Home News

Как купить подержанное авто в кредит

27.08.2018

видео Как купить подержанное авто в кредит

2011 Кредит на подержанное авто
13.07.2017    

Автокредиты стандартно выдаются на приобретение новых авто, реализуемых через автосалоны. Но больше половины сделок купли-продажи совершаются на рынке подержанных автомобилей. Стоимость машин высокая, поэтому часто гражданам требуется привлечение заемных средств. Подержанные авто в кредит также реализовываются, но порядок их покупки отличается от порядка покупки нового авто.



Особенности оформления

Автокредит — нецелевая кредитная программа. После одобрения и подписания кредитного договора банк направляет деньги напрямую на расчетный счет продавца. То есть на руки клиент наличные не получает.

По программе автокредитования приобрести можно авто только у юридического лица. Это означает, что выбрать машину по объявлению и купить ее в кредит не получится. Продажа подержанных авто в кредит совершается только через автосалоны. Лишь немногие банки стали вводить программы с возможностью покупки машины у частного лица, но таких продуктов крайне мало. Кроме того, ставки по ним высокие.


Как купить автомобиль в кредит? Часть 1

Почему банки устанавливают такие требования? Дело в том, что при оформлении автокредита машина оформляется в качестве залога, чтобы в случае невыплаты банк мог ее продать. Но если авто принадлежало частному лицу, возрастают риски принятия в залог некачественного автомобиля или машины с криминальным прошлым.


МАШИНА В КРЕДИТ. АВТОКРЕДИТ. ВЫГОДНО ИЛИ НЕ ВЫГОДНО? Взять бюджетный авто.

Дилеры, принимая на продажу подержанную машину, обязательно проверяют ее по всем параметрам. У банка же возможности держать в штате специалиста для этого нет, поэтому с продавцами-частными лицами они предпочитают не связываться.

Вне зависимости от метода оформления автокредита, нужно учесть следующие моменты:

требуется первый взнос в размере минимум 10-20% от стоимости машины. Подержанные авто в кредит без первоначального взноса продаются крайне редко; стандартное требование банка — оформление полиса КАСКО в течение всего срока выплаты автокредита.

Как купить подержанное авто в кредит через салон

Вариант №1. Обратиться в сам салон

Многие автосалоны, которые реализуют б/у авто, сотрудничают с банками. На их территории сразу работают представители банка, которые на месте принимают заявку на оформление автокредита.

Если вы нашли подходящее авто, следует предоставить менеджеру необходимый комплект документов и заполнить анкету-заявку. По итогу ее рассмотрения, если сделка одобрена, так же в автосалоне совершается подписание документов и заключение договора купли-продажи авто.

Этот метод имеет плюсы и минусы. К плюсам можно отнести более быстрое и удобное оформление. Минус — ограниченный выбор банка. Обычно автосалоны работают с 1-3 банками, не больше.

Вариант №2. Обратиться в банк

Если интересующие автосалоны подержанных авто в кредит сделки не совершают, можно обратиться в любой банк. Поиск подходящего банка можно вести в интернете, изучая предложения разных организаций на их сайтах. Но обязательно смотрите, чтобы банк выдавал автокредиты именно на подержанные машины.

В этом случае порядок оформления будет выглядеть так:

Гражданин обращается в банк, предоставляет необходимый пакет документов и подает заявку на получение автокредита. Банк рассматривает заявку, определяет возможность выдачи и то, какую сумму он может выдать заемщику. Если оглашается одобрение, гражданин отправляется в любой автосалон и выбирает машину в рамках указанной банком суммы. После выбора авто нужно внести в кассу салона первый взнос и получить комплект документов для банка. Клиент снова приходит в банк, предоставляет документы из салона. После этого совершается подписание договора. Банк переводит деньги на счет автосалона, средства доходят в течение трех дней. После их поступления можно забирать машину.

Банки, выдающие автокредит на подержанные машины, могут указывать требование к году выпуска авто и его марке. Нужно учитывать это при выборе банка и машины.

Как купить машины у частного лица

Стандартные программы автокредитования в таком случае недоступны. Но всегда можно воспользоваться обычным кредитом наличными. Он даже имеет некоторые преимущества перед автокредитом:

не требуется первый взнос; можно купить любое авто; не нужно оформлять КАСКО; огромный ассортимент программ; машина не остается в залоге.

При оформлении кредита наличными для покупки авто обратиться в банк можно еще до момента выбора автомобиля. Вы можете выбрать любой банк, направить ему заявку и получить одобрение. Положительное решение действует 30 дней, за это время можно найти подходящую машину.

Если вы нашли подходящую машину, можно сразу идти в банк для заключения договора. Так как кредит уже одобрен, деньги выдаются в день обращения. После этого можно рассчитаться с продавцом, заключить договор купли-продажи и регистрировать его в ГИБДД.

Документы для оформления

Вне зависимости от варианта оформления кредита, стандартно требуется справка 2НФДЛ. Лишь некоторые банки предлагают оформление ссуды на упрощенных условиях без справок, но ставки по таким продуктам всегда выше. В некоторых случаях банк может запросить заверенную копию трудовой и водительское удостоверение.

rss