Home News

Ремонт Лада Калина: замена расходных материалов

27.08.2018

видео Ремонт Лада Калина: замена расходных материалов

Ремонт генератора на ваз,газель,приора инжектор

Профилактический ремонт сохранит здоровье автомобиля



Автомобили первого поколения семейства Лада Калина заслужили репутацию наиболее надежных и неприхотливых отечественных авто. По отзывам владельцев, при своевременной замене расходных материалов и правильной эксплуатации этих машин пробег до первого незапланированного ремонта мог составить более 100 000 км. Это стало возможным благодаря внедрению в процесс производства новых производственных линий, сводящих к минимуму влияние человеческого фактора на процесс сборки кузова и агрегатов. Также повысились требования к качеству запасных частей, поставляемых сторонними производителями. В 2013 г. семейство «Лада Калина» кардинально обновилось: старые модели были сняты с производства, а вместо них на конвейер поставили новые автомобили 2 поколения, модернизированные Лада Калина хетчбэк и Лада Калина универсал. В 2014 г. обновленное семейство пополнилось паркетником Лада Калина Кросс.


Ремонт генератора ВАЗ 2110

Благодаря высокой надежности автомобилей владельцам Калин достаточно только осуществлять текущий ремонт, заключающийся в своевременной замене расходных материалов. Сделать это можно и без помощи профессионалов.

Частые неисправности и замена передних тормозных колодок

Замена задних колодок


Ресурс ремня ГРМ и генератора, помпы, а также натяжных роликов Калины

По информации из официальных сервисных центров, наиболее часто владельцы обновленных Калин обращаются к ним по следующим причинам:

скрип в передних тормозах из-за раннего разрушения передних тормозных колодок, установленных на заводе; перегорание лампочек внешнего освещения; выход из строя коробки переключения передач из-за пробитого камнем картера.

Всем давно известно, что иногда на конвейере на Ладу Калину устанавливаются некачественные передние тормозные колодки, не имеющие даже нумерации. При работе автомобиля от них откалываются крупные частички металла: этот металлический песок, скопившийся между колодками и диском. Частички металла в тормозных колодках и становится причиной скрипа, особенно при торможении на малых скоростях. Если не обращать на неприятный звук внимания и продолжать эксплуатировать авто со скрипящими тормозами, это обязательно приведет к повышенному истиранию не только колодок, но и тормозных дисков. И тогда ремонт Лады обойдется вам в несколько раз дороже.

Алгоритм снятия и установки расходников.

Снимите клеммы с аккумуляторной батареи. Поставьте авто на ручной тормоз. Подставьте упоры под задние колеса. До поднятия передка машины ослабьте крепление передних колес и откачайте шприцем немного тормозной жидкости из бачка гидропривода. Поднимите передок домкратом и подставьте кирпичи.

Набор передних колодок

Снимите правое колесо.

Выверните руль таким образом, чтобы получить максимальный доступ к суппорту. Найдите болт, крепящий рабочий цилиндр к нижнему пальцу. Рабочий цилиндр серебристого цвета, а скоба, в которой лежат колодки, — золотистого. Пассатижами или плоскогубцами отогните край стопорящей пластинки болта и открутите сам болт ключом на 13, придерживая палец ключом на 17. Поднимите скобу суппорта и выньте тормозные колодки, сняв их с направляющей. Очистите с помощью наждачной бумаги или жесткой щетки скобу, поверхность цилиндра и диск от грязи и налипших частичек металла. Затолкните поршень как можно глубже в рабочий цилиндр и установите новые колодки. Поршень можно вдавить любым тупым предметом, хотя в сервисе это делают при помощи раздвижных пассатижей. Закрутите болт, наденьте колесо на место. Поменяйте колодки левого колеса, повторяя операции 6-13.

Замена лампочек в передних блок-фарах и задних фонарях

Одной из самых распространенных причин, требующих выполнения текущего ремонта Калины, является перегорание лампочек освещения. Замена их осуществляется очень просто. При этом следует учитывать, что в крайней передней фаре Калины второго поколения сначала стоит лампочка поворотника, затем располагается лампа ближнего света, после — дальнего света, и под ней находится лампочка ходового огня.

Замена лампочки ближнего света

Алгоритм замены лампы ближнего света.

Откройте капот. Снимите клеммы с аккумулятора. Удалите резиновую крышечку лампы. Отцепите колодку с проводкой. Нажмите на фиксатор и откиньте его. Выньте лампочку. Поставьте новую и выполните все описанные выше действия в обратной последовательности.

Смена лампочки дальнего света осуществляется таким же образом.

Алгоритм замены лампочки поворотника.

Откройте капот. Отключите аккумулятор. Поверните патрон лампочки до конца против хода часов и выньте его в сборе с лампой из фары. Выкрутите перегоревшую лампочку из патрона и замените ее новой. Вкрутите патрон обратно в блок-фару.

Лампы ходовых огней меняются аналогично.

Замена ламп в задних фонарях автомобилей с кузовом хетчбэк отличается от подобной операции на машинах с кузовом универсал.

Алгоритм замены на хетчбэках.

Отсоедините клеммы от аккумуляторной батареи. Откройте заднюю дверь. Открутите 2 болта, крепящих задний фонарь. С усилием тяните фонарь на себя до выхода шпилек из держателя. Отведите фонарь и вытащите из него нужный патрон. Выкрутите из патрона старую лампочку и вкрутите новую.

Осталось только установить все на место.

Алгоритм замены элементов освещения в задних фонарях универсалов.

Повторите операции 1 и 2 из предыдущего списка. Раскройте лючок в боковой обивке. Отцепите проводку фонаря от проводки машины, разъединив их разъемы. Открутите 3 гайки, крепящие фонарь. Отцепите фонарь от фиксатора. Повторите операции 5 и 6 из предыдущего списка. Монтируйте деталь в обратной последовательности.

Как видите, все вышеописанные операции не требуют особых затрат времени и усилий. Проводя их, вы предотвратите необходимость более сложного ремонта Калины.

rss