Home News

Регулировка клапанов ВАЗ 2101

27.08.2018

видео Регулировка клапанов ВАЗ 2101

Настройка клапанов на ВАЗ 2101

В газораспределительном механизме машины обязательно существует тепловой зазор, который в норме составляет 0,15 мм. Он нужен при расширении нагревшегося металла. Исчезновение этого зазора приводит к поломке двигателя. Именно поэтому время от времени нужно регулировать клапаны.



Узнать когда требуется регулировка клапанов не сложно. При уменьшении теплового зазора, нагревшийся двигатель не полностью закрывает клапан, это уменьшает компрессию в цилиндре, и от этого падает мощность. При увеличении теплового зазора, у открывшегося клапана нет достаточного просвета, и это уменьшает подачу топлива в систему, соответственно и отработанные газы из нее выходят плохо.


Регулировка клапанов ВАЗ 2101-06

В такой ситуации обязательно требуется регулировка клапанов. Провести ее не сложно. Но важно помнить, что двигатель при этом должен быть холодным. Для регулировки не требуется много инструментов, процесс осуществляется с помощью ключа №13 и №17 и регулировочного щупа.

Перед самой регулировкой контргайка регулировочного болта должна быть ослаблена. После этого болт поворачивается до достижения необходимого зазора. В этот зазор щуп должен проходить при небольшом усилии. Если же щуп пройти не может, или наоборот, места слишком много, то клапаны необходимо отрегулировать.

Сам процесс очень простой. Для начала снимается клапанная крышка, и после нужно поворачивать коленовал до совпадения меток у шкива распредвала и корпуса пенала подшипников. Первым делом регулируется шестой и восьмой клапан. Угол поворота коленвала при этом 0 градусов. Потом регулируется четвертый и седьмой клапан, для этого коленвал проворачивается на 180 градусов по часовой стрелке. Потом регулируется первый и третий клапан, при этом угол поворота колнвала составляет 360 градусов, то есть еще на один оборот. И на последнем обороте регулируются последние два клапана- пятый и второй.

На этом регулировка клапанов ваз 2101 закончена.

rss