Home News

Ford B-Max

27.08.2018

видео Ford B-Max

Ford B-MAX (Team Review) - Fifth Gear

На дороге не часто встретишь интересный и необычный автомобиль. А если говорить про компактные минивэны (или даже микро), то уж тем более. Однако про героя этого обзора Ford B-Max нельзя сказать, что он неинтересный и банальный. Около года назад концепт модели был ещё только представлен в женевском автосалоне. И на рынок в этом году модель вышла практически в своём первоначальном виде. Теперь обо всём по порядку.


Пожалуй, ценители авто в курсе, что основной фишкой концепта были роскошные двери. Передние открывались по-обычному, а задние с помощью сдвижного механизма. Кто-то возразит – «да что тут необычного? Много где можно встретить похожее решение. Но здесь при полностью открытых дверях проём целых полтора метра, что облегчит посадку пассажиров и погрузку поклажи.


Ford B-Max 2014 review | TELEGRAPH CARS

Сделано это было за счёт выравнивания центральных стоек Ford B-Max. Используемая технология – Easy Access Door System. В передней части модели ощущается новый фирменный фордовский стиль. В немалой мере это из-за агрессивного дизайна (свойственного спорткарам) центрального воздухозаборника. Ещё это дополняется крупными фарами интересной формы и рельефным капотом.


Ford B-MAX review - Auto Express

Боковые вырезы бампера с противотуманками интересные, располагают к азартности. Да и корма стильная: размеры гранёной оптики подходящие, да и места для выштамповок подобраны с умом. Короче говоря, модель оформлена несколько необычно, но довольно практично. Внутреннее пространство проработано основательно. Молодёжь явно будет довольна практически овальной центральной консолью, выделяющейся посреди всего прочего глянцем, и обилию клавиш.

Руль Ford B-Max удобен для держания. Кресло водителя оборудуется удобным подлокотником, а пассажирское можно сложить. Кстати, в кресла спереди интегрированы ремни безопасности. Доступ в салон не вызовет затруднений у человека с любым телосложением. Задним пассажирам хватает пространства как для ног, так и для головы. Второй ряд можно сложить в традиционном соотношении 60:40.

Максимальный объём грузового отсека практически 1500 литров (всего на 4 л. меньше этой цифры). Следующая отличительная особенность этого микровэна это информационно-развлекательная система SYNC, которую до этого не использовали на европейских автомобилях. Помимо управления множеством девайсов голосом эта система предназначена для безопасности. При аварии совершенно автоматически происходит вызов полиции и скорой помощи. Определяется ситуация по срабатыванию подушек безопасности и многим другим факторам, а координаты по GPS.

Ford B-Max оснащается 6 вариантами силовых агрегатов – 4 из них на бензине, и 2 на дизеле. Мощность дизельного Duratorq TDCi 1.6 с 4 цилиндрами и турбонаддувом составляет 95 «лошадок». Характеристики отдачи не выдающиеся, а вот расход топлива на сотню км составляет каких-то жалких 4 литра, вот это экономичность!

Это получается, что на тысячу километров пути хватит 40 литров, представляете? Более интересная в техническом плане комплектация оснащена бензиновым EcoBoost, который будет представлен в 2 вариантах. Объём обоих 3-цилиндровых моторов будет 1 литр, на обоих прямой впрыск топлива. Мощность разных турбонаддувов будет 100 и 120 л.с. При небольшом объёме отдача просто внушительная!

По словам производителей Ford B-Max , расход на сотню у первого варианта будет не более 4,8 литров, а у второго не более 5. Ещё эти модели по умолчанию комплектуются системой Auto-Start-Stop, самостоятельно заводящей мотор при старте и глушащей его при остановке. Самые простые бензиновые Duratec объёмами 1,4 и 1,6 литров не имеют турбонаддувов и прямого впрыска топлива.

Зато традиционная схема с 4 цилиндрами и 16 клапанами проверенная. Мощности у них соответственно 90 и 105 литров соответственно. Что сказать о ходовой части? Платформа у новинки взята у самого нового Ford Fiesta. Подвеска традиционная: McPherson спереди и полузависимая балка сзади. На хорошую управляемость можно рассчитывать, но наверняка поведение этих моделей будет различаться. Основным конкурентом считается Opel Meriva.

Ориентировочная стоимость Ford B-Max:

Россия: 770 000 рублей. Украина: 203 000 гривен. Америка: 17 000 евро.

Видео Ford B-Max:

 

Фотографии Ford B-Max:

rss