Home News

Из истории надувных лодок

27.08.2018

видео Из истории надувных лодок

Лучшая советская лодка. Обзор и тюнинг "Южанка-2"

Пару столетий назад плавсредства были не такими надежными, как того хотелось бы, но с развитием технологий изготовления и материалов, служащих для производства, качество водных транспортных средств постоянно повышалось. В результате долгого пути, полного проб и ошибок, люди научились изготавливать надувные лодки сложной конструкции.



Надувные лодки изначально производились из каучука. Европейцы узнали о нем в XV веке, увидев, как индейцы используют этот материал для шитья водонепроницаемой одежды. Но в Европе каучук появился только в 1759 году, а эксперименты по созданию водонепроницаемых тканей начались и вовсе в конце столетия.


Hydroptere 2012 история проекта в 9 минутах

Первые результаты, полученные спустя более 30 лет с начала исследований, были малоутешительными: при небольшой отрицательной температуре ткань трескалась, а в жару становилась чересчур мягкой.

 


Резиновая лодка за 120 рублей

Все изменилось с приходом 1839 года, когда Чарльз Гудиер научился вулканизировать каучук, вследствие чего тот перестал терять свои качества при воздействии температур.

Тогда же была спроектирована и первая надувная лодка, которую использовали для одновременного передвижения по воде десятерых человек. К 1850 году было создано самое массивное на тот период времени плавательное средство, предназначенное для перевозки 40 человек в весьма некомфортных условиях. Тогда же начали применять надувные баллоны, но данный метод изготовления лодок не прижился.

Инженерная мысль не стояла на месте, и скоро появились лодки-плащи, которые в сложенном состоянии защищали своего владельца от непогоды, лодки-ранцы и плавсредства, конструкция которых идеально подходила для охоты за водоплавающими птицами.

В 1922 году на Берлинской выставке были представлены лодки для населения, но особого интереса у публики они не вызвали.

Желание производителей привлечь внимание покупателей к своей продукции заставляло их постоянно думать над созданием новых способов по улучшению её надежности и комфортабельности. К первой трети  XX века лодка стала мало чем отличаться от современных образцов. Тем не менее, работы по усовершенствованию ее конструкции не прекращались. Появились следующие доработки:

более надежный вариант крепления днища, которое тоже было модернизировано; разделение бортов перегородками; крепление руля (им оснащались некоторые модели) на специальном сквозном колодце.

В годы Второй Мировой Войны такие лодки использовались для проведения всевозможных операций, эвакуации пассажиров самолетов, наведения плавучих мостов и поиска мин. В мирное послевоенное время были изобретены новые легкие синтетические ткани, ставшие надежным материалом для строительства лодок.

Но все равно количество скептиков не уменьшалось: люди категорически отказывались верить в абсолютную надежность подобной конструкции. Так было до 1952 года, когда Аллен Бомбар пересек на надувном плавательном средстве Атлантический океан.

С тех пор спрос на лодки постоянно увеличивается, а их производство растет с каждым годом. Их используют в армии, для патрулирования, при проведении спасательных операций, а также для простых прогулок и рыбной ловли.

А с моделями современных надувных лодок можно ознакомиться на этом сайте производителя:  http://deka-nn.ru

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:
rss