Home News

Регулировка клапанов Лады Гранта 8 и 16 клапанов своими руками: видеоинструкция

27.08.2018

Регулировка клапанов Лады Гранта 8 и 16 клапанов своими руками: видеоинструкция

Замена ремня грм 8-ми клапанный 1.6l мотор!

Следует сразу отметить, что тем автомобилям Лада Гранта, на которых установлен 16-клапанный двигатель, такая регулировка не потребуется. Дело в том, что такого рода моторы оборудованы гидрокомпенсаторами. Но если ваша «Гранта» оснащена 8-клапанным движком или с облегченной поршневой, через каждые несколько тысяч километром потребуется проводить регулировку клапанов.



Периодичность проведения такой процедуры зависит исключительно от того, насколько ваш автомобиль нуждается в этом. Дело в том, что существует огромное количество автомобилей отечественного производства, которым регулировка клапанов не требуется даже после 100 тысяч километров пробега. Но как только вы услышите стук, доносящийся из-под клапанной крышки, который появляется в основном на хорошо прогретом моторе, или же двигатель автомобиля и вовсе отказывается заводиться, существует огромная вероятность того, что причина кроется именно в неправильно выставленном зазоре между толкателями клапанов и шайбами.


регулировка клапанов ваз 2108 2109 2110 2111 2112 2115

Читайте также: Размер дворников на Гранта

А сейчас предлагаем вашему вниманию весь список инструментов, необходимых для того, чтобы отрегулировать клапаны на Ладе Гранта собственными силами:

торцевая головка (диаметр 10) с трещоткой либо воротком; пинцет (понадобиться для того, чтоб изъять старые шайбы); щупы от 0,05 до 1 мм; приспособление для регулировки (подойдет такое же, как для ВАЗ-2108); регулировочные шайбы (их необходимо приобрести после того, как текущий зазор будет измерен).

Кстати, на двигателе Лады Гранта с 8 клапанами их регулировку специалисты настоятельно рекомендуют проводить после того, как она пробежала 25 тысяч километров. В первую очередь данное действие необходимо для значительного повышения КПД движка.

Дело в том, что правильно выставленные зазоры обеспечивают достаточно ровную работу мотора, а также целесообразный расход бензина.

Если двигатель вашего автомобиля хорошо прогрет, то прежде чем начать регулировку, необходимо дать ему остыть как минимум до 30 градусов. Выкручиваем свечи зажигания для того, чтобы при прокрутке коленвала не повредить газораспределительный механизм. Откручиваем кожух ремня вышеуказанного ГРМ и полностью снимаем его. Также отсоединяем все патрубки от клапанной крышки, которую тоже необходимо убрать. Берем шприц и всасываем все масло, которое оказалось вокруг толкателей клапанов. Устанавливаем приспособление, предназначенное для съема шайб.

Обратите внимание! Регулировку клапанов на Ладе Гранта следует выполнять в такой последовательности: 1-3, 5-2, 8-6, 4-7. В данном случае первая цифра указывает на номер выпускного клапана, а вторая, наоборот, впускного.

При помощи самого обычного ключа размером 17 проворачиваем распредвал двигателя в том же направлении, в котором движется часовая стрелка. Крутить его следует до тех пор, пока кулачок первого выпускного клапана не встанет на свое место. Измеряем образовавшийся зазор при помощи щупов. Для того чтобы сделать это правильно, необходимо воспользоваться так называемым принципом проходного и непроходного щупа. Так, к примеру, если щуп 0,2 пролазит спокойно, а 0,25 уже нет, это свидетельствует о том, что зазор составляет 0,2 ± 0,02 мм. Для впускных клапанов нормальный зазор составляет 0,25 мм (± 0,05 мм), а для выпускных – 0,4 мм с той же погрешностью. В том случае, если зазор первого или третьего клапана не укладывается в норму, следует поменять шайбу. Для этого необходимо пальцами придержать толкатель и утопить его вниз, используя специальный инструмент. В таком положении вставляем фиксатор между стаканом и распредвалом. Далее, используя пинцет, изымаем регулировочную шайбу и смотрим, какой на ней написан размер. Благодаря этому вычисляем замер той шайбы, которую необходимо поставить на ее место. Так, к примеру, если зазор на вашем клапане оказался 0,3 мм вместо положенных 0,4 мм, шайба должна быть на 10 мм меньше, чем в настоящий момент. Берем шайбу необходимого размера и, используя пинцет, аккуратно укладываем ее в толкатель. Далее необходимо засунуть палец в отверстие и убедиться в том, что шайба абсолютно свободно вращается вокруг собственной оси. Выжимаем толкатель вниз, после чего сразу убираем фиксатор. Теперь снова необходимо замерить зазор таким же способом, как ранее. Если он находится в пределах нормы, можно переходить к регулировке следующего клапана. После того как вы отрегулировали все клапаны на Ладе Гранта, следует проверить зазоры еще один раз. Благодаря этому, казалось бы, лишнему действию вы сможете избежать ошибки. Устанавливаем на место клапанную крышку, предварительно очистив ее от грязи и поставив новую прокладку.

Читайте также: Почему на Гранта плохо греет печка

Как видим, регулировка клапанов на Ладе Гранта – достаточно простой процесс, а значит, справиться с ним под силу каждому.

rss