Home News

Nissan Note

27.08.2018

видео Nissan Note

Nissan Note : Overview | ภาพรวมสเปกของรถนิสสันโน๊ตแบบละเอียด



Nissan Note некоторые ласково обзывают «ниссановским енотом». После анатомических низко располагающихся кресел другого городского автомобиля минивэновское водительское место с высокой посадкой в «Еноте» как-то не очень приглянулось. Первое впечатление от этого автомобиля таково: ещё один умеренно плавный, удобный и вялый семейный автомобиль со своим комплектом противоречиворечий.


Nissan Note hatchback 2013 review - CarBuyer

Но Nissan Note не такой. Неделя тест-драйва по столице, в течение которой он полностью изменил мнение о себе, показав себя великолепным малым. Проявляя свой характер в преодолении разбитых весенних дорог «Енот» иногда напоминал Renault Logan. Кстати, сделаны они оба на одной платформе. Просто поразительно, какое важное значение при весе машины немного больше тонны имеет разница в пару сотен кубов рабочего объёма и десяток дополнительных «лошадок».


Nissan Note - Mejor que el Versa

Автомобилем, с которого практически сразу же пришлось пересесть на Nissan Note , был Opel Corsa. В арсенале немца 100-сильный 1.4-литровый двигатель и 4 ступени, запрятанные в планетарных рядах гидротрансформаторной АКПП Aisin. Наш «Ноут» с 1.6-литровым мотором на 10 «лошадей» сильнее, «автомат» имеет 4 диапазона. Характеристики вроде бы схожие, причём очень.

И всё же Nissan Note на фоне плетущейся Opel Corsa едет очень живо. Независимо от силы нажатия на педаль газа отклик происходит мгновенно. Коробка передач переключает ступени чётко. А когда число оборотов в минуту достигает 3500, тяга ощутимо возрастает, да так, что «Ноут» вызывает приятное удивление.

И вот тут начинаешь сомневаться в том, что Nissan Note обычный однообъёмник для семейных поездок. Прекрасный характер. Звучание двигателя вдохновляет крутить и крутить его до верха. И «Енот» так и норовит прорваться вперёд трафика. Эх, отрегулировать бы колонку руля по вылету, чтобы устроиться с ещё большим комфортом, но тут можно только скорректировать угол наклона руля.

Попросту говоря, если Вам надо залезть в Nissan Note , а рост у Вас около двух метров, то придётся искать компромисс между комфортным устройством ног и головы. Первое время сидения доставляли неудобства своей относительно короткой подушкой и слабой боковой поддержкой, что вместе с высокой посадкой сначала чувствуется значительным недочётом. В конце концов, спустя некоторое время, в посадке «Ноута» начинаешь видеть достоинства, основным из которых является улучшение обзорности.

Хотя в сторону обзорности Nissan Note всё же хочется высказать недовольство – линия под окном находится низко, а размеры зеркал довольно крупные, но передние стойки не очень радуют. Нет, они совсем не толстые, как на каких-нибудь кроссоверах, но располагаются под малым углом к горизонту, в результате чего можно при крутом повороте не заметить преграду или даже пешехода.

Где же у Nissan Note находится кнопка центрального замка и клавиши для подогрева кресел? Точно посередине между водительским и соседним креслом у подножия рычага стояночного тормоза. Всё как бы прекрасно, но у каждого кресла свой подлокотник, так что для блокировки двери, пристёгивания ремня безопасности или активации подогрева кресла нужно сделать очень хитрое движение рукой.

Подымать и опускать подлокотник в Nissan Note каждый раз очень неудобно, так что приходится выполнять акробатические трюки. Скажите мне, пожалуйста, разве трудно переместить эти кнопки на центральную панель, например? Тогда эргономика салона была бы на высоте. Расположение джойстика регулировки зеркал в центральном тоннеле и блокировка стеклоподъёмников в распоряжении пассажиров… пожалуй, на всё это повлияло родство с «Рено Логаном».

Как и Логан, Nissan Note появился на мировом рынке в 2004 году. Модели уже успели обновиться и стали мега-бестселлерами в своём классе. Основой для комбинирования Логана с Ноутом стала Nissan B, при разработке которой ориентировались на комфортную езду по дорогам не особо высокого качества. Спереди подвеска McPherson, а сзади скручивающаяся балка.

Родство Nissan Note и Renault Logan ощущается с первых минут езды по весенним дорогам столицы. То самое прекрасное шасси узнаётся по тихой и плотной работе подвески, сопровождающейся хорошим таким глухим звуком. Поездив какое-то время на «Еноте», становится совершенно безразлична некачественная работа дорожных служб и всё происходящее под колёсами, ходовая часть при этом нисколько не страдает.

Nissan Note с импортной резиной не то, что Логан со своими недорогими базовыми шинами, который весьма неустойчив в виражах. Ноут вообще кренится незначительно, а траекторию выписывает уверенно. Искусственный возвращающий момент электрического усилителя руля не сильно ощущается, но заменил гидравлику Логана. При скорости под 130 км/ч Note очень послушен, шумоизоляция в нём нисколько не халтурит, и ответственно относится к своим обязанностям.

За рулём Nissan Note можно спокойно расслабиться, по сути подвеска выполняет всю работу за водителя. Вплоть до 140 км/ч и 3500 об/мин. в салоне практически идеальный комфорт. В принципе дальше скорость можно повысить, но от однообразного завывания двигателя Вам вряд ли будет весело. Стоит отметить, что от скромненького «Енота» даже не ожидаешь настолько плавного хода и надёжности на таких-то скоростях. В этом плане многие седаны класса C могут ему позавидовать.

У торчащей «кочерги» селектора автоматической трансмиссии в Nissan Note не особо качественная фиксация в 3 основных положениях: «R», «N», «D», что будет в первое время заставлять промахиваться мимо них. В климат-контроле, который полагается максимальным комплектациям «Ноута» есть приятные крутящиеся регулирующиеся валики с понятной фиксацией в заданной позиции.

Хотя случается, что «погодная установка» в Nissan Note как-то глючит и при плавном снижении задаваемой температуры не происходит ощутимых перемен в подаваемом воздухе. Но когда уровень температуры назначен ниже 22 градусов, дефлекторы начинают подавать чуть ли не морозную прохладу. Когда регулируешь в противоположную сторону, повторяется похожая ситуация: для хоть какого-то обогрева приходится крутить регулятор до полной жары.

Но к счастью такое с Nissan Note происходит довольно редко. Наверное, причина заключается в недостаточном количестве датчиков температуры в салоне «Ноута» или в их чувствительности. Отдельно стоит рассказать о включении омывателя ветрового стекла: тут отсутствует взаимодействие со щётками стеклоочистителя. То есть надо сначала самостоятельно прыснуть омывающей жидкостью, а потом самостоятельно активировать «дворники».

Ладно бы, если мы тестировали базовую версию Nissan Note , но ведь нет – мы говорим про комплектацию с системой навигации и датчиком дождя, так что с системы очистки стёкол уже соответствующий спрос. Да ещё и щётка со стороны водителя не добирается до края лобового стекла, оставляя целых 5 сантиметров неочищенной полосы, затрудняющей обзор. Бачок для моющей жидкости вмещает при этом 5 литров.

Сзади у Nissan Note места хватает. При росте в 185 см можно достаточно свободно усесться за человеком аналогичного роста, при этом колени никуда не будут упираться. Если, конечно, второй ряд сдвинут максимально назад. Его положение регулируется в пределах 10 см – либо увеличивая пространство для сидящих сзади, либо расширяя багажник. Вообще, если багажник сильно нужен, спинку кресел можно сложить в пропорции 60/40.

Расход топлива у Nissan Note тоже сильно порадовал. 1.6-литровый бодрый двигатель за всё время потреблял не более 11 литров на сотню километров. Этот показатель очень достойный, особенно по сравнению с меньшим по объёму мотором «Корсы», который на сотню умудрялся потреблять целых 12 литров. Помимо всего прочего, «Енот» является весьма приятной и симпатичной машиной.

Nissan Note имеет такой же плавный ход, как и у Логана, что особо чувствуется уже спустя час езды. Очень симпатичный автомобиль, и стоит на полторы сотни тысяч рублей дороже своего родственника из Франции. Красота, как известно, требует жертв. Ах эти формы задних фар, габаритные треугольники головного освещения, пропорции раскрашенные белым цветом… пожалуй, для города этот комфортабельный, плавный, экономный, резвый и милый автомобиль – идеальный вариант. Согласны?

Видео с Nissan Note :

Ориентировочная стоимость Nissan Note :

Россия: 500 000 рублей. Украина: 140 000 гривен. Америка: 15 000 долларов.
rss