соглашение с некоторыми банками о предоставлении кредита покупателям Drive 5 . Причем, на льготных условиях и по сниженным ставкам кредитования. Все подробности этого предложения можно выяснить непосредственно у производителя, а не бегать по банкам с расспросами.

Немаловажный плюс Drive 5 – возможность одновременного использования двух СИМ карт разных мобильных операторов. Грузовики могут находиться в местах, где связь одного оператора хуже или дороже, чем другого. С тахографом АТОЛ водитель не останется без связи с диспетчерским пунктом.

Европейская походка EFAS V2 Rus

Интересная находка калининградцев – тахограф меняет цвет экрана в зависимости от режима работы водителя. Зеленый цвет – отдых, красный – работа, желтый – дистанционная выгрузка данных на удаленный компьютер предприятия. Европейское качество сборки, автоматическое распознавание CAN шины, защищенная задняя стенка прибора при помощи IP40 и ввод данных по сокращенной схеме – лицо EFAS V2 Rus.  Для смены термобумаги не нужно вставать с водительского кресла. Достаточно поддеть крышку, и кассета полностью извлекается из тахографа.

За управление автомобилем без тахографа с СКЗИ или с неисправным тахографом предусмотрены штрафы. К нарушениям относится и отсутствие инструкции к установленному тахографу.

Выбор тахографа: что это? Цена: шаг 3

Выбор тахографа – это не вопрос цены, а скорее вопрос набора функций. Каждая опция, система подачи термобумаги, лоток принтера, яркость экрана, дополнительный модуль или разъем – все влияет не только на цену, но и на функционал. Рейтинг тахографов вывел в лидеры именно эти модели. И если вас устраивает его внешний вид, легкость и доступность ввода и вывода данных, набор стандартных функций и дополнительных опций, программное обеспечение, сервис, запчасти, ремонтопригодность, надежность и гарантийное обслуживание, то цена будет самым последним критерием в списке.

Наименование Тахографа Цена, тыс. рублей
Штрих ТахоRUS SM 37 – 38
КАСБИ DT 20M 35 (без GPRS модема), 38 (с модемом)
Меркурий ТА 001 37 – 41
VDO DTCO 3283 37 – 38
ТЦА 02НК 30 – 31
Атол Drive 5 33
EFAS V2 Rus 34 – 35

Как подобрать тахограф, исходя из цены, если разные торгующие и сервисные центры проводят акции, во время которых тахограф с установкой и калибровкой может иметь скидку от 5 до 50%? Вывод один – искать информацию, определяться с моделью и ловить момент.

rss