Home News

Бесконтактная мойка автомобиля: плюсы и минусы

27.08.2018

видео Бесконтактная мойка автомобиля: плюсы и минусы

Минута о бизнесе. Автомойка Мегаполис: выкладываем на чистоту

Что это

В процессе эксплуатации любое транспортное средство подвергается внешним воздействиям, вследствие чего происходят повреждения кузова и лакокрасочного покрытия. Грязь, дождь, песок, асфальтовая пыль и бетонный абразив, попадая на капот автомобиля, незаметно, но систематически повреждают поверхность корпуса, из-за чего со временем кузов блекнет, покрывается мелкими царапинами.



Однако не только природные явления становятся причиной ухудшения облика вашего авто. Регулярная мойка, призванная улучшить внешний вид машины, также подвергает поверхность автомобиля деформации: щетки, губки, мочалки и другие механические средства оставляют на покрытии микротрещины и мелкие царапины, которые сильно повреждают кузовное покрытие.


Тест мойки без воды.Портит кузов или нет?

Бесконтактная мойка призвана решить проблему постоянного повреждения краски и лака механическими средствами автомойки. Вместо традиционных щеток, тряпок и губок во время мытья используются только вода и моющее средство. Для распыления воды используется шланг, из которого вода подается под давлением, а моющие средства при контакте с поверхностью кузова сами растворяют грязь и частицы органического и неорганического мусора. Благодаря этому приведение машины в порядок занимает намного меньше времени, а эффект в долгосрочной перспективе намного лучше.


Как выбрать шампунь для бесконтактной мойки

Как происходит мойка

Весь процесс бесконтактной мойки занимает от 5 до 15 минут, во время которых проводятся основные и дополнительные этапы мойки. Кроме того, перед тем как начать процедуру, водителя и пассажиров просят покинуть автомобиль. Как правило, наблюдать за работой сотрудников автомойки можно или с помощью камер видеонаблюдения, или стоя поблизости от помещения. В любом случае автомобилист может своими глазами увидеть все этапы мытья своего транспорта:

Во время первого этапа с кузова удаляются все крупные загрязнения (налипшие куски грязи, растений, крупные насекомые), что делается с помощью воды, подающейся под сильным напором. Кроме этого, холодная вода остужает горячий капот и отдельные нагретые элементы кузова. Далее наносится химический состав, применяемый для бесконтактной мойки. Во время распыления моющее средство превращается в пену, которая способна не только растворять мелкие загрязнения, но и впитывать в себя остатки пыли, отложений и газов. Этот этап занимает несколько минут, в зависимости от качества и быстроты действия химического средства. Нередко на этом этапе проводится мойка колес. После того как состав впитал в себя всю грязь, он тщательно смывается тем же сильным напором воды. Сушка проводится в два подхода: специальными водосгонами удаляется основной слой воды, а ручное протирание позволяет окончательно удалить всю влагу. Это делается для того, чтобы вода, высохнув естественным образом, не пошла разводами по кузову.

Плюсы и минусы

Основными достоинствами бесконтактной мойки автовладельцы называют:

скорость процесса – в среднем длительность мытья одного автомобиля опытным работником не превышает 10 минут; дешевизна – владельцы автомоек бесконтактного типа значительно экономят на рабочей силе, воде и электричестве, при этом повышая пропускную способность своего сервиса. Благодаря этому стоимость бесконтактной мойки значительно ниже ручного вида мытья; возможность удалить грязь из самых труднодоступных мест (например, решетки радиаторов); отсутствие механического воздействия на лакокрасочное покрытие кузова, что значительно повышает длительность эксплуатации автомобиля.

Однако существуют определенные особенности бесконтактного типа, которые при несоблюдении правил эксплуатации автомобиля могут стать недостатками:

при наличии крупных сколов лака и трещин на поверхности кузова попадание моющего средства способно вызвать коррозию металла; процедура должна проводиться опытным сотрудником, который знает, в каких пропорциях разводится химическое вещество. Ведь слишком малое количество не очистит поверхность полностью, а слишком большое способно испортить лак и краску; моющая пена на нагретых поверхностях надолго оставляет трудно выводимые разводы.

Обзор средств

Рынок средств для бесконтактной мойки весьма обширен. Некоторые из них очень хорошо зарекомендовали себя на просторах России:

Hi-Gear. Это средство, производимое в Москве, очень хорошо показало себя на многочисленных тестах. Пользователи вещества отметили его густую консистенцию и быстрые сроки воздействия – достаточно двух минут для удаления стойких пятен грязи; ASTROhim. Еще один продукт московских разработчиков. В отличие от предыдущего моющего средства, время воздействия несколько больше – от двух до пяти минут, однако результат почти идеальный: минимальный налет пыли и полное отсутствие крупных загрязнений;

FILLinn. Концентрат московского производства имеет множество хороших отзывов. Пользователи отмечают густую пену и экономность средства. Однако, по их мнению, продукт не справляется с грязью в труднодоступных местах; AGA S15. Относительно недорогое средство, способное за две минуты решить проблему крупных загрязнений. Тем не менее, по словам некоторых автовладельцев, пена быстро стекает, оставляя на кузове слой пыли; Dr. Activе. Дешевый и эффективный шампунь для бесконтактного мытья автомобилей. Пена у шампуня хорошая, плотная, а для воздействия достаточно трех минут. Тем не менее вещество не справляется с налетом от выхлопов и может оставлять грязные разводы при отсутствии сушки.

Стоит ли использовать в домашних условиях

Если вы задумались о том, чтобы сэкономить деньги на мытье вашего транспорта, то бесконтактная мойка может быть одним из способов очистить авто в домашних условиях. Однако прибегание к этому способу требует некоторой оговорки: моющие вещества, применяемые для бесконтактной мойки, ядовиты и очень опасны для здоровья человека, поэтому пользоваться ими без специальной защитной одежды (костюм, перчатки, очки) категорически запрещено.

Кроме того, вы должны понимать, что от концентрации вещества будет зависеть не только результат мойки, но и сохранность лакокрасочного покрытия кузова – обязательно проверьте количество разведенного средства по инструкции.

Также не забывайте об охлаждении кузова перед мытьем: пройдясь по всем деталям поверхности струей холодной воды, вы сможете избежать налипшей пены и пенных разводов.

В качестве распылителя с сильным напором в домашних условиях можно попробовать применять обычный шланг, из которого вода будет подаваться сильной струей. Пену придется разводить вручную в ведре. А вот сушить однозначно следует с помощью ручного протирания – стекающая вода оставит на машине грязные разводы, ведь большинство средств не справляется с машинной грязью на все 100%. Во избежание разводов, протирайте кузов мягкой тканью насухо.

Видео «Инструкция по бесконтактной мойке»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно проводить бесконтактную мойку автомобиля.

rss