Home News

Бронеавтомобиль «Даймлер»

27.08.2018

видео Бронеавтомобиль «Даймлер»

Бронеавтомобиль Daimler-Benz DB-ARW Германия

Наиболее удачный пушечный бронеавтомобиль британской армии периода Второй мировой войны. Разработан в 1939-1940 годах. В качестве базовой при проектировании послужила конструкция бронеавтомобиля «Даймлер Скаут Кар».



Бронеавтомобиль предназначался для использования в составе крейсерских бронетанковых соединений. С 1941 года было изготовлено 2694 единицы.

СОЗДАНИЕ

Первый прототип бронеавтомобиля «Даймлер» Mk I был предъявлен на испытания осенью 1939 года, но практически сразу выявилось несколько крупных проблем технического характера. Больше всего нареканий вызывала трансмиссия бронеавтомобиля, которая почти без изменений перешла от разведывательного варианта «Даймлера» и с трудом справлялась с возросшей массой броневика. На доработки потребовалось около года, и только в 1941 году «Даймлер» Мк I был принят на вооружении британской армии и поступил в серийное производство.


War Thunder: Daimler AC Mk.II, British, Tier-1, Armored Car / Light Tank

КОНСТРУКЦИЯ

Бронекорпус бронеавтомобиля был спроектирован заново. Он имел сварную конструкцию и собирался из катаных броневых листов толщиной от б до 14 мм. Поскольку такая бронезащита с трудом выдерживала обстрел крупнокалиберными пулями, листы, из которых состояла подбашенная коробка, и верхний лобовой бронелистбыли установлены под рациональными углами наклона. Компоновка машины была стандартной. Впереди размещалось отделение управления, в средней части корпуса — боевое отделение, в кормовой — моторно-трансмиссионное. В качестве силовой установки использовался карбюраторный 6-цилиндровый двигатель «Даймлер 27» мощностью 95 л. с. Трансмиссия включала в себя автоматическую преселекторную коробку передач с гидромуфтой и одноступенчатую раздаточную коробку, которые обеспечивали пять передач для движения вперед и столько же — назад. От раздаточной коробки вращательный момент передавался на каждое колесо с помощью индивидуального карданного вала. Ходовая часть имела полный привод и была оснащена шинами размером 10,5 х 20. Подвеска — индивидуальная пружинная, гидравлические дисковые тормоза.


Afghan War Canadian Forces Actros Armoured Truck AHSVS Mercedes-Benz Daimler Unimog

Вооружение машины состояло из 2-фунтовой пушки и спаренного с ней 7,92-мм пулемета BESA. На башне мог устанавливаться зенитный пулемет «Брен» калибра 7,7 мм. Боекомплект состоял из 52 артвыстрелов, 2700 патронов калибра 7,92 мм и 500 патронов калибра 7,7 мм. Чтобы не тратить время на разработку башни, ее решили позаимствовать от легкого авиадесантного танка «Тетрарх». В качестве средства связи в башне устанавливалась радиостанция № 19. С правой стороны на башне монтировались два дымовых гранатомета калибра 101,6 мм, которые позволяли ставить перед машиной дымовую завесу для облегчения выхода из под огня противника.

В БОЮ

Бронеавтомобили «Даймлер» использовались на всех театрах Второй мировой войны. Первыми в феврале 1943 года их получили 11 -й гусарский и 12-й уланский полки, воевавшие в Северной Африке. За ними последовали Гвардейский драгунский (Kings Dragoon Guards) и 4-й южноафриканский бронеавтомобильный полки. Впоследствии эти части сражались в Италии и Греции, используя свои «Даймлеры» до самого конца войны и отказываясь переходить на другие типы бронемашин, в частности «Стагхаунды» американского производства. И это несмотря на то, что двухфунтовая пушка «Даймлера» уже не могла бороться с немецкими тяжелыми танками. Для улучшения боевых качеств было принято решение оборудовать ее устройством «Литтл Джон», увеличивавшим начальную скорость снаряда до 1200 м/с.

Но это решение лишь частично снимало проблему, так как пушка с адаптером «Литтл Джон» могла стрелять только бронебойными боеприпасами, и машина теряла часть тактической гибкости, которую давало использование боеприпасов различного типа. Некоторое количество «Даймлеров» принимало участие и в боевых действиях против японцев в Юго-Восточной Азии. На вооружении территориальных частей английской армии боевые машины этого типа состояли до 1965 года.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ «ДАИМЛЕР» МК I

Боевая масса, т: 7,636 Габаритные размеры, мм:

— длина: 3965

— ширина: 2440

— высота: 2235

— клиренс: 406 Вооружение: нарезная 40-мм пушка Q.F. 2 pounder Mk IX; пулеметы: 1 х 7,92-мм BESA, на части машин также 1 х 7,62-мм «Брен» Бронирование, мм:

— корпус: 14

— башня: 16 Двигатель: карбюраторный 6-цилиндровый «Даймлер 27» мощностью 95 л. с. Скорость макс, км/ч: 80 Запас хода, км: 328 Экипаж, чел.: 3
rss