Home News

Двигатели Nissan - Энциклопедия японских машин

27.08.2018

видео Двигатели Nissan - Энциклопедия японских машин

9.18 Тачка для Lowdaily - Выбираем Диски на сезон, Развернули в ГАИ, Химчистка Автобуса - Lowdaily

 


NISSAN Nismo инновационные инженерные решения

По названию двигателей NISSAN можно сказать гораздо больше, чем по названиям двигателей других фирм.

  Первые две буквы в названии  (у старых бензиновых двигателей, до 1983 года разработки была одна буква) обозначают серию двигателя. Также, как и у тойотовских двигателей, двигатели одной серии конструктивно схожи, но могут отличаться системой впрыска топлива, количеством клапанов на цилиндр и.т.п.


Рулевое управление на внедорожнике, эффект Шимми! Постройка Террано.Т34: 2 серия

 Например, CD 17 и СD 20 идентичны по конструкции, но отличаются рабочим объёмом. Причём, если первой идёт буква V, то это   обязательно  V - образный двигатель. Если же второй стоит буква  D, то это  обязательно  дизельный двигатель.  Далее идёт число , поделив которое на 10 можно получить рабочий объём в литрах. 

Примеры:  CA 18DE (бензиновый, рядный, объёмом 1,8 л.),  E15S (бензиновый, рядный, объёмом 1,5 л.), R D28 (дизель, рядный, объёмом 2,8 л.), C D20T (дизель, рядный, объёмом 2,0 л.),  VG30E (бензиновый, V-образный, объёмом 3,0 л.)

Первая буква  после цифр  указывает на конструктивные особенности головки блока цилиндров:

D- двигатель с 4 клапанами на цилиндр (TWIN CAM или DOHC - это просто разные названия одного и того - же, причём разделения как у TOYOTA на "узкую" и "широкую" головки нет, так как у всех двигателей NISSAN распределительные валы имеют самостоятельный привод от ремня или цепи

ГРМ).  Примеры:  SR20 Di, RB25 DET, GA13 DS.

  V- двигатель с изменяемыми фазами газораспределения и 4 клапанами на цилиндр (аналог систем VTEC  (HONDA) или VVTi  (TOYOTA)).  Примеры:  SR16 VE, SR20 VET.

Если после цифр, в названии двигателя NISSAN  отсутствует  буква  или  V, то это значит, что двигатель имеет 2 клапана на цилиндр (ОНС).  Примеры:  RB20E, CD20, VG33E.

  Вторая  буква после цифр  (или первая, если двигатель с 2 клапанами на цилиндр) указывает на способ образования рабочей смеси:

E- многоточечный (распределённый) электронный впрыск топлива у бензиновых двигателей (фирменное обозначение системы - EGI); в названиях дизельных двигателей NISSAN этой буквы нет.  Примеры:  SR16V E,CA18 E, RB25D E.

  i- одноточечный (центральный) электронный впрыск топлива у бензиновых двигателей (Ci - Central injector); у дизелей эта буква обозначает электронно - управляемый ТНВД и стоит  последней  (а не второй) в названии двигателя.  Примеры:  SR18D (бензиновый), ZD30DDT (дизель).

  D- непосредственный электронный впрыск топлива в цилиндр - у бензиновых двигателей (система DI - Direct Input); у дизелей эта буква обозначает что двигатель с неразделёнными камерами сгорания. Как бензиновые, так и дизельные двигатели, с буквой Dв названии, были разработаны после 1995 года.

Примеры:  VQ25D (бензиновый); ZD30D DTi (дизель).

  S- карбюраторный двигатель.  Примеры: GA15D S, CA18 S, E15 ST.

В названии двигателя NISSAN  отсутствуют  вышеперечисленные буквы, если это дизельный двигатель с обычным (механическим) ТНВД. Причём все такие двигатели у NISSAN были с двумя клапанами на цилиндр и разделёнными камерами сгорания, т.е. буквы  после цифр, в любом случае, в названиях этих двигателей нет.  Примеры: CD17, TD42T, RD28. 

  Третья  буква после цифр  (или первая - вторая) указывает на наличие турбонаддува. Если буква  после цифр есть, то это значит, что такой двигатель с турбонаддувом (именно с газотурбинным наддувом, т.к. концерн NISSAN, двигателей с приводом компрессора наддува от коленчатого вала, в отличие от TOYOTA, не выпускал). Если же после цифр есть две буквы  T, то это двигатель с двумя турбокомпрессорами (TWIN TURBO).  Примеры:   TD42 T, RB26DE TT , SR20DE T, CA18E T

  Четвёртая  буква  после цифр  может быть только у двигателей с двумя турбокомпрессорами (это буква T, пример см. выше) или у дизелей с электронно -управляемым ТНВД (буква i, есть на двигателях YD25DDT iи ZD30DDT i).

Примеры названий двигателей фирмы NISSAN:

  CA16S - бензиновый рядный двигатель, рабочим объёмом 1,6 л., с 2 клапанами на цилиндр (ОНС), карбюратором, без турбонаддува.

CD20 - дизельный рядный двигатель, рабочим объёмом 2,0 л, с 2 клапанами на цилиндр (ОНС), механическим ТНВД, без турбонаддува.

VQ30DET - бензиновый V-образный двигатель, рабочим объёмом 3,0 л., с 4 клапанами на цилиндр (DOHC), многоточечным (распределённым) электронным впрыском топлива и турбонаддувом.

YD25DDTi - дизельный рядный двигатель, рабочим объёмом 2,5 л., с 4 клапанами на цилиндр (DOHC) неразделёнными камерами сгорания, турбонаддувом и электронно - управляемым ТНВД.

SR20Di - бензиновый рядный двигатель, рабочим объёмом 2,0 л., с 4 клапанами на цилиндр (DOHC), центральным (одно точечным) электронным впрыском топлива, без турбонаддува.

 

По материалам сайта: http://enc.drom.ru/

 

rss