Home News

Как улучшить динамику автомобиля

27.08.2018

видео Как улучшить динамику автомобиля

Как увеличить мощность авто? Чип тюнинг своими руками.

Мощность автомобиля – одна из важнейших его характеристик. И большинству автомобилистов известно, что этот технический показатель не является постоянной величиной. Мощность машины можно изменить, в частности, специальной доводкой автомобильного мотора. Для этого необходимо применение облегчённых и точно подогнанных механизмов и шатунных поршней.



Увеличению динамики автомобиля также способствуют точная балансировка, подогнанные или отшлифованные впускной и выпускной коллекторы, облегчённый коленчатый вал, изменение в сторону увеличения передаточных чисел трансмиссии. Для полноценного улучшения динамики автомобиля уделяется внимание и ходовой части: усиливается кузов, диски, резина, тормоза, меняются амортизаторы.


плюс 40 лошадей

Для большей части перечисленных работ необходимо специализированное оборудование, высокая квалификация, свободное время и, конечно, же, деньги, поскольку, в результате автовладелец получает машину, равной которой по цене и по уникальности, во всём мире нельзя будет найти. К сожалению, не всем владельцам доступны вышеописанные виды доводки машины. Например, обладателям «Москвичей» или «Жигулей» доступны только эксперименты с зажиганием и карбюратором.


ДЕШЕВАЯ прибавка мощности!!! Смотреть всем!

Тюнинг карбюратора

Как делается тюнинг карбюратора? Сначала надо выкинуть пружину, находящуюся в приводе, в дроссельной заслонке. Это можно сделать за 5 минут. Больше времени потратят лишь новички, и то, на поиски этой пружины. В результате владелец карбюраторного чуда получит более чувствительную и улучшенную динамику, а расход топлива при этом составит не более полулитра на 100 км пробега.

Привод дроссельной заслонки

Есть возможность переделать и привод в дроссельной заслонке, который находится во вторичной камере механического вакуума. С помощью проволоки нужно с одной стороны сделать кольцо, и потом это кольцо просунуть под гайку. Гайка крепится к рычагам привода заслонки (выступ к внешним рычагам виден) так, чтобы проволока оказалась между деталями. Гайку после этого нужно хорошенько встряхнуть. Такое улучшение почувствуется на поворотах, когда имеют место высокие обороты, но перерасхода топлива при этом не будет.

Снижаем массу автомобиля

Для большей динамики автомобиль можно попробовать облегчить, просто выложив из него ненужный хлам. Это, как правило, запасной аккумулятор, тяжёлые инструменты, вода в бутылках, которой запасаются на всякий случай, и даже запасное колесо. Иногда всё это может весить до 100 кг.

Легкосплавные диски и другие облегченные детали

Придуманы также разные способы улучшения динамических характеристик через параметры подвески, снижающие массу автомобиля. Это повлияет и на повышение безопасности машины. Способствуют снижению массы и легкосплавные диски. За счёт дисков машина может «облегчиться» на 20 кг! Иногда автовладельцы прибегают к замене деталей на аналоговые, более лёгкие. К примеру, это замена крышки капота и багажника на карбоновые, или установка более лёгких сидений для пассажиров.

Увеличиваем мощность двигателя

В целом, для улучшения динамики автомобиля очень часто увеличивается мощность двигателя. Есть несколько доступных методов. Один из них – самый простой: купить на авторынке специальный прибор для увеличения мощности двигателя. Он способен на увеличение до 15%. Прибор легко можно установить под капот, и при диагностике автомобиля остается незаметным. Суть работы прибора — в ускорении на порядок процесса управления впрыском. Устройство использует весь стандартный ресурс двигателя, заложенный производителем, но его использование может привести к снижению долговечности мотора.

Чип-тюнинг

К увеличению мощности мотора приводит чип-тюнинг. Однако, при всей эффективности метода, он может привести к недоразумениям в случае гарантийного ремонта. Мощность мотора увеличивается и с помощью устройства, которое подаёт закись азота. Ещё один вариант – замена глушителя. От разницы давления внутри мотора и за его пределами зависит мощность мотора. Если глушитель с машины снять, то при обычных погодных и температурных условиях мощность движка вырастет до 30%. Только согласно действующему законодательству, звук выхода выхлопов, к сожалению, не позволяет передвигаться на автомобиле без глушителя. Некоторые автовладельцы, всё-таки находят компромиссы, устанавливая промежуточный вариант глушителя, дающего меньше шума, больше мощности.

Специальное топливо

Дополнительный вариант – использование иного вида топлива. Крупные автозаправочные станции предлагают виды бензина, которые способны увеличить мощность машины на 5% за счёт специальных добавок, или топливных присадок, но нужно тоже учитывать, что добавки могут и принести желаемый эффект, и навредить.

Эффективная подвеска

Увеличение эффективности передачи мощности машины от двигателя возможно за счёт расхода энергии только в целевом направлении. У автомобиля с излишне мягкой подвеской при резком старте почти вся энергия передаётся в подвеску, и автомобиль проседает. То есть, мощность мотора расходуется, в основном, для того чтобы сжать пружины, рессоры подвески, а не на движение вперёд. Во избежание нецелевого использования энергии следует делать подвески более жёсткими, поменяв пружины, добавив рессоры. Для снятия избыточных колебаний нужно укреплять и упрочнять кузов, добавив рёбра жёсткости. Чтобы обеспечить дополнительную динамику движения повышают давление в шинах. При низком давлении большая часть энергии начинает расходоваться на преодоление силы трения с поверхностью дорожного полотна, а при высоком сила трения снижается. Но если колёса сильно перекачать, создаётся риск одиночного прорыва, колесо способно взорваться, что может привести к трагедии на дороге. Некоторые автовладельцы меняют стандартные тормозные механизмы на более мощные.

В общем, реализация всех вышеуказанных рекомендаций и выполнение ряда технических мер различной сложности способны увеличить динамику автомобиля на дороге до 50%, а скорость разгона на 30%.

rss