Home News

Астон показала необычный суперкар Aston Martin V8 Cygnet

27.08.2018

Фестиваль скорости, проходивший в Гудвуде удивил уникальным суперкаром, созданным из трёхдверной Cygnet, который в своё время Aston Martin сделал из Toyota iQ. Тогда нужно было иметь в гамме модель, которая бы соответствовала новому экологическому стандарту, чтобы снизить средние выбросы углекислоты по всему модельному ряду.

 

Aston Martin V8 Cygnet

 


#ASTON MARTIN BULDOG #CONCEPT CAR 1980

Созданием уникального суперкара занялось ателье Q, это подразделение компании Aston Martin, занимающееся постройкой авто по индивидуальным лекалам. Сами создатели нарекли малышку ультимативным ситикаром, и позиционируют своё детище как Cygnet с силовой установкой суперкара. Впрочем, правильнее было бы называть это чудо Vantage S предыдущей генерации, на которую надели кузов малолитражки. Правда, с Vantage перекочевал только 436-сильный V8 мотор объёмом 4.7 литра с передним расположением. Также позаимствованы подрамники, компоненты подвески и роботизированная коробка Sportshift II с трансмиссией. Вал, конечно, пришлось сильно урезать, как и выпускной тракт.

 

Aston Martin V8 Cygnet — вид сзади

 

А вот колею уменьшать не стали, так что, для V8 Cygnet понадобились массивные расширители арок, выполненные из углепластика, вместившие катки на 19 дюймов. Напомним, стандартные колёса Cygnet всего 16 дюймов. Кузов внешне претерпел незначительные изменения, вот пол перекроили серьёзно, ведь нужно было уместить огромное количество агрегатов. Немного удлинили морду и корму, что дало прибавку в длине 70 сантиметров. Появился также каркас безопасности из стали, багажник заполнен топливным баком. От старого салона практически не осталось и следа: протые панели из углепластика, спортивные кресла Recaro, а также приборы от Vantage.

 

Двигатель Aston Martin V8 Cygnet

 

Как ни странно, увеличенная в габаритах машина получилась даже легче донора: 1.375 тонны, исходное купе весило 1.61 тонны. Кузов получился лобастый, но это не помешало улучшить динамику: разгонная 4.2, максималка – 274. Правда, такие скорости для короткой базы (чуть более двух метров) весьма опасны. Компания открыта для заказов на подобные переделки.

Другие записи по теме:

rss